Предложения со словосочетанием «замысловатый орнамент»

Это, по преданиям предков, можно назвать словом «небо» – вверху плавали слоистые полосы тумана, вниз срывался мелкий моросящий дождь, разбитые баки, где в далёком прошлом жили специальные водоросли, вырабатывающие кислород, теперь выглядели как треснутая скорлупа исполинских яиц, откуда уже вылупились птенцы, – узоры трещин бежали замысловатым орнаментом по толстому, заляпанному грязью стеклопластику, многочисленные дыры щерились острыми иззубренными краями, пол вокруг покрывал толстый слой бурой почвы, на которой когда-то охотно прижились чёрные ксенобианские растения, образующие непроходимые окаменевшие заросли.
В самой большой яранге, украшенной замысловатым орнаментом из грубой материи и шкур, горел огонь.
Чёрная татуировка в виде замысловатого орнамента начиналась где-то в районе левого плеча и, обвивая спиралью мускулистую руку, заканчивалась у запястья.
Пороги домов украшали замысловатые орнаменты из рисовой муки, так называемые ранголи, демонстрирующие творческий талант хозяек.
Передняя же была богато украшена замысловатым орнаментом и представляла зверя как мифологическое существо огромных размеров и такой же силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стишата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем дальше они уходили от центра, тем реже встречались замысловатые орнаменты домов, сложная архитектура со статуями и натурами, покрытыми мрамором и позолотой.
Его взгляд остановился на трости, инкрустированной замысловатым орнаментом из желтоватой слоновой кости.
Это же ощущение создавали узкие высокие окна с замысловатым орнаментом переплёта стёкол.
И интересные какие, филёнчатые, по кромке идёт замысловатый орнамент, если присмотреться можно как будто разглядеть людей с рогами на головах, а наверху сквозные окошечки без стёкол, только деревянная узорная решётка.
Первый из них, словно был выходцем из русских народных сказок, в том смысле, что одет он был в белую домотканую рубаху, на груди вышитую большими красными петухами, а по краю длинным замысловатым орнаментом.
Здесь переплелись змеи, циркуль и какой-то замысловатый орнамент из геометрических фигур.
Маска как маска – из чёрного дерева, вытянутая, с жутковатой рожей и каким-то замысловатым орнаментом по краям.
На тяжёлых дверцах буфета сложился замысловатый орнамент из природного узора самого дерева.
Внутри сосуда лежал большой тканевый мешок, вышитый замысловатым орнаментом.
Незнакомец макал настоящее гусиное перо в маленькую чернильницу, выполненную в бронзе великолепную антикварную вещицу, испещрённую замысловатым орнаментом, сюжета коего я разглядеть не мог, хотя не сложно было догадаться о её значительном возрасте и соответствующей ему стоимости.
Выдумывал замысловатые орнаменты и раскрашивал их цветными карандашами.
Полы из гладко оструганных досок покрытые шерстяными и войлочными коврами с замысловатым орнаментом аппликаций свидетельствовали о достатке их владельцев; окна, закрыты бычьими пузырями и завешаны расшитыми занавесками.
В оправе пёстрого замысловатого орнамента грозно смотрел на мир ощетинившийся зверь.
В резном деревянном кресле за круглым ильмовым столом, облачённый в белоснежный шёлковый хитон, края рукавов и полы, которого обрамлял замысловатый орнамент, сидел старец с длинными угольными волосами и бородой, доходящей до пояса.
Пол выложен гладкой отполированной плиткой, с большим замысловатым орнаментом посередине.
Особенно благоухал его любимый райхон-базилик светло-зелёного и бордово-фиолетового цветов, росший пышными кустами вдоль дорожек, вьющихся по райскому саду, создавая замысловатый орнамент.
На блестящем как зеркало лезвии переливался замысловатый орнамент.
Стены покрывал настолько замысловатый орнамент, что моё воображение выбросило белый флаг, попытавшись найти в этом узоре хоть какую-то закономерность.
Потрясающий по красоте пол, выложенный неизвестным материалом, поражал сочетанием замысловатых орнаментов.
Дорожки из разноцветного утрамбованного гравия составляли замысловатый орнамент из переплетённых между завитков, образующих в совокупности гигантский монограммный вензель.
Но больше всего её внимание привлекли снежинки, вокруг которых, змейкой переплетались замысловатые орнаменты.
Замысловатый орнамент витых колонн эффектно подчёркивал исключительность архитектуры здания.
Уздечки получались красивые c чудным замысловатым орнаментом, при этом и добротные.
Мощные наплечники и наручи тоже были инкрустированы замысловатым орнаментом.
Непонятные знаки или просто замысловатый орнамент, походили то ли на древнюю клинопись, то ли на сумасшедшую идею местного плотника.
Нет, волосы, в отличие от декана, у него были, но выстриженные очень коротким ёжиком с выбритым по всей голове замысловатым орнаментом.
И точно: несколько лёгких шагов – и ромбы света расчертили тяжёлый подол расшитой замысловатым орнаментом бордовой ткани.
Возле этой усыпальницы, одним из описываемых летних вечеров, когда приятное богам спокойствие безмятежного города сменилось на нарастающий в нём хаос, несколько рослых, с отлитой, словно бронза, кожей слуг опустили на землю позолоченный паланкин, и из него выпорхнула молодая девочка невысокого роста, в лёгком, небесного цвета, расписанным замысловатым орнаментом калазирисе.
Высоченные потолки с фресками, инкрустированные камнями стены, даже пол был какой-то необычный, сделанный из монолитной плиты неизвестного происхождения, а витиеватый замысловатый орнамент на нём, казалось, был внутри самого камня.
Стены были украшены замысловатыми орнаментами и барельефами.
На нём была традиционная одежда таджиков: тюбетейка и чапан – расшитый замысловатым орнаментом стёганый халат.
Многочисленные шестиугольные колонны отделаны светло-коричневым мрамором, пол украшен змеящимся замысловатым орнаментом.
Они были одеты во всё чёрное, с белыми офицерскими кожаными портупеями и в нарукавных повязках с замысловатым орнаментом русской свастики.
Когда он принял новых себя и окружающий мир, то глубоко вздохнул и, открыв глаза, увидел, что лежит на каменном, украшенном замысловатым орнаментом постаменте, стоящем в поле с неподвижной красной травой, освещённой лившимся, казалось, отовсюду серебристым, с красноватым переливающимся оттенком, светом.
Вскоре вся площадка была, как лист бумаги, изрисована замысловатым орнаментом.
На нём фиолетовый пиджак, белая с отливом рубашка, и жёлтый галстук, покрытый замысловатым орнаментом.
Поверхность из гладкой, плотной древесины, с живописными, скульптурными изображениями, обрамлялась замысловатым орнаментом.
Колонны и стены были расписаны замысловатыми орнаментами, использующими крест, как центральный элемент.
Если бы искусный мастер взял крупное куриное яйцо, осторожно освободил бы его от содержимого, а хрупкую скорлупу обработал бы резцом, сплошь испещрив тонкую поверхность сквозными витиеватыми прорезями замысловатого орнамента, то получилось бы нечто похожее на то, что он держал в руках.
Старик почему-то облачился в национальный костюм: чёрный архалук с серебряными газырями и отороченными серебряным замысловатым орнаментом рукавами.
Вазы с замысловатыми орнаментами подпирали каждый из четырёх углов кабинета, и даже стол из массива дерева сумел отличиться искусно резными ножками в виде мощных лап кого-то из представителей кошачьих.
Высота арочного проёма составляла не менее пятнадцати футов, номер дома на массивных воротах окружал замысловатый орнамент из завитков.
На облезлых, обшарпанных стенах висели жалкие клочья обоев, сквозь осыпавшуюся кое-где штукатурку проглядывали куски дранки; на голом дощатом полу валялся истёртый, изъеденный молью войлочный коврик с остатками замысловатого орнамента; с низкого потемневшего потолка свисала на коротком кривоватом проводе маленькая запылённая лампочка, очевидно, давно уже, а может быть, и никогда, не знавшая абажура.
Весь дом вкруг был обшит искусно вырезанными фигурками животных, птиц, удивительных роскошных растений и с какими-то замысловатым орнаментом в качестве фона.

Ассоциации к слову «замысловатый»

Все ассоциации к слову ЗАМЫСЛОВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замысловатый орнамент»

  • Через полчаса, в образцовом порядке и тишине, совершается суд. Правильно чередуются вопросы и ответы; прокурор что-то записывает; репортер с деловым и бесстрастным лицом рисует на бумажке какие-то замысловатые орнаменты. Обвиняемый дает продолжительные и очень подробные объяснения. Руки он заложил за спину, слегка покачивается взад и вперед и часто взглядывает на потолок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замысловатый»

Значение слова «орнамент»

  • ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРНАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «замысловатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замысловатый»

ЗАМЫСЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, - а, -о. Сложный, хитроумный, не сразу понятный. Замысловатая речь.

Все значения слова «замысловатый»

Значение слова «орнамент»

ОРНА́МЕНТ, -а, м. 1. Художественное украшение, узор, построенные на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов, использующих растительные и животные мотивы. Старинный русский орнамент. Растительный орнамент.

Все значения слова «орнамент»

Синонимы к словосочетанию «замысловатый орнамент»

Ассоциации к слову «замысловатый»

Ассоциации к слову «орнамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я