Предложения со словосочетанием «замысловатое кружево»

Но самое завлекательное название – «живые книги» – придумали маркетологи, призывающие полюбоваться тем, как на разворотах вырастают невиданные сады и выстраиваются целые города, порхают сказочные птицы и летают точные копии самолётов, сами собой сплетаются замысловатые кружева и складываются сложные механизмы…
На весеннем пригорке девушки, взявшись за руки, под звуки ритмичного напева плетут замысловатое кружево хоровода.
Факел выхватил из темноты неправильной формы колонну – тяжёлую, приземистую. Поверхность её казалась покрытой сетью замысловатых кружев.
Шея и плечи были обнажены, лиф украшали замысловатые кружева.
Карточка недешевая: напечатана объёмным тиснением по контуру в виде замысловатых кружев с золотыми шарами и цветами померанца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысли сами свободно всплывали в сознании управляющего, образуя замысловатое кружево.
Танец выглядел естественной импровизацией, рисунком напоминал замысловатое кружево и казался неимоверно сложным, приковывал взгляд и заставлял мысленно расшифровывать и расплетать этот орнамент, поражаясь неожиданным разворотам и пируэтам.
Кованая ограда была превращена с помощью покраски в бело – синие замысловатые кружева и тянулась вдоль всей лесной улицы.
Вьюга на лету закручивала миллиарды снежинок в затейливые узоры – то выстреливала серпантином, то смыкала олимпийскими кольцами, то развешивала в воздухе белоснежные замысловатые кружева – в свете фонарей то серебрёные, то золочёные, то сверкающие всеми бриллиантами этого мира.
Вокруг «Певня» сиял и топорщился в разные стороны петлями замысловатых кружев новый наряд.
Он увлечённо разглядывал замысловатое кружево и даже не сразу обернулся на шум открывающейся двери.
Что ж, нанголы очень хитры в своих замысловатых кружевах дипломатической игры.
Петляя и извиваясь в воздухе, рисуя замысловатые кружева и узоры, приземлился он на широкой дорожке, по краям которой росли великолепные кусты роз, райские птицы, светлячки и бабочки разноцветные парили в воздухе, прямо как в том сне, что она раньше видела.
Переплетённые в шар нити красного абажура тенями создавали на стенах замысловатые кружева, оформляя в причудливую витрину красивые веера.
– И она радостно предъявила громадную белую ляжку, в которую хищно врезались замысловатые кружева.
Стены и потолок украшены замысловатыми кружевами шоколадного, салатового и оранжевого дизайнерского решения.
Горько-вонючий дымок тонким замысловатым кружевом поднимался под потолок, где собирался в чёрное облако и копотью оседал на плотно подогнанных досках подшива.
Красные колокола подхватили ритм, сплетая замысловатые кружева мелодии, а зазвонная связка изредка тренькала дискантом.
Анья возмущённо взвизгнула, а я принялся хладнокровно обрывать с подола замысловатое кружево.
Всё те же «петровские» фонари, огромный фонтан, плетущий замысловатые кружева серебряных струй, округлые шапки подстриженных деревьев и мягкие линии живых изгородей, клумбы, пестрящие яркими цветами, мраморные статуи античных богов и богинь.
Я восхищённо рассматривал чёрное замысловатое кружево, за которым показались ровные поля ухоженных газонов, яркие островки клумб и редкие стрелы чудны́х деревьев.
По всей длине фундаментных стен расползлись замысловатые кружева трещин, таких же тонких, как сосудики в покрасневшем глазу.
Он дал мне толчок и желание сплетать из слов замысловатые кружева четверостиший.
Ну да, это была настоящая чайхана по-ирански, все исключительно восточное, тут шелковые ковры покрывали топчаны, а шерстяные лежали на полах, замысловатыми кружевами вышитые подушки повсюду лежали во множестве, тут-то и была святая святых этой общины, место, куда допускались только избранные люди.
Не притягивает взгляд сложная причёска из светлых волос под сеткой, замысловатое кружево высокого воротника и потускневший золотой узор платья.
Иней был на каждом дереве, плёл замысловатое кружево на концах ветвей.
Холодные голубые узоры в виде замысловатого кружева, рисовались на окнах и доспехах тех «счастливчиков» снаружи, кто ещё уцелел и держался в строю.

Ассоциации к слову «замысловатый»

Все ассоциации к слову ЗАМЫСЛОВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замысловатое кружево»

  • Валерия и Людмила сшили для себя замысловатые, но живописные наряды: цыганкою нарядилась Людмила, испанкою — Валерия. На Людмиле — яркие красные лохмотья из шелка и бархата, на Валерии, тоненькой и хрупкой — черный шелк, кружева, в руке — черный кружевной веер. Дарья себе нового наряда не шила, — от прошлого года остался костюм турчанки, она его и надела, — решительно сказала:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замысловатый»

Значение слова «кружева»

  • КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КРУЖЕВА

Афоризмы русских писателей со словом «замысловатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замысловатый»

ЗАМЫСЛОВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, - а, -о. Сложный, хитроумный, не сразу понятный. Замысловатая речь.

Все значения слова «замысловатый»

Значение слова «кружева»

КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв.

Все значения слова «кружева»

Синонимы к слову «замысловатый»

Синонимы к слову «кружева»

Ассоциации к слову «замысловатый»

Ассоциации к слову «кружева»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я