Предложения со словосочетанием «в западных губерниях»

К этому времени 320-тысячная русская армия сосредоточилась в западных губерниях.
Гвардия была остановлена в западных губерниях, полки размещены по захолустным бедным деревням как можно дальше друг от друга.
Только в западных губерниях преобладала крестьянская собственность на землю.
Причём оно выращивалось руками русских – немцы каждый год нанимали в западных губерниях десятки тысяч сезонников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: градирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После отмены крепостного права в течение 2-хпоследующих десятилетий объём дорожного строительства несколько уменьшился – до 25—30 км в год, и лишь после 1890 г., в связи с развернувшимся строительством стратегических дорог в западных губерниях, общий объём строительства вновь вырос до 300—350 км в год.
Присущий этим дебатам с самого начала политический характер усиливался тем, что с 1857 года в западных губерниях полякам снова было дозволено занимать должности в управленческом аппарате.
Защитники национальностей умолкают, коль скоро дело идёт о защите русской народности, донельзя угнетаемой в западных губерниях, – так же точно, впрочем, как в деле босняков, болгар, сербов или черногорцев.
Это войско было ничтожно малым по сравнению с расквартированной в западных губерниях 1-й армией, в состав которой, не считая кавалерии и артиллерии, входило пять пехотных корпусов.
Это было сознательной программой, и потому российская интеграционная политика в западных губерниях характеризовалась принципиальным внутренним противоречием.
Поэтому уже на ранней стадии восстания правительство попыталось завоевать лояльность крестьянства – прежде всего непольского – с помощью крупной земельной реформы в западных губерниях.
Достаточно вспомнить такие её огрехи, как отсутствие продуманной политики в отношении рабочих, ставка на интенсивную русификацию (и это в многонациональной стране!!!), учреждение земств в западных губерниях, элементы реформаторского насилия, отказ от поддержки кооператоров, разрушение общины и многие другие ляпы…
После окончательного подавления восстания в западных губерниях ещё какое-то время сохранялось военное положение.
Характерно, что на образ мыслей польской шляхты в западных губерниях обращалось внимание ещё и раньше.
Количество обследованных в западных губерниях составило 429 человек: 369 мужчин и 60 женщин; в восточных – 426 человек: 390 мужчин и 36 женщин.
Многие сельские общества, особенно в западных губерниях, коренные переделы земли проводили редко.
Процесс миграции русских в западные губернии продолжался и в XIX веке.
Законы, принятые в 1877 и 1879 годах, вводили новые суды в западных губерниях, но при этом они предписывали местным администрациям собирать информацию о количестве евреев, проживающих в каждом районе, чтобы процент евреев, входящих в состав присяжных заседателей, не превышал их долю в местном населении, и решение о еврействе должно было приниматься на основании имени; кроме того, старшина присяжных должен был быть христианином.
– Я не знаю, что там в западных губерниях.
В западных губерниях начались еврейские погромы.
Этим мы снимем напряжение в западных губерниях.
Грозил хлопнуть дверью, подать в отставку при невведении земства в западных губерниях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в западных губерниях»

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «губерния»

  • ГУБЕ́РНИЯ, -и, ж. Основная административно-территориальная единица в России с начала 18 в. и в Советском Союзе до районирования 1924—29 гг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУБЕРНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «губерния»

ГУБЕ́РНИЯ, -и, ж. Основная административно-территориальная единица в России с начала 18 в. и в Советском Союзе до районирования 1924—29 гг.

Все значения слова «губерния»

Синонимы к словосочетанию «в западных губерниях»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «губерния»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я