Предложения со словосочетанием «заметный ветерок»

Знакомое ощущение: словно слабый, еле заметный ветерок проносится мимо тебя, обдавая холодом.
Небольшой, еле заметный ветерок последовал за ней, и скоро я буду знать, где она обитает.
Лёгкий, едва заметный ветерок носил по городу паутину – примету наступления бабьего лета.
Машина стояла в полный рост, и на шестиметровой высоте лёгонький, едва заметный ветерок приятно холодил разгорячённую кожу.
Они расположились так близко от цветущих роз, что даже едва заметный ветерок доносил до них запах цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересоздавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва заметный ветерок колыхал макушки огромных деревьев, а те, в свою очередь, отбрасывали на землю спасительную для людей тень.
Еле заметный ветерок шевелил листву, переливая зелёными оттенками.
Едва заметный ветерок ласково перебирает листву высаженных вдоль тротуара кустов, под которыми жизнерадостно чирикают воробьи.
Лёгкий, едва заметный ветерок принёс ночную прохладу.
Однако в этом году уже почти месяц царила настоящая весна: ярко светило солнце, отражаясь от красных черепичных крыш домов и прогревая воздух до двадцати градусов, улицы утопали в зелени и цветах, едва заметный ветерок разносил по городу запахи цветущих каштана и сирени, смешивая их с ароматами многочисленных кофеен.
Едва заметный ветерок погожей осени, – ветерок, проносящийся по умирающим садам и лесам, по сухим, щетинистым жнивам и поблёкшим степям, – вносит в вашу грудь одну только здоровую и крепкую свежесть, от которой вам становится легко и свободно, как птице…
Крепко обхватив свои плечи руками, он молился, чтобы едва заметный ветерок стих.
Едва заметный ветерок усиливал её и доносил до всех живых существ.
Едва заметный ветерок щекотал кожу.
Но вдруг всё замерло в ожидании чего-то, еле заметный ветерок утих.
В безоблачном небе солнце сияло над головами большого скопления народа, едва заметный ветерок тихо шелестел в листве деревьев.
Едва заметный ветерок напоминал о себе, играя лепестками фуксий ярко-розового цвета, украшавших кафе по краю террасы, и шевелил ветки карликовых деревьев.
Наверху, на витках колючей проволоки трепыхались на еле заметном ветерке клочки чёрной ткани.
Погода стояла прекрасная – лёгкие облака лениво ползли по небу, отбрасывая ажурные тени на мощёную площадь перед замком, едва заметный ветерок неспешно перебирал волосы, шуршал подолом и покачивал розовые бальзамины, цветущие в напольных вазонах.
Пока ребята проделывали этот путь, не ознаменованный какими бы то ни было событиями, появился еле-еле заметный ветерок.
Оказавшись посреди сверкающей на свету поляне, с покачивающимися от едва заметного ветерка травинками, юноша уже хотел было остановиться, но сзади раздалось недвусмысленное шуршание босых ног, обличивших преследователя.
Даже едва заметный ветерок гладит волосы.
Чуть заметный ветерок слегка массировал ветви деревьев, и они удовлетворённо покачивали своими листьями в такт его расслабляющим движениям.
Чуть заметный ветерок игрался со шторками на окнах кабака.
Наконец еле заметный ветерок потянул в его сторону и до него донёсся запах варева.
На вершине холма гулял заметный ветерок, который поначалу принёс облегчение, но с усугублением сумерек становился и настырнее, и прохладнее.
Еле заметный ветерок шевельнул облачко белого пуха, в который годы превратили некогда роскошные чёрные завитки.
Лёгкий, чуть заметный ветерок играл вокруг шедшего полным ходом судна; запахи моря лились в грудь молодого человека, жадно вдыхавшего их.
На просторе ощущался заметный ветерок, опять потянуло горечью с тлеющих торфяников.
Окинула меня равнодушным взглядом, но красный бутон её губ всё-таки тронул чуть заметный ветерок улыбки.
Сперва он не понимал, что происходит, ведь только что он находился на берегу безмятежно-спокойного моря, ступни его утопали в горячем песке, а лёгкий, еле заметный ветерок нежно ласкал его тонкие волосы.
Всего-то четверть седьмого, а солнце уже низко над горизонтом, из-за чего длинные тени, отбрасываемые строящимся корпусом будущего очередного санатория, полностью накрыли пляж и часть мелководья, но дальше, метрах в тридцати от берега море по-прежнему блестит на солнце, еле заметный ветерок гонит рябь.
Чуть заметный ветерок проносил мимо серебристые нити паутинок, на которых маленькие паучки отправлялись от родных мест в путешествие на новые места обитания – туда, куда их прогонит этот ласковый и тёплый ветерок.
Да ещё на нижних высотах заметный ветерок образовался, и стало нас с собачкой сносить куда-то в непонятном направлении.
В обычные дни еле заметный ветерок появляется только вечером.
Едва заметный ветерок шевелил его волосы цвета полуночи.
Едва заметный ветерок приятно освежал кожу, свежие запахи защекотали нос, всполошённые птахи вернулись на ветки и что-то насвистывали, облака медленно ползли по недосягаемому голубому куполу…
Подул еле заметный ветерок, и листва сорвалась с места и медленно-медленно полетела вниз.
Едва заметный ветерок ласково качал верхушки деревьев.
Едва заметный ветерок принёс запах свежих булочек и корицы.
Делая глубокие затяжки, он медленно выпускал клубы белёсого дыма, наблюдая, как едва заметные ветерки относили его прочь от уступа.
Едва заметный ветерок шевелил листочки, в журчание ручейка, скрытого кустарником, вплеталось в негромкие звуки леса.
Еле заметный ветерок разносил запахи горных растений и звуки леса по всей окрестности.
По лицу женщины словно прошёл еле заметный ветерок. Мелкие мышцы на скулах чуть напряглись, её взгляд стал острее и печальнее одновременно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметный ветерок»

  • Заря только что занималась, слегка зарумянивая край неба; темные навесы, обступившие со всех сторон Глеба, позволяли ему различить бледный серп месяца, клонившийся к западу, и последние звезды, которые пропадали одна за другою, как бы задуваемые едва заметным ветерком — предшественником рассвета. Торжественно-тихо начиналось утро; все обещало такой же красный, солнечный день, как был накануне.
  • По мере того, как она поднималась на гору, легкий, едва заметный ветерок обхватывал ее крепче и, приминая покрывавшую ее серую пушистую шаль к ее молодому, стройному телу, обрисовывал ее фигуру мягкими плавкими линиями, благодаря которым контур точно сливался с воздухом и исчезал в этом слиянии.
  • Дорога по валу ничего не изменилась… Сосны стояли на тех же местах, только макушки их поредели. Утро, свежее и ясное, обдавало его чуть заметным ветерком. Лето еще держалось, а на дворе было начало сентября. Подошел он и к тому повороту, где за огородным плетнем высилась сосна, на которой явилась икона Божией Матери… Помнил он, что на сосне этой, повыше человеческого роста, прибиты были два медных складня, около того места, куда ударила молния.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметный»

  • ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТНЫЙ

Значение слова «ветерок»

Афоризмы русских писателей со словом «заметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметный»

ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом.

Все значения слова «заметный»

Значение слова «ветерок»

ВЕТЕРО́К, -рка́, м. Уменьш. к ветер; легкий, слабый ветер.

Все значения слова «ветерок»

Синонимы к словосочетанию «заметный ветерок»

Ассоциации к слову «ветерок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я