Предложения со словосочетанием «замковые ворота»

Ширина замковых ворот, чаще выполненных в виде арочного прохода, позволяла свободно проехать всаднику и с трудом – повозке.
Перед замковыми воротами высится баррикада из строительного камня высотой несколько метров.
Кроме конюшни, одновременно шёл ремонт замковых ворот, подъёмного моста и очистка рва за стенами замка.
Высоченные замковые ворота, потемневшие от времени и окованные железом, вызывали невольное почтение.
С моего места, стоило только поднять голову, были хорошо видны главные замковые ворота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздольице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из-под тёмного свода замковых ворот на подъёмный мост, а потом на дорогу, выехала пёстрая кавалькада: обитатели замка поехали на прогулку по окрестностям; вот они уже далеко.
– Что ж, добро пожаловать в оплот миротворцев, Дора, – провозгласил первый лорд, кивнул кому-то на сторожевой башне, и небольшая калитка рядом с тяжёлыми створками замковых ворот открылась.
Отсюда скалистая дорога к единственным замковым воротам, где довольно свободно могло разъехаться пара телег, выглядела ровным бетонным забором.
Замковые ворота распахнулись, и к героям устремились люди королевы. Слуги сняли с витязей щиты, увели коней.
Да и куда бежать, когда за нами закрыли замковые ворота, а кругом стражники? И сам город окружён частоколом.
Вместе с письмом в руке он поднялся, чтобы отнести его местному гонцу, когда услышал, как скрипнули замковые ворота.
– Голова вашего горе-убийцы будет три дня украшать замковые ворота.
Причём я так и не поняла, что он сказал или сделал, но замковые ворота поднялись, а затем опустились за нашими спинами.
Украшение моей комнаты – высокий голландский камин с золочёными замковыми воротами и пышным ампирным навершием.
Я даже спрыгнуть не успела, так и сидела у него на плечах, прижимая к груди остатки противопростудной микстурки, когда замковые ворота покачнулись, решая, куда им упасть, и рухнули во внутренний двор.
Вдруг случайно заметила, как у дальних замковых ворот появилась группа всадников.
В замок мы отправились все вместе, а у замковых ворот повстречали потрёпанные отряды других жрецов, которые с нами оборону на стене держали, они тоже потеряли в этом бою очень многих воинов.
Со стороны замковых ворот, где собралось наибольшее количество зрителей, показался отряд из четверых всадников.
Выгуливать любимца в загоне девушке не хотелось и оседлав жеребца она уверенно направила его за пределы замковых ворот.
Люди молча и торопливо шли в сторону высоких замковых ворот, спеша поскорее выбраться из такого опасного места, продолжая верить в чудо, и убеждаясь на каждом шагу, что опасности нет.
Тяжёлые замковые ворота заскрипели, открываясь, ожидающие снаружи горожане, собравшиеся посмотреть на отъезд короля из столицы, раздались в стороны, открывая проход для колонны.
Потом схватил топор из складских камор, где хранились заготовленные дрова и уголь, и рванул к лесу, минуя замковые ворота.
Настежь распахнутые замковые ворота пылали костром.
Спустя пару минут напряжённой тишины ожидания замковые ворота открылись и из них начала выходить герцогская процессия.
Мне вдруг захотелось услышать полную историю этих двоих, но тут мы достигли внешних замковых ворот, где нас встречала графская гвардия.
В любом случае, именно полупустые улицы были причиной тому, что дорога от городских до замковых ворот заняла не больше четверти часа.
Миновав вделанную в замковые ворота калитку, они вышли на улицу, где рыжий столкнулся с прищуренным взглядом колючих выцветших глаз.
Над замковыми воротами возвышалась мощная надвратная башня, в которой располагался нехитрый механизм подъёма подвесного моста, дополнительно защищающего в поднятом положении вход в замок.
Над громоздкой конструкцией, выполнявшей нынче функцию замковых ворот, над стенами и вспомогательными башенками возвышалась главная башня замка – донжон.
У городских и замковых ворот собрано достаточно стражи, чтобы отбить неожиданный наскок передового вражеского дозора и даже на время сдержать натиск более крупного отряда неприятеля.
Быстрым шагом от замковых ворот удалилась посланница на другой тихий двор, который окружали более старые и менее правильные здания.
Затем они увидели как раз из замковых ворот выезжающего на коне в сопровождении нескольких вооружённых придворных мужчину средних лет, в польском наряде, довольно изысканном, который хмурым взглядом, покручивая усы, смотрел по сторонам.
В одну из тёмных, ненастных ночей, когда раскаты грома сотрясали окрестности, а молнии непрерывно прорезали дождливое небо, у замковых ворот раздался плач.
В конце холла находится огромная дверь, напоминающая замковые ворота.
С облегчением он увидел замковые ворота, но то, что творилось впереди заставило парня сжаться ещё раз.
До замковых ворот оставалось не более пятидесяти метров.
– Всё что смогу. Возможно, господин первый лакей не знает, но перед замковыми воротами собрались горожане. Они ждут обещанного угощения.
За мгновение до того, как концерт бури был прерван отчётливым стуком в тяжёлые ставни замковых ворот, донёсшимся по неведомым законам физики до нашего слуха сквозь какофонию звуков, старый граф, подобно зверю, повёл носом – словно волк, почуявший добычу.
Центральные замковые ворота всё ещё были закрыты ввиду раннего часа, но стража уже сменилась.
А вот замковые ворота открытые нараспашку углядела сразу же.
В городке у подножия холма, на котором высился сам замок, смотрели с любопытством, а вот стоило въехать под массивную арку замковых ворот, и всё поменялось.
Солдаты брезгливо посторонились, пропуская их, и тележка беспрепятственно прокатилась под толстой решёткой замковых ворот.
Что в долгих кошмарах мне будет видеться уходящий через замковые ворота человек в простой, но до щегольства ладно подогнанной дорожной одежде и то, как я, проводив его глазами, поворачиваюсь к отцу и вышедшей на крыльцо матери.
Люди, из тех видимо, что жили под мостом, человек пять, несли к замковым воротам маленькое тело.
Стало быть, недели за три до этой самой помолвки, поздно вечером, замковые ворота отворились и выпустили четырёх всадников.
А тут и погоня из замковых ворот вылетела.
От замковых ворот послышался грохот – кто-то колотил молотком в бронзовую доску, вывешенную возле моста.
Высокие замковые ворота тряслись от внешнего натиска.
Только остатки дребезжания захлопнувшихся замковых ворот.
Его толстые пальцы, не выпуская авторучку, чесали голый затылок со следами неоднократных подобных росчерков, и выводили на бумаге ещё одну гладкую строчку: «Резные замковые ворота, а не дверь».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «замковые ворота»

  • В исходе третьего часа ночи Виомениль и Сальян приблизились к замковым воротам. Перед тем выпал большой снег, и люди отряда имели на себе поверх платья ксендзовскую одежду, дабы не возбуждать внимания часовых. Невдалеке от ворот находилось внизу замковой стены отверстие для стока нечистот, заделанное железной решеткой; решетка оказалась, по условию, выломанной, часового при отверстии не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «замковый»

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «замковый»

ЗА́МКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к за́мок. Замковый парк.

ЗАМКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к замо́к.

Все значения слова «замковый»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «замковые ворота»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я