Предложения со словосочетанием «занятие жителей»

Основным занятием жителей было сельское хозяйство и рыбная ловля, а также мелкое полукустарное производство.
Главным занятием жителей сделалось посещение митингов, они же шли и днём, и ночью.
Родом занятий жителей погоста было церковное служение, распространение просвещения и помощь всем страждущим.
Когда основным занятием жителей побережья стала торговля, в древнесемитских языках слово ханааней стало означать «купец».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завкадрами — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, для обучения и домашнего чтения издавались «Потешные карты» (тексты по географии, истории, изображения природных условий, рассказы о занятиях жителей разных стран).
Огородничество и садоводство составляло «почти исключительное занятие жителей: им занимались как купцы, так и мещане на землях, арендуемых у города», которому принадлежало в 1879 г. 1,4 тыс. дес. земли под картофелем, рожью, овсом, ячменём.
Главным занятием жителей края является земледелие, побочными – охота, рыболовство, работы на золотых приисках, каменноугольных копях и лесных промыслах.
С середины июня любимым занятием жителей были поездки на озёра рядом с городом.
Одновременно с этим на сельские поселения всегда накладывают отпечаток занятия жителей деревни (хлебопашцев, виноградарей и т. п.), национальные традиции и природные условия, они же зачастую определяют расположение, планировку, размеры поселений.
Ярмарки и церковные службы составляли поочерёдно единственное занятие жителей.
Основным занятием жителей острова было земледелие, но постепенно развивалась и торговля.
В это время основным занятием жителей стало земледелие.
Главным занятием жителей всегда было рыболовство.
Деревня – это населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей – сельское хозяйство (теперь в основном на приусадебном участке), отходничество, промыслы, охота и собирательство.
Даже не смущал род занятий жителей лагеря – грабёж.
На многих поселениях обнаружены следы обработки бронзы, шлакированная глина и литейные формы, что свидетельствует о занятии жителей металлургией.
Занятие жителей усадьбы – садоводство.
Принято считать, что он соответствует излюбленному занятию жителей, но я спрашивал себя, с какой стати рисовать лошадь посреди моря?…
Их изобилие в устной коммуникации лаосцев он объясняет тем, что эти ситуации главным образом характеризуют быт и основные занятия жителей лаосских деревень – рыбную ловлю, сельскохозяйственные работы и пр.
Даже целые кварталы называли по виду занятий жителей.
Неспешное и часто лишённое смысла времяпрепровождение самое популярное занятие жителей городов.
Из всего, что мне удалось увидеть наяву или разглядеть потом на фотографиях, ничто так не привлекло моего внимания, как огромные чаны, полные самого настоящего снега, установленные перед входом в отель, чтобы почтенная публика могла развлечься игрой в снежки и лепкой снеговиков, что являлось, судя по рассказам бывалых путешественников, любимым занятием жителей холодных северных стран.
Это говорит о том, что скотоводство было одним из главных занятий жителей этого поселения, тогда как охота практически не имела никакого хозяйственного значения, а была лишь соревнованием молодых людей в смелости, ловкости и храбрости.
Основное занятие жителей этого острова – обслуживание (честнее было написать «обжуливание») туристов, продажа сувениров и попрошайничество.
Например, имя улица могла получить по роду занятий жителей, по названию храма, по сёлам и слободкам, по дорогам в другие города, по фамилии знатного домовладельца или по ландшафту местности.
Рыболовство и добыча соли были занятием жителей побережья.
Основным занятием жителей стало земледелие.
Пообсуждать, как идут дела у соседа, кто что где купил, было одним из любимых занятий жителей.
Лес и обилие глины предопределили основные занятия жителей.
Добыча туфа наряду с рыболовством с незапамятных времён была основным занятием жителей острова, это верный источник дохода, ведь туф используется для строительства домов.
Затем я запросил список ближайших к болотам поселений, где живут «неписи» до двадцатого уровня, с указанием их местоположения, численности, рода занятий жителей и попросил особое внимание уделить тем поселениям, где есть проблемы с болезнями или болотными тварями.
Выращивание риса было основным занятием жителей деревни: крестьяне обрабатывали одно из полей, а потом делили урожай между собой.
Основным занятием жителей стало земледелие, частное и неэффективное.
Несмотря на то, что в прошлые времена (ещё на памяти современных стариков) хлебопашество в черте земель общества стояло в ряду главных занятий жителей, что доказывают сохранившиеся и поныне следы загонов – пахотных участков, этот род хозяйства теперь заброшен; причиной тому служит, по отзывам самих же поселян, нежелание приложить труд к удобрению полей и, главным образом, к охране посевов от бродящего без присмотра скота.
Основное занятие жителей – благотворительные концерты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «занятие жителей»

  • Ведут ли населяющие их жители какую бы то ни было самостоятельную жизнь и имеют ли свойственные всем земноводным постоянные занятия? пользуются ли благами общественности, то есть держат ли, как в прочих местах, ухо востро, являются ли по начальству в мундирах для принесения поздравлений, фигурируют ли в процессах в качестве попустителей и укрывателей и затем уже, в свободное от явок время, женятся, рождают детей и умирают, или же представляют собой изнуренный летнею беготнёю сброд, который, сосчитав барыши, погружается в спячку, с тем чтоб проснуться в начале апреля и начать приготовление к новой летней беготне?
  • Нет, это невозможно! это пустые слухи!..» — говорили жители низовых городов и, на минуту встревоженные этим грозным известием, обращались спокойно к обыкновенным своим занятиям.
  • В нашем городке считалось пять тысяч жителей; из них человек двести были повергнуты в томительнейшую скуку от отсутствия всякого занятия, а четыре тысячи семьсот человек повергнуты в томительную деятельность от отсутствия всякого отдыха. Те, которые денно и нощно работали, не выработывали ничего, а те, которые ничего не делали, беспрерывно выработывали, и очень много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «занятие»

Значение слова «житель»

Афоризмы русских писателей со словом «занятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «занятие»

ЗАНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. занять2 (в 1, 2 и 4 знач.). Занятие должности.

Все значения слова «занятие»

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Синонимы к слову «занятие»

Синонимы к слову «житель»

Ассоциации к слову «занятие»

Ассоциации к слову «житель»

Каким бывает «занятие жителей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я