Предложения со словосочетанием «западные мыслители»

Некоторые западные мыслители считают, что экономическая нравственность – это хорошее или плохое поведение в экономике.
Он принял форму очень древнего учения о природе человека, и немногие западные мыслители вообще заметили его.
С позиции западного мыслителя, верно, что другие цивилизации также развили свои технологии, но эти технологии отличаются от западных лишь в плане функциональной эстетики (например, особой длиной и декором рукояток ложек) и, несмотря на эти различия, в принципе могут быть поняты как тот же вид технологии.
Западные мыслители настаивают на понятии о жизни бестелесной души в определённом месте или в местах.
Нравственно-философский флирт с западными мыслителями привёл нашу императрицу, кроме всего прочего, к прямому плагиату в области уголовного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белильня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Названные западные мыслители масштабно ответили на смертоносные вызовы истории.
Я разделяю мнение западных мыслителей о том, что сострадание – результат личного выбора в состоянии осознанности.
После мировых войн западные мыслители выдвинули идею неогуманизма, они считали, что нужно черпать идеи в древней китайской культуре.
Сам философ следовал данному принципу при построении собственной концепции, не боясь, например, использовать идеи западных мыслителей, пусть даже стоящих на позициях атеизма, если считал их полезными для понимания и творческого развития мусульманского вероучения.
Проблемы экологической этики рассматриваются в трудах современных западных мыслителей.
Как ни парадоксально, высшим авторитетом для многих националистически настроенных русских интеллектуалов являются западные мыслители.
Эта выставка включала в себя переводы фундаментальных работ крупнейших западных мыслителей, а также исследования российских философов и культурологов, посвящённые ключевым проблемам гуманитарного знания.
Политические идеи и концепции западных мыслителей XVII – начала XX вв.
Немцы, в отличие от русских, к сожалению, не видят истинного духовного совершенства человека, масштабные духовные идеи во всей их полноте и красоте для западного мыслителя сокрыты.
Исследование сущности социальных стереотипов и их влияния на жизнедеятельность человека, его взаимодействие с окружающим миром началось сравнительно недавно (20-е гг. XX века) и первоначально осуществлялось преимущественно западными мыслителями.
Поэтому западные мыслители нацелены на изучение именно их.
Но хотя они и сообщают нам, что «целью большинства западных мыслителей было создать общество, в котором каждый человек, при минимальной зависимости от дискреционной власти, будет обладать правом определять собственное поведение в рамках предварительно установленных прав и обязанностей и нести ответственность за это», я не знаю ни одной работы, где разъяснялось бы, что означают эти слова применительно к конкретным проблемам нашего времени или на чем в итоге основана эта идея.
Забота месопотамских правителей о сохранении социального порядка, закреплённая строгой кодификацией в законе прав личности и ответственности, воодушевляла последующих западных мыслителей, особенно в отношении поддержки разделения общества на классы под властью верховного правителя, являющегося помазанником божьим.
Независимо от них русские и некоторые западные мыслители стремились понять и объяснить непонятный для логического рассудка спасительный «эмбрионный» процесс.
Для многих не имеет смысла та отчётливая грань, проводимая западными мыслителями между категориями природы, в которой действуют законы науки, и культуры, где господствуют экономические, политические, эмоциональные или эстетические условия.
Вот чего недостаёт западному мыслителю, между тем как именно у него-тотакого недочёта быть бы не должно: отсутствие узрения исторически обусловленного характера полученных им результатов, которые сами являются выражением одного-единственного и лишь данногобытия.
Потому как высоколобыми западными мыслителями предлагается нечто такое, от чего мы в нашей стране мучились семьдесят лет и с трудом избавились – социалистическая уравниловка, нормирование, запреты, карточная система, строгая пайка.
Хотя она синкретична и не предполагает логических обоснований философских понятий, у неё есть ряд преимуществ перед трудами западных мыслителей, одно из которых – её практическая направленность.
Начиная с третьей четверти XX в., мы всё чаще слышим сетования западных мыслителей по поводу разрушения семейных устоев, ослабления основ брачного союза, пренебрежения семейной ответственностью со стороны молодёжи, неприязни женщин к материнству, а равно ослабления связей между отцом и матерью и уменьшения привязанности матери к своим детям.
Даже наши западные мыслители пришли к заключению, что сознание немыслимо для нас отдельно от изменения, и потому движение является лучшим символом этого процесса изменения и его главнейшим признаком.
Я согласен с западными мыслителями прошлого: зарывать добытое веками, кровью озарения никак нельзя.
Ей первой удалось в одном объёмном труде соединить классику советской философской и социально-психологической мысли «о роли социалистического руководителя» с наработками западных мыслителей, чьи теории лидерства долгое время рассматривались в нашей стране исключительно с позиции критики, как откровенно «буржуазные».
Западные мыслители считают, что процесс осознания мира может быть только последовательным, по мере накопления и обработки сведений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западные мыслители»

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «мыслитель»

  • МЫСЛИ́ТЕЛЬ, -я, м. Человек, наделенный способностью глубокого, философского мышления. Древние мыслители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫСЛИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «мыслитель»

МЫСЛИ́ТЕЛЬ, -я, м. Человек, наделенный способностью глубокого, философского мышления. Древние мыслители.

Все значения слова «мыслитель»

Синонимы к словосочетанию «западные мыслители»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «мыслитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я