Предложения со словосочетанием «западноевропейские народы»

Начиная с XVI в. активно осваиваются русские слова западноевропейскими народами.
Это фаза развития, которую многие западноевропейские народы уже давно прошли, ибо жили в несравненно лучших условиях.
Понятие целерационального типа действий является центральным и играет важную роль в объяснении социальной эволюции западноевропейских народов.
Только в новейшее время, и то окольным путём научного исследования, Индия стала оказывать некоторое, впрочем, довольно второстепенное влияние на духовный мир западноевропейских народов.
Он заметил, например, племенное сходство и различие и поставил поляков-литву особо, немцев, т. е. всех западноевропейских народов неславянского происхождения, особо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клоакальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, многие западноевропейские народы солидный процент рабов в течение длительного времени получали из «страны склавинов», на бытовом уровне таких рабов называли «склав(и)», хотя по происхождению они были из десятков различных этносов.
Перечисленные особенности права западноевропейских народов до утверждения его рациональной модели не означают, что первое «хуже» или «примитивнее» по сравнению с последним.
Именно глоссаторы заложили основы той духовной культуры, которая кардинально изменила раннесредневековые представления западноевропейских народов о праве в целом и о договорном праве в частности и тем самым предопределила развитие юриспруденции стран романо-германской правовой семьи на долгие столетия.
Вам идёт список западноевропейских народов, среди которых есть эти самые «русь».
Структурно русское национальное самосознание отличалось от сознания западноевропейских народов относительной слабостью роли народности и территории.
Так как русский народ, благодаря общине, навеки обеспечил для себя землю, то в противоположность разъедаемым социальной болезнью западноевропейским народам он является юным носителем будущего.
Изменения в структуре производительных сил позволяют в рамках ретроспективного анализа и «долгой протяжённости» увидеть будущую конечную границу доиндустриального периода в истории западноевропейских народов.
Она успешно противостояла наскокам восточных завоевателей и сдерживала экспансию западноевропейских народов.
Социальная действительность и происходящие в ней сдвиги реализовали себя, в отличие от политических событий, в пространстве медленно текущего времени, отражая близость западноевропейских народов первобытнообщинному периоду их истории, пребывая на начальных стадиях становления мелкого производства в его формах натуральной экономики, когда только возникал, в более или менее ускоренных темпах в зависимости от регионов, новый тип зависимого мелкого производителя, который, начав терять землю, – утверждал свой статус в качестве собственника орудий труда.
Но эти люди, приводя пример о большем материальном достатке западноевропейских народов и американцев, по своему недомыслию или специально не называют главных причин, почему те богаче других.
– Тема сегодняшнего занятия: мифология западноевропейских народов. Поговорим о культуре наших братьев по материку…
Современные биржи непосредственно связаны с экономической жизнью и творчеством западноевропейских народов, и поэтому формы современной биржевой торговли тесно связаны с западноевропейским экономическим развитием и культурой в последние несколько веков.
Латинские народы – западноевропейские народы объединённые одной языковой группой и культурой, в том числе и англосаксы.
Западноевропейские народы пережили аналогичную эпоху тёмных веков.
Напротив, русские мыслители не менее пристально, чем прежде, следили за всеми достижениями науки и философии западноевропейских народов, используя и перерабатывая их в соответствии с запросами времени, но теперь они не только брали из европейской копилки идей и знаний, но начали вносить и свою лепту.
Первая была рассадником культуры, а вместе с тем и предметом разного рода хищений и мирных заимствований, тогда как западноевропейские народы платили ей лишь завистью, недоброжелательством и жестокостями.
Но многие западноевропейские народы оспаривали у немцев честь изобретения книгопечатания.
Являясь священной для наиболее технологически развитых, склонных к экспансии западноевропейских народов, Библия веками транслировала, в том числе положительно оцениваемые, примеры деяний, содержащих признаки геноцида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западноевропейские народы»

  • Примером служит крайнее подчинение западноевропейских народов своим учителям — грекам и римлянам, когда они в эпоху Возрождения совершили такой же переход, какой русские совершили в эпоху преобразования, с тем различием, что они подчинялись народам мертвым, тогда как русский народ должен был учиться у живых людей.
  • Русский гений, в отличие от западноевропейского, поднявшись на вершину, бросается вниз и хочет слиться с землей и народом, он не хочет быть привилегированной расой, ему чужда идея сверхчеловека.
  • История истекшего тысячелетия должна была им показать, что такой шаг назад невозможен; что если вся область к востоку от Эльбы и Заале, некогда заселенная целой семьей родственных между собой славянских народов, сделалась немецкой, то этот факт указывает только историческую тенденцию и вместе с тем физическую и интеллектуальную способность немецкой нации подчинять себе своих старых восточных соседей, поглощать и ассимилировать их; что эта ассимилирующая тенденция немцев всегда служила и еще служит одним из могущественнейших средств распространения западноевропейской цивилизации на восток европейского континента» (курсив мой — Н. Б.) (стр. 116-117).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «западноевропейский»

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «западноевропейский»

1. связанный с Западной Европой

Все значения слова «западноевропейский»

Синонимы к словосочетанию «западноевропейские народы»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я