Предложения со словосочетанием «закрытое общество»

Но имеют место ситуации, когда, например, акционеры закрытого общества единогласно используют право преимущественной покупки продаваемых акций и число желающих выкупить акции не пропорционально предлагаемому к продаже.
Участники закрытого общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими членами акционерного общества.
Офицерский корпус должен оставаться закрытым обществом, чья исключительность не должна подвергаться опасности внедрения буржуазно-либеральной системы образования.
В закрытом обществе индивид без коллектива ничего собой не представляет, а его место в иерархии статусов задано и, по сути дела, неизменно.
Если новичок бегло и уверенно оперирует терминами – это знак, что теперь он вхож в закрытое общество экспертов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровопускательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, разумеется, не означает, что закрытое общество статично.
Студенты радикальных взглядов формировали более закрытые общества, не любили случайных гостей, их выделяли активность, высокое самомнение, готовность обучать рабочих, вызывающий вид.
Именно они являются истоком и первопричиной возникновения всех известных человечеству закрытых обществ орденского типа.
А ещё существовали закрытые общества, которые также противились новым правилам и законам.
Вот уже который час он распинался передо мною, уговаривая явиться на некий турнир в «Закрытое общество любителей загадок».
Во-первых, при разговоре о том, как разные люди (и народы) могут жить совместно, оставаясь свободными, или, в более общей постановке, в чём состоит природа хорошего общества, сразу же встаёт важный вопрос: является ли хорошее общество или свободное общество закрытым обществом?
В некоторых случаях, которые предусмотрены законом об акционерных обществах, закрытое акционерное общество может быть обязано публиковать для всеобщего сведения годовой отчёт и бухгалтерский баланс с приложением отчёта по прибылям и убыткам, если закрытое общество принимает решение публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг в объёме и порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Историцистская основа характерна для всех проектантов закрытого общества.
Для этого в закрытом обществе должны существовать хорошо организованные карательные органы (государство, армия, полиция, бюрократия), которые под руководством верховной власти, знающей законы исторического развития, организуют и контролируют деятельность общества.
Персонификация власти в личности лидера (вождя) – это принцип закрытого общества.
Падение закрытого общества как единственной формулы совместной, коллективной жизни и появление уже в древности первых открытых обществ распахнуло перед человеком совсем новые горизонты коллективной жизни, а в публичную жизнь ввело конфликт, гонку за занятие тех или иных социальных позиций и проблему правомочности власти.
Как я уже сказал, все закрытые общества рано или поздно вымирают.
Как было сказано выше, учреждение закрытых обществ (орденов) позволило сохранять и поддерживать жизнь отдельным личностям с запредельной степенью эгоизма или альтруизма.
Такой род сознания – отчётливо ощутимая культурная реальность, описывающая веру людей, что живут в очень закрытом обществе со своим собственным, крайне утончённым способом изложения историй святых.
Всё-таки та интеллигенция выросла в условиях закрытого общества, довольно сильной цензуры и всё время ощущала себя между молотом и наковальней.
Обычные нелианцы, живущие в довольно закрытом обществе родного мира, так близко не подпустят чужеродное существо, и на внезапное приближение отреагируют скорее агрессивно, чем нейтрально.
Мораль закрытого общества можно назвать статической, мораль открытого общества – динамической.
Просто в маленьком закрытом обществе люди быстро начинают холить свои обиды и раздувать их, почитая себя центром вселенной.
Чтобы народ к такой правде не прикасался, власть закрытого общества обматывает её, как изолентой, враньём и цензурными воспрещениями.
Закрытое общество сходно со стадом или племенем… члены которого объединены связями, родством. участием в общих делах, одинаковыми опасностями, общими удовольствиями и бедами.
Как мне известно, ещё несколько лет назад государство креатов было достаточно закрытым обществом.
Неотступно живя в закрытом обществе поневоле видишь то, что не предназначено для посторонних глаз.
Известно, что все западные строители того времени состояли в цехах, которые представляли собой тайные закрытые общества.
В закрытых обществах типа советского и немецкого 30-х годов, нынешнего иракского или северокорейского подобных условий нет (по другим причинам там обычно отсутствует и массовый потребительский выбор).
Опросы общественного мнения, по крайней мере на политические темы, в закрытых обществах бессмысленны и вредны, поскольку они могут обнаружить опасные очаги или хотя бы случаи «неправильных» мнений.
Первое событие обусловило ожидаемый после длительного периода застойной геронтократии порыв к поиску новых путей развития советского общества, а второе – обнаружило смертельную угрозу для государства, которую заключает в себе сформировавшийся в условиях закрытого общества синдром безответственности людей, отвечающих за чреватые тотальными катастрофами современные технологии.
Придание принципам личной морали статуса норм закона может породить лишь закрытое общество доносчиков, где люди будут лишены практически всех личных свобод, составляющих фундамент предпринимательства – единственного во всём социальном процессе стимула динамической эффективности.
Следуя классической схеме закрытого общества, социальная структура рассматривалась жителями древних городов как физически, объективно предопределённая, а существовавшее социальное неравенство – как естественное.
Судебная реформа выражается в разработке новых концептуальных основ, коренном переосмыслении многих положений, возникших под воздействием идеологии тоталитарного государства и в условиях функционирования закрытого общества, которые признавались недавно единственно правильными.
Это идеал закрытого общества, лишённого обмена информацией с внешней средой, жёстко иерархизированного и скреплённого самодержавной властью.
У него следующие цели: поддерживать жизнеспособность и стабильность открытых обществ и помогать открывать закрытые общества.
– А оказалась при этом в закрытом обществе кибуца, среди совершенно чужих для неё людей?
Акционерное общество может быть организовано в форме открытого либо закрытого общества, т. е. публичного либо непубличного.
Интересненько. Четыре дня назад я была в этом клубе, и более чудовищного совпадения не придумаешь, потому что "Бархат" – закрытое общество серийных убийц.
Не могут у реально работающей конторы быть только восторженные клиенты, должны быть и недовольные, если только это не какое-нибудь закрытое общество, наподобие секты, куда принимаются люди с промытыми мозгами.
При выходе из закрытого общества действует тот же порядок, что и в обществе с ограниченной ответственностью.
Закрытое общество зависимо от влияния чужаков.
Потом она более практична уже в силу своего монотонного зелёного цвета, где только красный кант на брюках, да всё те же золотые звёзды выдают твою принадлежность к определённой касте людей, чей ритм жизни, её ритуал и особенности коренным образом отличаются от ритма жизни тех, кто может позволить себе недопустимые для закрытого общества вольности.
В нашем мире с самых давних времён и по сей день возникали и возникают закрытые общества: оккультные, эзотерические, мистические и прочие.
Семейная память – невольная и неистребимая угроза для истории-мифологии закрытого общества.
Я просыпаюсь с мыслями о том, что сегодня на нашем традиционном еженедельном собрании в синагоге я опять подниму вопрос о том, как защитить и поддержать женщин в нашем консервативном закрытом обществе, которое так же далеко от прогрессивных веяний, как и сто лет назад.
Она искренне не понимала: то, что было модно в столице, в сельском закрытом обществе рассматривалось как вызов.
Сами себя они называют «закрытое общество оперного пения имени театра пятой колонны».
Закрытое общество стремится к открытости, но, расширяясь, постоянно возвращается к рамкам, делающим его замкнутым на себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закрытое общество»

  • Здание Академии художеств начинают исправлять и переделывать в год открытия другого здания, в котором общество русское, недавно судимое при закрытых дверях, само в лице избранных людей своих станет судьею факта по совести и по убеждению внутреннему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закрытый»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «закрытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закрытый»

ЗАКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закрыть.

Все значения слова «закрытый»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «закрытое общество»

Ассоциации к слову «закрытый»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я