Предложения со словосочетанием «западные губернии»

Только в западных губерниях преобладала крестьянская собственность на землю.
Причём оно выращивалось руками русских – немцы каждый год нанимали в западных губерниях десятки тысяч сезонников.
Западные губернии стали зоной боевых действий и частично были оккупированы противником.
К счастью, деньги шли и на обустройство западных губерний: дороги, мосты, городские улицы, освещение…
Это положение переменилось с присоединением новых западных губерний, где жило много евреев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вице-губернаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, аграрный вопрос ввиду его далекоидущих последствий для политического и социального устройства западных губерний здесь весьма широко обсуждался.
Присущий этим дебатам с самого начала политический характер усиливался тем, что с 1857 года в западных губерниях полякам снова было дозволено занимать должности в управленческом аппарате.
Началась планомерная русификация политической, общественной и культурной жизни западных губерний.
Это было сознательной программой, и потому российская интеграционная политика в западных губерниях характеризовалась принципиальным внутренним противоречием.
Невзирая на тяжёлую войну, на потерю западных губерний, валовый объём продукции российской экономики в 1916 году составил 121,5 % по сравнению с 1913 годом!
Русские писатели и этнографы, посещавшие западные губернии империи в XIX веке, тоже обращали внимание на еврейских торговцев.
– Я не знаю, кто ты, пан офицер, – услышал он сквозь завывания ветра голос, говорящий с лёгким акцентом уроженца западных губерний, – но лучше отдай то, что нашёл в скиту.
Но почему же частные обывательские дома подчинились общему закону сходства? почему же сходство это не только не ограничивается постройками, но распространяется в городах западных губерний и на жителей, на лошадей, на рогатый скот и на всё животное царство, не исключая птиц?
Количество обследованных в западных губерниях составило 429 человек: 369 мужчин и 60 женщин; в восточных – 426 человек: 390 мужчин и 36 женщин.
Кони западных губерний имеют свойство бежать только с горы, и в этом случае нередко привязанные к ним сани без подрезов, принимая косвенное направление, сначала перегоняют их, а потом завлекают за собою в глубокие рвы, реки или боковые канавы.
Характерно, что на образ мыслей польской шляхты в западных губерниях обращалось внимание ещё и раньше.
Между тем переселение русских крестьян из центральных и западных губерний шло крайне незначительными темпами.
Хотя до предстоящих торжеств больше месяца, уже наехала масса народу, всё больше почему-то из бывших западных губерний.
На основании этого доклада был разработан проект «Положения об устройстве военной стражи на границах западных губерний» и составлено расписание казачьих полков по участкам границы.
Эти западные губернии испокон веков были их земли, а теперь русские отнимают у них родину!
Процесс миграции русских в западные губернии продолжался и в XIX веке.
Перед лицом немецкой угрозы западным губерниям русская армия депортировала вглубь страны не менее миллиона евреев (черта оседлости, в пределах которой обязаны были жить почти все евреи, пролегала недалеко от западных границ), выселив заодно и четверть миллиона русских немцев; кроме того, на восток, в глубокий тыл, переместились, спасаясь от военных действий, 6 млн беженцев.
После окончательного подавления восстания в западных губерниях ещё какое-то время сохранялось военное положение.
Евреи, которые составляли довольно большую часть населения западных губерний, в целом остались верны русскому императору и занимались своим основным делом – торговлей, хорошо почистив при этом карманы завоевателей.
Ну вот, про всех, кого надобно почтеннейшим читателям было знать, мы рассказали, можно двигаться и дальше, то есть, вернуться к грозному лету 1812 года, к первым дням нашествия антихристова, ввергшим западные губернии российские в смятение, что сменилось в самом скором времени неумолимой волною возмущения, ставшей движущей силой подлинно народной войны, которую будут петь, пока стоит русская земля.
Приобретение её состоялось в 1905 году во время первой революции у испугавшегося помещика в какой-то глухой западной губернии.
Прокурор намекал на только что завершившийся министерский кризис, связанный с введением земства в шести западных губерниях.
В других западных губерниях вспыхнули мятежи, инсургенты в здешних краях не стали дожидаться, когда черёд придёт к ним.
В западных губерниях начались еврейские погромы.
И пусть в барском доме и в ближайшей к дому деревне барыня «искоренила искус», заселив их людьми из своего калужского имения, опасный соблазн так и витал в воздухе западных губерний.
Да что там западные губернии!
Факты массового лишения собственности и выселение немцев западных губерний деморализовали поволжских немцев.
Поэтому царское правительство считало его своей надёжной опорой и опасалось, что в результате массового переселения крестьян из западных губерний здесь значительно уменьшится доля православного населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западные губернии»

  • Увы! «оно» было действительно напечатано. Хотя, по-видимому, дело касалось только западных губерний, а все-таки… Однако Струнников и тут не убедился.
  • Когда делили между чиновниками сначала западные губернии, а впоследствии Уфимскую 25, то мы были свидетелями явлений, поистине поразительных.
  • Мнимый граф был самозванец, отъявленный плут и негодяй, весьма известный своими похождениями в Германии, по фамилии Ашенбреннер, бежавший от полицейских преследований в Россию, принявший русское подданство, проживавший у нас в разных западных губерниях несколько лет, попавшийся во многих мошенничествах и сосланный на жительство в Сибирь; чиновник, сопровождавший его, был точно чиновник, но — полицейский, носивший какую-то немецкую фамилию, который вез его секретно в Иркутск, чтобы сдать с рук на руки под строжайший надзор губернатору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «губерния»

  • ГУБЕ́РНИЯ, -и, ж. Основная административно-территориальная единица в России с начала 18 в. и в Советском Союзе до районирования 1924—29 гг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУБЕРНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «губерния»

ГУБЕ́РНИЯ, -и, ж. Основная административно-территориальная единица в России с начала 18 в. и в Советском Союзе до районирования 1924—29 гг.

Все значения слова «губерния»

Синонимы к словосочетанию «западные губернии»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «губерния»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я