Предложения со словосочетанием «центральные губернии»

Первоначально оно проводилось в центральных губерниях европейской части империи, затем в восточных, южных, западных и юго-западных губерниях.
Наиболее ярким фактом, демонстрирующим этот процесс, был рост стремления к уравнительности у русского крестьянства центральных губерний в 1870–1900 гг. в ходе его втягивания в товарно-денежные отношения и развития социального расслоения в деревне, зафиксированного статистикой.
Так что уже к весне 1906 года я стал самым крупным землевладельцем в центральных губерниях страны.
Неурожай 1820 года в ряде центральных губерний обернулся страшным голодом весной 1821-го.
Предшествующий 1921 год был годом страшного голода, охватившего двадцать центральных губерний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общепринятость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В деревнях центральных губерниях обстановка весьма тревожная.
Они надеются на силу голода, который выпал на долю центральных губерний вследствие отторжения от богатых хлебом окраин. Напрасные упования!
Ревностно хранившие свой особый образ жизни казаки были гораздо зажиточней крестьян большинства центральных губерний.
Проблема русского крестьянства была не в помещичьем землевладении, а в перенаселённости центральных губерний и относительно отсталом земледелии.
В центральных губерниях дворянские усадьбы горят, их хозяева вокруг на деревьях развешены, а толпы крепостных к самозванцу в войско спешат.
– А вызывать солдат из центральных губерний долго и бессмысленно.
Более того, стремление обладать землёй, особенно среди населения центральных губерний, было всё более ощутимым и становилось одним из главных факторов социальных волнений в российской деревне в 1905 и 1907 гг.
Выбор хронологических рамок объясняется тем, что с начала 1880-х гг., в связи с начавшейся индустриализацией, втягиванием крестьянских хозяйств в рыночные отношения и просветительной деятельностью земств, в деревне промышленно развитых центральных губерний наметились важные социокультурные процессы.
Как уже говорил, я внезапно для себя оказался не только самым крупным землевладельцем центральных губерний, но ещё и самым жестоким «угнетателем» бедных крестьян.
Впоследствии был в одной из центральных губерний вице-губернатором, а потом бессарабским губернатором, стяжавшим себе большую популярность среди еврейского населения.
Земство должно стать всероссийским; пока же оно введено только в великорусских центральных губерниях, что хорошо лишь для начала.
Собранные данные убедительно говорили об экономическом упадке центральных губерний, то есть великорусского ядра, базы империи, о катастрофическом недостатке земли у крестьян вследствие быстрого роста населения, возникновения аграрного перенаселения в великорусских губерниях.
Они вошли в просторную и светлую столовую с уже сервированным обеденными кушаньями и напитками столом, пожилая горничная из крестьян центральных губерний скромно стояла в отдалении.
Иначе она бы не допустила погромы и выселение десятков тысяч евреев из городов центральных губерний.
У нас тут аграрная реформа на сносях – крестьян из центральных губерний переселять надо – ну, это ты в курсе.
При численности крестьянского и тяглового посадского населения в наиболее густонаселённых северных и центральных губерниях где-то в восемнадцать миллионов душ общее число обложенных даточной повинностью дворов составило чуть менее миллиона семисот тысяч.
В центральных губерниях процентов сорок на оброке, в северных доходит местами до восьмидесяти, но серьёзные капиталы завелись у одного из ста таких ходоков.
Ему пришлось покинуть центральные губернии.
Они обустроили себе целые склады в одесских катакомбах, караванами вывозя оттуда в центральные губернии заморские товары.
Лес в самом центре центральных губерний, которые полны лишь равнинами и полями.
Я хотел, чтобы мы вместе, как раньше, сели в нашем милом городском парке у большого и крепкого дуба, кто на его корнях, кто на принесённых стульях, и мы, как высший свет центральных губерний, важно бы покутили.
Дом стоит среди почти бесконечных жарких хлебных полей центральных губерний, без ограждений и без охраны.
Центральные губернии слишком большие, чтобы я всех постоянно контролировал.
Даже душно, мир почти пылал жаром, майская погода в центральных губерниях всегда отличалась почти ежедневной духотой.
И при этом никто не думал развивать центральные губернии, строить там аэропорты и увеличивать количество железных дорог.
С января 1910 года в центральных губерниях участились нападения на артельщиков и почтальонов.
Следует заметить, что купцы центральных губерний были не столь свободны в словах и поступках, как их собратья с фронтира.
Не такие уж великие капиталы потребуются для запуска амаранта в нескольких центральных губерниях.
Но если углубиться в более отдалённые времена, то станет понятно: наши центральные губернии нечасто были образцами изобильной крестьянской жизни.
Не астраханская, конечно, но очень похожа на те, которые в центральных губерниях часто растут в оранжереях.
В центральных губерниях недород, осенью там начнут сколачивать артели на заработки.
– В центральные губернии отправлять будут, на питерские заводы, – кивая на склад, пояснил ротмистр.
Отставание области от центральных губерний страны, бедственное положение её жителей понимали даже представители местной власти.
Включение городских низов могло быть вызвано, в частности, и начавшимся в пореформенное время процессом модернизации, который стимулировал социальную мобильность – и в особенности крестьянства центральных губерний.
Совокупность вышеперечисленных документов и материалов позволяет дать обстоятельную картину основных социокультурных процессов в деревне центральных губерний в изучаемый период.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «центральные губернии»

Значение слова «центральный»

  • ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «губерния»

  • ГУБЕ́РНИЯ, -и, ж. Основная административно-территориальная единица в России с начала 18 в. и в Советском Союзе до районирования 1924—29 гг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУБЕРНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «губерния»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «центральный»

ЦЕНТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к центр (в 1 знач.); являющийся центром, находящийся в центре. Центральные лучи. Центральная точка.

Все значения слова «центральный»

Значение слова «губерния»

ГУБЕ́РНИЯ, -и, ж. Основная административно-территориальная единица в России с начала 18 в. и в Советском Союзе до районирования 1924—29 гг.

Все значения слова «губерния»

Синонимы к словосочетанию «центральные губернии»

Ассоциации к слову «центральный»

Ассоциации к слову «губерния»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я