Предложения со словосочетанием «заметное явление»

Только для широкой публики глобализация стала заметным явлением на рубеже XX—XXI веков.
Наконец, эти интеллектуалы из низов стали более заметным явлением потому, что настаивали на своём праве быть услышанными, на уникальности и необходимости своей точки зрения.
На сегодняшний момент танцевальная терапия – заметное явление международного масштаба.
В то же время наиболее заметным явлением современной жизни становится всё возрастающая взаимосвязанность человеческого общества, что стало особенно очевидно в послевоенный период.
Для своего времени заметным явлением стало издание многотомной «Кембриджской древней истории».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аралиевые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правдивое живописание, точная, выразительная речь сделали книгу заметным явлением не только в «специальной», но и в художественной литературе.
Мы имеем в виду современную организацию – социальное образование, ставшее за последние сто лет не просто заметным явлением, но и важнейшим фактором развития человечества в целом.
Однако к середине 90-хвсе более заметным явлением общественного сознания становится ностальгия по советской эпохе.
В стране с обычно ясным небом и крайне редкими дождями непрерывное сияние солнца было настолько заметным явлением, что оно заняло преобладающее место в представлении и повседневной жизни народа.
А появление одного человека в прошлом – не такое уж заметное явление.
Наиболее заметным явлением в этом ряду стало политическое объединение христиан, назвавшее себя христианско-демократическим движением.
Каждое произведение писателя, будь то сборник стихов, книга прозы, критическая статья, становится заметным явлением израильской литературы.
Данная работа – действительно заметное явление в русле толь ко зарождающейся российской школы «экономического реализма».
Самыми заметными явлениями рубежа 1960-х и 1970-х годов можно назвать развитие концептуального искусства и минимализма.
В 1970-х заметно усилилась социальная направленность арт-процесса как с точки зрения содержания (тем, поднимаемых в творчестве художниками), так и состава: самым заметным явлением середины 1970-х годов стал феминизм в искусстве.
Этим заметным явлением заинтересовались даже отдельные спецслужбы различных иностран, из аналитических центров которых посыпались шифровки своим специальным агентам с указанием срочно разобраться в непонятном поведении русских и принять зеркальные меры.
Рождественский, или святочный, рассказ стал заметным явлением русской литературной и даже общественной жизни.
Его сценарий двухсерийного кинофильма «Большая жизнь» стал очень заметным явлением.
Самым заметным явлением оказалась женщина с длинными волосами платинового цвета, вошедшая в зал с компанией друзей.
Нельзя сказать, что он моргал как светофор, но всё же это было достаточно заметное явление.
Таково диалектическое свойство любого мало-мальски заметного явления в истории.
Многие афиняне о нём говорили, что он весьма заметное явление – скифский феномен.
Уже с середины 1990‐х годов огласка исторического прошлого стала терять поддержку государства и общества, но истории отдельных людей оставались заметным явлением в российской культуре вплоть до конца века.
Женщина за рулём, не так опасна на дороге, как в подрыве популяции человечества, заявляя, что может обходиться и без мужчины, что стало часто заметным явлением.
Правда, здесь они фигурируют под названием «легенд», нередко даются в прозаическом пересказе и наряду с собственно легендарными сказками составляют заметное явление православной традиционно-фольклорной культуры.
Скорее, я импровизирую на темы того конкретного сценического опыта, который помог мне сделать московский «Ленком» на некоторое время заметным явлением в российской театральной жизни.
Иосифляне стали заметным явлением в церковной жизни рассматриваемого периода.
Она представляет собою заметное явление современной культуры, и понимание места и роли научной фантастики в широком тексте современной культуры важно как в теоретическом, так и в идеологическом плане.
Главное же состоит в том, что в этой среде становилось заметным явлением и безразличное отношение к своему собственному хозяйству, безразличие к удручающей перспективе своей собственной жизни и жизни членов своей семьи.
– Вот это уже заметное явление, – заволновался маг.
Наиболее заметным явлением «массового общества» стал быстрый рост доли в населении лиц умственного труда, требующего специального образования.
Он жил литературой и постоянно вбирал в себя её нашумевшие и просто заметные явления.
Буддизм, становясь, всё более заметным явлением в духовной жизни китайского общества, проникает в даосизм, а в период IV–VI веков сложились школы в рамках даосизма и буддизма, которые повлияли на дальнейшее развитие синкретических традиций.
А уж стать заметным явлением или кануть в забытье – это зависит от «удачи попадания» в нужное место и время.
Книга станет заметным явлением в русской литературе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметное явление»

  • Возражение, что эти кружки, не заметные ни сверху, ни снизу, представляют явление исключительное, постороннее, бессвязное, что воспитание большей части этой молодежи было экзотическое, чужое и что они скорее выражают перевод на русское французских и немецких идей, чем что-нибудь свое, — нам кажется очень неосновательным.
  • Александр Васильевич подвергся только общей участи, попав внезапно под опалу, и если опала его была явлением особенно заметным, то единственно потому, что он сам был человек особенно заметный и имя его гремело в Европе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметный»

  • ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «заметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметный»

ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом.

Все значения слова «заметный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «заметное явление»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я