Предложения со словосочетанием «западные народы»

Сербская история не знает борьбы церкви с государством, тогда как история западных народов полна кровавых войн.
Эта общность религии, принятой западными народами, условила возможность единой европейской цивилизации.
Идея социальной революции – идея европейская. Из этого не следует, что именно западные народы более способны её осуществить.
Головокружительные успехи западных народов на пути прогресса явственнее видны с позиций современной жизни, нежели русскому революционеру XIX века.
Данилевский считал русский народ исторически молодым, призванным сменить в качестве мировых лидеров стареющие и деградирующие западные народы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экологизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не люблю семьи и семейственности, и меня поражает привязанность к семейному началу западных народов.
Всё сильнее проявлялась национальная гордыня западных народов, уже не желавших заимствовать что-либо у других культур.
Но не успела улечься одна буря, как поднялась другая: на нас движется новый вал западных народов, такой грозный, какого никогда не видели мы или наши предки.
Трепетавшие греки и римляне прозвали своих громителей варварами, так же как древние славяне прозвали все западные народы немцами, а северо-восточных соседей – чудью, чухнами и маймистами.
Но во всяком случае, хотя подобный социальный кризис может усилить энергию западных народов, он вызовет в то же время, как и всякий внутренний конфликт, нападение извне.
Она далеко отстала от церковно-исторической науки не только первенствующих западных народов, немецкой, французской и английской, но и второстепенных: итальянской, нидерландской и т. д.
Верхом на своих малорослых, быстрых, выносливых конях, с которыми они сами как бы срослись с детства, нескладные, грязные, некрасивые, с безбородыми лицами, несоразмерно большими головами на крепком коренастом теле, – гунны представлялись западным народам скорее злыми духами, нежели людьми.
Согласно их представлениям, западные народы склонны к агрессии, материализму и индивидуализму, тогда как русские люди – точнее, русские крестьяне, представляющие собой истинное воплощение русского характера, – миролюбивы, нестяжательны, готовы разделить с другими свою землю и имущество и подчиняться решениям, принятым сельской общиной, или миром.
Верно, им не хватает политического опыта западных народов, зато они прошли прекрасную школу в своих добровольных организациях.
В русской стихии поистине есть какое-то национальное бескорыстие, жертвенность, неведомая западным народам.
Китайцы любят пионы, розы, орхидеи – все сильно пахнущие и ясно очерченные цветы, что во многом совпадает со вкусами западных народов.
Водородная бомба не обеспечивает западным народам осуществление мечты о полной и окончательной гарантии их безопасности.
И конечно же, не деревянными дубинами, о которых пишут европейские авторы, кочевники побеждали западные народы!
Мы, русские, и западные народы живём в совершенно различных жизненных измерениях.
По его убеждению, германская идея свободы всегда будет иной, не похожей на идею свободы западных народов, поскольку она имеет не столько политический, сколько духовный характер.
Самих же молан тем временем последовательно ослабили и в конце концов поработили южный народ яньхо и западный народ гаоя.
– После того как западный народ гаоян, южный народ яньхо и восточный народ люша сдались, не осталось никого, кто бы не попал под меч молан.
Образовалось в результате учение, которое менее всего передавало римское право, как оно содержится в источниках, но обладало достаточной силой, чтобы фактически подчинить себе правовую жизнь западных народов.
Большой любитель и знаток истории и литературы западных народов (В сокращении: Знаток западной литературы.).
Там, на другом краю озера, начинается земля западного народа, а жадность и ненависть живёт во всех землях.
Вывод: образ мышления, культура и ценности западных народов, которые сформировались за последнее столетие, оказались крайне опасными для существования человечества.
И чем выше двигались западные народы по пути научно-технологического прогресса, тем страшнее становилось остальным народам, тем масштабнее и эффективнее уничтожались менее «цивилизованные» и прогрессивные.
– То есть и у восточных, и у западных народов учиться следует и выбирать потом всё лучшее, для дела нашего главного наиболее подходящее.
Факт общего происхождения подтверждается общими верованиями этих племён, согласно данным древней истории, например, верованием в перевоплощение и пр.; эти верования были общи всем предкам западных народов.
О таких волчихах-оборотнях существует у западных народов много легенд.
Христианство, подобно буддизму, покинув свою родину, также распространилось во все стороны и соединило западные народы в христианские церкви.
Много есть «устарелых религиозных предрассудков» Востока, которые западные народы часто и неразумно осмеивают; но ни над чем не смеялись столь много и ничто не подвергалось такому полному пренебрежению, как уважение восточных народов к жизни животных.
Такой анализ практически неизвестен западным народам, а потому в некоторых случаях чрезвычайно трудно подобрать английские слова для обозначения оккультных подразделений, однако мы приводим их здесь, используя более простую терминологию, чем имеется в нашем распоряжении.
До того момента, как у западных народов появились названия дней недели (которые мы используем по сей день), существовали другие названия суток (каждый оборот земного шара) в течение недели (лунной недели).
По всему, славян просто ожидало растворение в среде этнически близких западных народов, либо гибель от тюрско-восточных племён.
До XVII века большинство западных народов ели пальцами.
Мы сначала рассмотрим феодализм как учреждение (общественное), и следует ли обвинять западные народы в неблагодарности к такому учреждению, кое принесло столько пользы, или есть другая причина, оправдывающая их ненависть к феодализму.
То, что наши заимствования состояли в большинстве случаев из заметных материальных ценностей вроде велосипедов и граммофонов и что западные народы восприняли главным образом наши культурные достижения и наше искусство, не должно было бы давать повода к заключению в пользу одной или другой стороны”…
Современные урбанизированные западные народы с общеприродной точки зрения проживают в условиях, в чём-то схожих с условиями общедушевной жизни в диаспоре.
Главное отличие от индийских варн, заключалось в том, что в более западных народах арийского происхождения, сословное разделение не было столь жёстким и неизменным.
Меж тем именно эта «эзотерическая доктрина» до того дискредитировала буддизм в глазах западных народов, что понадобятся десятилетия для восстановления его кредита.
По его мнению, западные народы ведут расточительный образ жизни, в то время как русские «скапливают всю свою энергию, словно в амбарах, готовясь к какому-то ещё не наступившему новому началу, когда обедневшие народы покинут свои родные земли с голодными сердцами».
– Слобо, мы вновь вливаемся в братскую семью западных народов!
Для нас, потомков западных народов, нет ничего столь уж пугающего в представлении о переселении душ.
Он подчёркивает, что эту свободу русский народ «никогда не уступит ни за какие блага мира», не предпочтёт «внутренней несвободе западных народов, их порабощённости внешним», и что речь идёт именно о свободе,а не о «дикости», «анархии» и «воле», о которых так любили говорить во времена перестройки39.
Все западные народы делали то же и в эту войну: посылки, письма, все виды поддержки свободно лились через нейтральные страны.
Западные народы приняли христианство уже взрослыми, мы – младенцами…
Западные народы шагнули далеко вперёд, дисциплина, взаимодействие различных воинских подразделений, управление и связь перестали быть достоянием только татарского воинства.
У западных народов базовым понятием является договор.
Поэтому арабские и восточные языки так тяжелы для восприятия западным народам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «западные народы»

  • Славянофилы и Достоевский всегда противополагали внутреннюю свободу русского народа, его органическую, религиозную свободу, которую он не уступит ни за какие блага мира, внутренней несвободе западных народов, их порабощенности внешним.
  • Я не люблю семьи и семейственности, и меня поражает привязанность к семейному началу западных народов.
  • В этом почти соглашается сам г. Устрялов, когда возражает против Перри, сказавшего, что «Лефорт находился при Петре с 12-летнего возраста царя, беседовал с ним о странах Западной Европы, о тамошнем устройстве войск морских и сухопутных, о торговле, которую западные народы производят во всем свете посредством мореплавания и обогащаются ею».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «западный»

  • ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАДНЫЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «западный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «западный»

ЗА́ПАДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на западе, лежащий к западу; идущий с запада. Западная граница. Западные районы. В западном направлении. Западный ветер.

Все значения слова «западный»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «западные народы»

Ассоциации к слову «западный»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я