Предложения со словосочетанием «западное происхождение»

Более пристальное изучение русской мысли девятнадцатого века показывает скорее, что во многих случаях характерная для неё антиправовая настроенность имеет западное происхождение.
Глобализация финансовых институтов западного происхождения, как предполагалось, ознаменовала начало новой эпохи снижения экономической нестабильности.
Однако следует иметь в виду, что это предание имеет достаточно позднее по времени и по преимуществу западное происхождение.
Как я уже отметила, многие авторитетные исследования риторики искренности полагают, что это явление имеет несомненно западное происхождение.
Это – мотив украшения чисто западного происхождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щипальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в дополнение к этому, в отличие от многих распространённых техник, в основном западного происхождения, использует достижения восточной философии, которая практически воплощается в принципах восточного единоборства.
По подсчётам спец. служб, состав группировки насчитывает не менее трёх тысяч иностранных агентов, предположительно западного происхождения.
Следует заметить, что гипотеза о западном происхождении славян во многом умозрительна.
Но это не объясняет западное происхождение нововведений, ведь в легендах речь идёт о вторжениях отнюдь не с запада.
В её тени стоят две русские породы гончих, не столь эффектные, как, например, бассет или бладхаунд (гончие западного происхождения), но идеально подходящие для охоты с гончими в наших условиях.
СОЦИАЛИЗМ. Социализм – богоборческая идея западного происхождения, основанная на эгоизме: вражде угнетаемых (крестьян, пролетариев) против угнетателей-хозяев.
Феофану, который начал переводить её довольно точно, затем, дойдя до середины и обнаружив, что книга западного происхождения, начал её переделывать и исправлять, что особенно заметно в последних главах (об этом он подробно рассказывает в письмах), но не сильно.
Исследование проводилось на материале источников западного происхождения, в которых, как думается, с наибольшей вероятностью можно найти ответы на поставленные вопросы.
Особняком стоит контроль над сырьевыми ресурсами, особенно нефтью, который за последние десятилетия в значительной мере перешёл от международных корпораций западного происхождения к национальным государствам и контролируемым ими компаниям.
Подобно тому как последние две тысячи лет западная философия была всемирным дискурсом, спичрайтерством для всех культур и цивилизаций – и последним уходящим примером этого статуса явился марксизм как наиболее всеобщий метод высказывания западного происхождения, – так и исламская теология должна стать всемирной, но с обратным знаком.
Одеты они прилично, в вещи западного происхождения.
По соседству с нами возле горы коробок ярко выраженного западного происхождения разгоряченно ораторствовал какой-то русско-советский коммерсант.
Проблема обрезки монет, в особенности западного происхождения, постепенно будет вытеснена.
Сначала из вспоротой подкладки появились западного происхождения купюры, немного – штук пять или шесть.
Моё западное происхождение обеспечивало мне лёгкий доступ туда, куда трудно было попасть большинству моих провинциальных коллег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западное происхождение»

  • Наша семья, хотя и московского происхождения, принадлежала к аристократии Юго-Западного края, с очень западными влияниями, которые всегда были сильны в Киеве.
  • Касим Амин [Амин Касим (1865–1908) — египетский писатель; его книга"Новая женщина"переведена на русский язык И. Ю. Крачковским в 1912 г.], прозванный «Лютером Востока», говорит в своей книге «Новая женщина»: «Происхождение разногласия между нами и западными объясняется тем, что они поняли природу человека, уважают его личность».
  • — По разным обителям ту песнь поют, матушка… — скромно ответил Василий Борисыч. — И по домам благочестивых христиан поют… Выучился я петь ее в Лаврентьеве, а слыхал и в Куренях и в Бело-Кринице. А изводу [Курени, или Куреневский — раскольничий скит в Юго-Западном крае. Извод — редакция, а также место происхождения или указание на место происхождения.] она суздальского. Оттоль, сказывают, из-под Суздаля, разнесли ее по обителям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к слову «западный»

Синонимы к слову «происхождение»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я