Предложения со словосочетанием «заметный ориентир»

Вообще, закрепление привычки запоминать менее заметные ориентиры требует усилий и времени.
Самым заметным ориентиром была башня элеватора, и вокруг неё ложилось особенно много снарядов.
Найдите заметные ориентиры (возвышенности, пики, хребты, реки, береговые линии) и внимательно рассмотрите их взаиморасположение.
На нём был схематично обозначен лишь сравнительно небольшой сектор, но зато у меня появилось представление о примерном расположении, относительно заметных ориентиров, кое-каких объектов, и об охраняющих их существах.
Штука, которая глотает как отдельных людей, так и корабли с самолётами, сделав своё дело, тут же исчезает, и искать её для совершения обратного перехода бессмысленно, даже если это случилось на суше, на местности с хорошо заметными ориентирами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейерверочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ниже в паре километрах, вообще слияние с правой составляющей – ещё более заметный ориентир.
На фоне звёздного неба они были бы заметным ориентиром, и обидного происшествия не могло бы случиться.
Местное время близилось к вечеру, из-за чего на улицах уже включались фонари и сверкающие вывески, давая прохожим заметные ориентиры.
Гонимый чувством следопыта, мальчонка побежал вперёд, внимательно всматриваясь под ноги, дабы не отклониться от едва заметных ориентиров, говорящих о том, что он всё ещё бежит по тропе.
Они полетели на северо-восток, когда обермун указал на заметные ориентиры.
Дабы отвлечься, принялся смотреть по сторонам, пытаясь запомнить местность, но никаких заметных ориентиров не находил.
В любом случае, мы должны оставить после себя заметные ориентиры, чтобы потом можно было легко найти место нашего лагеря.
Я припустил быстрей, пока снег не засыпал и эти еле заметные ориентиры.
Составитель таких руководств обычно хорошо владел карандашом и рисунком и без труда наносил на бумагу пути передвижения к тому или иному объекту, отдельные заметные ориентиры и другую соответствующую зрительную информацию, которую он хранил в голове.
Нужно воткнуть в то место, где вы стоите, какой-то заметный ориентир.
Вдалеке появилась полярная станция, над которой, на флагштоке, реял государственный флаг – очень заметный ориентир, для едущих или идущих издалека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметный ориентир»

  • Сохранение пропорциональностей частей тела также не маловажно, ибо гармония есть первейший закон природы. Многие градоначальники обладают длинными руками, и за это со временем отрешаются от должностей; многие отличаются особливым развитием иных оконечностей или же уродливою их малостью, и от того кажутся смешными или зазорными. Сего всемерно избегать надлежит, ибо ничто так не подрывает власть, как некоторая выдающаяся или заметная для всех гнусность.
  • В то время как он подходил к ней, красивые глаза его особенно нежно заблестели, и с чуть-заметною счастливою и скромно-торжествующею улыбкой (так показалось Левину), почтительно и осторожно наклонясь над нею, он протянул ей свою небольшую, но широкую руку.
  • — То есть как тебе сказать… Стой, стой в углу! — обратилась она к Маше, которая, увидав чуть заметную улыбку на лице матери, повернулась было. — Светское мнение было бы то, что он ведет себя, как ведут себя все молодые люди. Il fait lа сour à une jeune et jolie femme, [Он ухаживает зa молодой и красивой женщиной,] a муж светский должен быть только польщен этим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметный»

  • ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТНЫЙ

Значение слова «ориентир»

  • ОРИЕНТИ́Р, -а, м. Хорошо заметный на местности неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель. Земные ориентиры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИР

Афоризмы русских писателей со словом «заметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметный»

ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом.

Все значения слова «заметный»

Значение слова «ориентир»

ОРИЕНТИ́Р, -а, м. Хорошо заметный на местности неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель. Земные ориентиры.

Все значения слова «ориентир»

Синонимы к слову «заметный»

Синонимы к слову «ориентир»

Ассоциации к слову «ориентир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я