Предложения со словосочетанием «заниматься умственным трудом»

– Сможете на протяжении длительных отрезков времени заниматься умственным трудом, не делая перерывов, не снижая интенсивности и практически не уставая.
Мужчины в зависимости от физических нагрузок тратят, конечно, на 500 – 1500 килокалорий больше, но и сильная половина человечества всё больше занимается умственным трудом, т. е. переходит на малоподвижный образ жизни.
Вы можете более интенсивно заниматься умственным трудом, меньше уставать и достигать более весомых результатов, чем прежде.
Другие идеи позаимствованы у компаний со сложной структурой, где занимались умственным трудом в ту эпоху, когда цифровых средств связи ещё не было.
Он признал, что узница «похудела, ослабла в результате расстройства пищеварения, не может заниматься умственным трудом ввиду нервного истощения».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижмурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От удивления он, кажется, проглотил язык. Ну действительно, разве может женщина заниматься умственным трудом?
Ты гораздо большего добьёшься, если будешь заниматься умственным трудом.
Если человек занимается умственным трудом, то активный отдых ему необходим.
На голодный желудок трудно заниматься умственным трудом, неудовлетворённые материальные потребности не способствуют возникновению духовных.
Мы должны понять, насколько продуктивна будет работа, сколько времени человек может успешно заниматься умственным трудом в данных условиях.
Сейчас автоматизация, цифровизация, роботизация и проч., т.е. работник уже занимается умственным трудом (как будто бы работнику раньше не нужно было думать).
Если более глобальные препятствия: войны, голод, заработок лишь на еду – преодолены (во многом благодаря предыдущим поколениям, которые расчистили дорогу для нас), мы можем себе позволить заниматься умственным трудом, а не физическим.
Из сказанного следует, что продуктивно заниматься умственным трудом можно и нужно как в утренние, так и в вечерние часы.
Теперь его назначение почти не изменилось – внутри по-прежнему занимались умственным трудом.
Желательно заниматься умственным трудом, не беря на себя материальные проблемы семьи, это сохранит и удачу и женственность.
Парочка усердно занималась умственным трудом.
Непродуктивно заниматься умственным трудом в непроветренной или прокуренной комнате.
Недостаток никотиновой кислоты очень влияет на снижение работоспособности, особенно если приходится заниматься умственным трудом.
Что оставалось делать тем, кто, несмотря ни на что, всё-таки желал продолжить заниматься умственным трудом?
Отсюда выводится понятие, что все тяжёлые работы являются его прерогативой, но это не значит, что он не может заниматься умственным трудом.
– А таковые, как правило, встречаются среди людей, которые долгое время занимались умственным трудом, причём напряжённым и разнообразным, связанным с решением разных сложных проблем.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заниматься умственным трудом»

  • Богатств своих не раздает; как жуликоватый купец, подготавливающий злостное банкротство, переводит имущество на имя жены; продолжает жить в барской усадьбе прежнею роскошною жизнью, а из требований своего учения приспосабливает для себя то, что выгодно и приятно: занимается физическим трудом, — очень полезный моцион при умственной работе, носит удобную блузу вместо стеснительных сюртуков и крахмальных воротничков, бросил пить вино и курить, что весьма полезно для здоровья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заниматься»

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «заниматься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заниматься»

ЗАНИМА́ТЬСЯ1, -а́ется; несов. Страд. к занимать1.

ЗАНИМА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. чем. Выполнять какую-л. работу, делать что-л.

ЗАНИМА́ТЬСЯ3, -а́ется. Несов. к заняться2.

Все значения слова «заниматься»

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «заниматься умственным трудом»

Ассоциации к слову «заниматься»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я