Карта словосочетания «дубовые ворота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дубовые ворота»

Не всякий варнак полезет через ограду или будет ломиться в крепкие дубовые ворота, рискуя нарваться на меткую стрелу, пущенную прямо в заросшую диким волосом харю.
Тем временем слуги открыли высокие дубовые ворота виллы, и на её двор вкатилась коляска с запряжённой в неё гнедой лошадкой, подкатила к крыльцу виллы и остановилась.
По всей поверхности растрескавшихся дубовых ворот набиты огромные гвозди, шляпки которых образуют геометрические фигуры.
Троюродного дядю она помнила смутно, зато каменный дом с колоннами и дубовые ворота врезались в память.
На обеих проезжих башнях стояли мощные дубовые ворота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилювиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главный его «сверхдредноут» из половинки старых дубовых ворот стоял на берегу.
Однако все попытки взломать или разбить двери долго оказывались тщетными: двойные дубовые ворота, обитые вдоль и поперёк гвоздями с огромными шляпками, не так-то легко было взломать.
Если задержаться у окна, непременно возникает ощущение, что быстротечное время остановилось у старых стен, словно не осмеливаясь проникнуть дальше дубовых ворот из страха перед прежними хозяевами, которые, по слухам, время от времени навещают свои владения.
Двери тяжёлых дубовых ворот запирались на ночь дворником и мы чувствовали себя в безопасности, как в крепости.
Спешившись, путник взял коня под уздцы и шумно громыхнул колотушкой на калитке в массивных дубовых воротах.
В ту же минуту огромные дубовые ворота распахнулись, и оттуда выехал отряд.
Второй раз настежь открылись широкие дубовые ворота, и отправился хозяин в последний путь.
Перенесите на миг своё воображение в эпоху средневековья и попробуйте тараном или другим стенобойным орудием ударить по дубовым воротам крепости.
Примерно посередине в каждой из стен имелись в данный момент настежь распахнутые дубовые ворота.
Гигантские дубовые ворота дворца украшали бронзовые пластины с гербами правящей династии, на которых был изображён атакующий медведь, вставший на задние лапы.
Я выскочил из своего угла и вынесся в арку под фасадом, глубиной метров в пятнадцать, перегороженную никогда не закрывающимися дубовыми воротами метра в четыре высотой.
По другую сторону бревенчатого и присыпанного каменистой землёй моста, перед самыми толстенными дубовыми воротами, и направо и налево, стояло два деревянных рубленых сооружения.
Далее, как-то неожиданно, возникла стоящая на холме та самая не совсем крепость, а как бы целый квартал под старой черепицей, в фасаде которого прорезана арка, туннель с четырехметровыми дубовыми воротами.
Он спешился и, ведя коня в поводу, прошёл мимо высоких расписных дубовых ворот, даже не сбавив шага.
Досталось дубовым воротам, оконным рамам и столбам, которые тоже были изготовлены из стволов прочного алконейского дуба.
Эта твердь толщиной в добрую колесницу с семью дозорными башнями и могучим станом дубовых ворот была подготовлена к многодневным осадам.
За большими дубовыми воротами замка располагался маленький зелёный дворик.
Однако и войти оказалось не так-то просто: прочные дубовые ворота перегораживала рогатка под охраной четверых стрельцов.
Простой горожанин смог бы добавить, что король со своей свитой появляется в городе, выезжая из окованных железом дубовых ворот, которые устроены прямо в гладком участке стены скалы и всегда держатся закрытыми.
Стоило всадникам приблизиться, как он шире распахнул створку дубовых ворот и поклонился, пропуская их.
Он взмахнул рукой – и тяжёлые дубовые ворота замка разлетелись в стороны, словно лёгкие листочки, сорванные с дерева осенним ветром.
Мало какой смельчак, даже в пьяном виде, осмелился бы приблизится к толстым дубовым воротам, коим бы позавидовала любая средневековая крепость.
С тех пор тяжёлые запоры и висячие замки на громадных дубовых воротах запылились и заржавели, столетние деревья спокойно росли около серых зданий, и скоро старый покинутый замок, скрывавшийся за зелёными ветвями, стал походить на древнюю мумию в гробу.
Высокие каменные стены надёжно закрывали широкий двор, добротные дубовые ворота, обитые снаружи кованным железом, как защита от поджога.
И вот, через четверть часа, вымокшие до нитки, они уже барабанили в огромные старые дубовые ворота, обшитые медным орнаментом.
И даже если перерубить удерживающие поднятый мост канаты – всё равно остаются здоровенные дубовые ворота, которых ни одним тараном не прошибёшь.
Огромные дубовые ворота города были открыты, и тысячи людей спешили пройти через них, торопясь каждый по своим делам.
Тяжёлые дубовые ворота захлопнулись перед самыми мордами коней передних хазарских всадников, пытавшихся с ходу ворваться в нехитрое славянское укрепление.
Услышав кодовый сигнал, караульные стражники тут же нажали на все рычаги и дубовые ворота престижного военного лагеря моментально раскрылись.
Обхватив шлем правой рукой и придерживая левой рукоять меча на поясе, маршал вошёл в монастырь, минуя невысокие дубовые ворота.
К величественным дубовым воротам тянулся через ров мост.
Но в этот миг дубовые ворота башни и впрямь распахнулись.
Потемневшие дубовые ворота с врезной дверью, давно не крашенная стена мастерской отца, совмещённая с гаражом, лужа перед воротами радости в общую картину не добавляли.
У подножия холма, обнесённого сложенной из тяжёлых брёвен стеной, на котором раскинулось имение, он распрощался с большинством дворян, которые разъезжались дальше по своим домам, и свернул на ведущую на холм через дубовые ворота дорогу.
Простенькая вывеска сбоку от дубовых ворот гласила «Тёплый очаг».
Солнце стояло высоко в зените, как только мы прошли сквозь чёрные дубовые ворота столицы людей.
Как это было принято в их неспокойном мире, возле дубовых ворот маялся от безделья и потел от жары толстый стражник.
Мы благополучно выбрались за стены замка: массивные дубовые ворота оказались незапертыми.
Ночная траса со светом одиноких фар… вот что я видел в пути… было так темно, что я не заметил как оказался блуждая этой тёмной ночью на совсем незнакомой трассе… на холме были руины какого-то замка из древних эпох и какое-то печальное эхо… повторялись осенние крики фазана… тот замок давно когда-то был многолюдным и там были пиры… дубовые ворота пали и факелы потухли… нет тех воинов в доспехах, защищавших этот замок, они растворились в этой величественной земле… разве только по ночам встретишь призрачные огоньки… обрыв и камни сыпались от моего шага… эти звуки во тьме приятной радостью отражались внутри груди и к ним примешивались оттенки грусти…
Забором из речного камня огорожена была конюшня, у дубовых ворот стража, ни пройти, ни прошмыгнуть.
Вход на кладбище «Вознесенское» перекрывали дубовые ворота.
Вскоре он уже стоял перед дубовыми воротами барского поместья.
Этот кое-кто встретил их у резных дубовых ворот двухэтажного дачного особняка в заячьем треухе.
Время от времени окованные железом дубовые ворота отворялись и выпускали конные отряды, с лихим присвистом и улюлюканием отправляющиеся «замирять чеченов».

Ассоциации к слову «дубовый»

Все ассоциации к слову ДУБОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дубовые ворота»

  • Вся усадьба вообще, а хоромы Строгановых в особенности имели необычайно праздничный вид. Двор был усыпан желтым песком, тяжелые дубовые ворота отворены настежь, как бы выражая эмблему раскрытых объятий. По двору сновал народ, мужчины и женщины, в ярких праздничных платьях.
  • Дубовые ворота быстро отворились настежь для желанных гостей, и весь поезд въехал на обширный двор.
  • В описываемое нами время он представлял собой неприступную твердыню. Широкие стены его, поросшие мхом и плющом, указывали на их незапамятную древность, грозные же в них бойницы и их неприступность, глубина рва, его окружавшего, и огромные дубовые ворота, крепкие, как медь, красноречиво говорили, что он был готов всякую минуту к обороне, необходимой в те неспокойные, опасные времена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дубовые ворота»

  • Дубовые ворота (лат. Porta Querquetulana, или Querquetulana) — некогда ворота Сервиевой стены Рима на холме Целий. Название ворот произошло от дубовой рощи недалеко от стены, так же назывался и сам холм — Mons Querquetulanus. Роща исчезла в первом веке до нашей эры. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДУБОВЫЕ ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «дубовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дубовые ворота»

Дубовые ворота (лат. Porta Querquetulana, или Querquetulana) — некогда ворота Сервиевой стены Рима на холме Целий. Название ворот произошло от дубовой рощи недалеко от стены, так же назывался и сам холм — Mons Querquetulanus. Роща исчезла в первом веке до нашей эры.

Все значения словосочетания «дубовые ворота»

Синонимы к словосочетанию «дубовые ворота»

Ассоциации к слову «дубовый»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я