Предложения со словосочетанием «западные славяне»

Небольшие городища-святилища были распространены и на землях западных славян.
Учёных поражает, какой это архаичный, древний язык, как много у него общего с языками западных славян.
Известно, что он воевал со шведами и заставил платить дань часть западных славян.
Позднее те племена, которые назывались венедами, уже совершенно точно являются славянскими и относятся к группе западных славян.
Тот же процесс и в то же время коснулся западных славян, из которых выкристаллизовались поляки и чехи, а бодричи и лютичи вступили в смертельную схватку с соседними немцами и проиграли её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы не сомневаемся на основании приведённых данных в том, что юго-восточная полоса названной страны первоначально принадлежала ближайшей ветви западных славян.
Но это деяния именно западных славян, восточные славяне не имеют к этому решительно никакого отношения.
Таким образом, с уничтожением самой крепкой связи с востоком, самой крепкой основы народной самостоятельности, западные славяне должны были по необходимости примкнуть к западу и в церковном, и в политическом отношении.
Стих пушкинских «Песен западных славян», в противоположность востоковскому, был предметом живого интереса стиховедов.
Историки разыскали подтверждения этих философских рассуждений, и славянофильская трактовка истории западных славян стала господствующей в русской историографии вплоть до 1870-х годов.
Это обстоятельство бросается в глаза уже при сопоставлении русской культуры XVI в. с культурой западных славян.
От них потом произошли западные славяне.
Считается, что сейчас общая численность славян в мире – 300–350 миллионов человек, и среди них выделяются западные славяне (поляки, чехи, словаки, силезцы и др.), восточные славяне (русские, белорусы, украинцы и русины) и южные славяне (болгары, сербы, черногорцы, хорваты, боснийцы, македонцы и словенцы).
Это был славный период, когда разные племена западных славян дружили и их не могли победить.
Основу союзов западных славян составляли родоплеменные объединения, а границы союзов менялись из-за перехода части племён от одного союза к другому.
Вторая половина девятого века связана не только с борьбой по отстаиванию независимости западных славян, но и, что очень важно, с усилением их экономики.
У византийских авторов западные славяне называются венедами.
Западные славяне имели свою письменность, однако до нас не дошло ни одного их документа, так что о мотивах многих шагов князя можно только догадываться.
Реакцией на эту экспансию стало создание западными славянами оборонительной системы, состоящей из многих сотен крепостей.
У западных славян дома из кирпича, камня.
Пожертвовать дальнейшим будущим своим ближайшему и полному племенному торжеству, которое, связав судьбу нашу преждевременно с судьбою западных славян, непременно повлечёт за собой окончательное потрясение и без того поколебленных истинно национальных устоев наших?..
Книга сказаний западных славян переведена с чешского, и вся она – красноречивое свидетельство того, чем живут и благодаря чему выживают те или иные народы, почему одни уходят с исторической сцены бесследно, а другие, какие бы испытания ни выпали на их долю, возрождаются после, казалось бы, полного разрушения.
Языческое храмовое зодчество западных славян сложилось во многом под влиянием кельтов.
Но в противоположность восточным славянам, которым приходилось сталкиваться с азиатскими завоевателями-полуварварами, которые были в основном язычниками, как и они сами, западные славяне поняли, что не смогут противостоять своим врагам, если сами не станут частью той римской культуры, которая была главным фактором превосходства германцев, и, что самое важное, если не станут христианами, как и их соседи.
Остров был главной языческой святыней западных славян.
Городища и селения западных славян дохристианского периода располагались преимущественно на холмах, недалеко от рек и водоёмов, по которым можно было перемещаться и перевозить грузы.
Основными достопримечательностями интернет называл различные природные парки, сформированные за счёт холмисто-моренного (значение этого слова он так и не понял даже, когда увидел воочую) ландшафта с множеством мелких рек и ещё большего количества ледниковых озёр, и столицу – Старград, древний город, основанный в начале веков, как племенной центр западных славян – поморян.
В дальнейшем алфавит глаголица, как более сложный для написания, был вытеснен у восточных и южных славян кириллицей, западные славяне стали пользоваться латиницей.
Показательная деталь – ни у южных, ни у западных славян летописи не отмечают традиций народного «веча» – они стали элементом общественного быта только у восточных, у русских славян.
Прежде, чем начать описание западнославянских городищ и крепостей, имеет смысл уделить немного внимания мировоззрению, религии, обычаям, пониманию предназначения человека их создателей, отражённых, в частности, в именах западных славян.
Возможно, что объединившимся славянам не стоило мешать трёхвековому «диалогу» между франкским королевством и объединением племён саксов так же, как и они не мешали западным славянам воевать друг с другом и ослаблять их единство.
Лехами, ляхами называли западных славян восточные славяне и литовцы.
Западные славяне первыми попали под её топор, и если не утратили своей письменности, то получили запрет ею пользоваться, тем паче, в богослужебных целях, и массово осваивали греческую, вкупе с языком, как мы сейчас английский.
Западные славяне меньше получили от готов, похоже, они раньше ушли из зоны активных контактов.
Из этой группы племён в последующие века образуются западные славяне.
В самых разных географических условиях, подвергаясь разнообразным культурным влияниям, смешавшись с соседними народами, западные славяне превратились в европейцев и образовали отдельные нации.
Язычество западных славян, финских и балтских народов, враждовавших с соседними христианскими державами, признающими церковную власть папского престола, служило удобным поводом для их завоевания.
Немаловажным фактором, обуславливавшим переселение западных славян на восток, было давление сначала со стороны франкского, а затем и германского государств.
Когда же эта вражда на время прекращалась, западным славянам удавалось отстаивать свою независимость.
Однако в наше время накопился многочисленный материал, который позволяет сделать заключение о том, что новгородские словене были близки по языку и антропологическому типу западным славянам балтийского поморья.
Идея смерти у западных славян слилась с понятием страшной неизвестности о будущей жизни.
Таково влияние общения русских и татар в столетия татарского завоевания, которого поляки и другие западные славяне избежали.
Кроме того, на севере западные славяне были вынуждены уступить место восточным.
Таким образом, западные славяне попали в сферу влияния римско-католической культуры, в то время как восточные и южные славяне употребляли славянский язык и находились под воздействием византийской культуры.
По мнению славянофилов, кирилло-мефодиевская традиция у западных славян сохранилась и время от времени «пробивается» через католический обряд.
Среди западных славян подобная оценка их истории не находила сторонников.
Это романтическое отношение к религии западных славян не имеет исторической почвы.
И вполне возможно, что к этому времени именем «венедов» действительно назывались племена славян, поскольку это название (венедов, вентов, виндов) сохранялось за западными славянами достаточно долго.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западные славяне»

  • — Отчего же у немцев, — заметил третий, вовсе не стриженный, — семейная жизнь сохранилась, я полагаю, не хуже, нежели у нас, и это нисколько не мешает появлению хороших актрис? Да потом я и в главном не согласен с вами: не знаю, что делается около очага у западных славян, а мы, русские, право, перестаем быть такими патриархами, какими вы нас представляете.
  • Впрочем, к Шишкову отчасти шло это имя, потому что он очень любил славянский, или церковный, язык и, сочувствуя немного западным славянам, много толковал и писал о славянских наречиях; но его последователи вовсе и об этом не думали.
  • Ответ на этот вопрос был бы совершенно ясен, если бы петербургское правительство сколько-нибудь догадывалось бы о своем национальном призвании, если б этот тупой и мертвящий деспотизм мог ужиться с какою-нибудь человеческою мыслию. Но при настоящем положении дел какой добросовестный человек решится предложить западным славянам соединение с империею, находящеюся постоянно в осадном положении, — империею, где скипетр превратился в заколачивающую насмерть палку?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «западные славяне»

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «западные славяне»

За́падные славя́не — современная группа славянских народов, определяемая географическими и языковыми признаками.

Все значения словосочетания «западные славяне»

Синонимы к слову «западный»

Ассоциации к слову «западный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я