Предложения со словосочетанием «заметные усилия»

После того как был обнаружен и описан стандартный режим работы мозга, удалось объяснить, почему иногда нам удаётся концентрировать на чём-то внимание лишь ценой заметных усилий.
Она с заметным усилием волокла по кочкам низкую телегу, истошно скрипели оси, тарахтели на камнях деревянные колёса.
Один из учёных с заметным усилием повернул на несколько делений деревянный штурвальчик реостата, так напоминающий уменьшенную копию рулевого механизма, и гудение ламп сразу же изменило свою тональность, сместившись к нижней части звукового спектра.
Именно тогда человек впервые заметил его целебные свойства и приложил заметные усилия, чтобы создать подходящие условия этому тропическому растению.
Когда все трое вошли, он резко обернулся и с заметным усилием встал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: креозотовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом с заметным усилием поднял руки, схватился за седло и подтянулся.
Я с заметным усилием открыла тяжёлую входную дверь и вошла в вестибюль.
С заметным усилием оторвав её от земли, напрягая шею, замахнулся и ударил сочащимися влагой листьями по паутине, стараясь не коснуться меня.
– Нет, – с заметным усилием ответила девушка. – Отец в командировке, мама на смену ушла…
С заметным усилием принцесса села на колени и упёрлась ладонями в мох.
Я с сомнением посмотрела на свой дорожный сундук, который кучер с заметным усилием спускал с крыши кареты. Начинали сбываться мои худшие опасения.
Как ковшом, чёрный пёс черпал пастью воздух; грудная клетка размеренно и с заметным усилием поднималась и опускалась, поднималась и опускалась.
Он стал нервно дышать и делать заметные усилия, чтобы удержаться на ногах.
Однако каждая ступень этой жизни требовала заметных усилий воли и проявления характера для движения вперёд по службе и исполнения физических нагрузок для ежедневного быта.
– Он с заметным усилием взял себя в руки, немного успокоился, затем пробормотал: – Извините, кажется, у меня сдают нервы.
Заказчик с заметным усилием выдернул перо из шляпы, при этом так скривился, будто перо было частью его плоти и он выдернул его вовсе и не из шляпы, а из головы, откуда оно будто бы и произрастало.
Худощавое, лёгкое тело физкультурника без каких-либо заметных усилий порхало между расставленными на поле специальными указателями.
Он заметным усилием подавил в себе нахлынувшее чувство беспомощности.
Сейчас нужно было предпринять заметные усилия, напрячь осторожность, бдительность: не исключено, что в городе ему придётся пробыть несколько дней.
Вид сестры вскоре наскучил девушке, и она отвлеклась на рыбаков, которые только причалили к берегу и с заметным усилием втягивали на него лодку.
На рубеже XXI века глобальные тенденции в применении смертной казни претерпели существенные изменения – всё шире и последовательнее мировое сообщество идёт к её отмене и ограничению, всё заметнее усилия аболиционистского движения.
Достав небольшой кинжал, с заметным усилием срезал не особо толстую ветку, повертел её в руках и разочарованно отбросил прочь, после чего повторил все свои действия в отношении зарослей крыжовника, только на сей раз вместо чувства разочарования на его лице проявилось явное недовольство.
Хозяин с заметным усилием распахнул её, и я оказался в комнате с отгороженной кухонькой, большой русской печью, рядом с которой была совсем маленькая, с конфорками.
– Дама замялась, с заметным усилием прижала пухлые пальцы к талии, мечтательно взглянула на своё отражение в зеркале…
Лишь одно выдавало в нём внутреннее волнение: он часто и с заметным усилием глотал слюну, как будто она застревала у него в горле.
Механизм с заметным усилием затянул талон, загорелась зелёная лампа, шлагбаум поднялся.
Отец с заметным усилием приподнялся в кресле и сам поправил подушку за спиной.
Эпиграф: Никто не знает что приготовила нам судьба, но при небольших и порою едва заметных усилиях можно творить свою судьбу самостоятельно.
Именно к недовольству клиент и перешёл немедля, с заметным усилием удерживая себя в рамках приличий.
А я… – она протянула руку и с заметным усилием заставила яблоко подняться над тарелкой, подержала несколько секунд и отпустила, явно устав.
Потребовалось заметное усилие одурманенного разума, чтобы понять, что это за лоскут.
Все наши разговоры ей стоили заметных усилий.
– Я бы тебе объяснил, как, – отмер, наконец, особист и усмехнулся, с заметным усилием возвращая лицу нормальное выражение.
– Писатель, поколебавшись, расстегнул сумочку на коленях, с заметным усилием извлёк толстую пачку переплетённых распечатанных на принтере листов.
Он хлопает глазами и с заметным усилием пытается запомнить непривычные для русского слуха имена, жмёт протянутые руки; затем нас ведут по длинному проходу к стоянке автомобилей.
Левой ладонью он надавил на волчий клык и тот с заметным усилием проткнул его кожу и вошёл в ладонь.
– Он с заметным усилием отвлекается на секунду и оборачивается ко мне.
Он с заметным усилием приподнял и вытянул в мою сторону правую руку, а левой отдёрнул рукав свитера до самого предплечья.
Вовремя вспомнив обещание, данное девчонке, он с заметным усилием повёл своё тело в дом.
Несуетливо – наверняка примерился, чтобы вышло с достоинством, – повернулся и двинулся к берегу, с заметным усилием преодолевая сопротивление воды.
Он с заметным усилием сжал руку в кулак и огонь потух.
С улицы, через щели между мешками с песком, с заметным усилием начинал протискиваться первый утренний свет.
– Помоги мне, – повторяет она и с заметным усилием улыбается. – Можешь перекладывать продукты в холодильник.
Стоите в воде, примерно по грудь, с заметным усилием сохраняете равновесие, поднимаете лицо к небу, видите там совершенно незнакомые созвездия и так удивляетесь, что перестаёте сопротивляться течению, оно подхватывает вас и несёт, но настолько бережно, что сразу становится ясно: в лице этой реки вы обрели очень близкого друга.
Так что едва заметного усилие пальцев левой руки хватило, чтобы обнажить грудь полностью – и левую, практически отделённую от тела, и правую, не повреждённую.
Упряжка из шести пыхтевших и фыркавших тяжеловозов с заметным усилием затаскивала на настил заметно осевшего в воде парома огромный неуклюжий фургон, две других повозки терпеливо дожидались на берегу своей очереди.
Женщина с заметным усилием шевельнулась и поднялась с дивана.
Но ничего разобрать не смог и, немного подумав, с заметным усилием двинулся к путям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметные усилия»

Значение слова «заметный»

  • ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «заметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметный»

ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом.

Все значения слова «заметный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «заметные усилия»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я