Карта словосочетания «закон энтропии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закон энтропии»

Мало кто из нас не слышал историю про лягушку и ведро воды. Она иллюстрирует закон энтропии.
Эта модель иллюстрирует частный случай проявления второго начала термодинамики (закона энтропии) – получение первичного импульса энергии системой и затем последующая растрата этой энергии на преодоление сопротивления среды до тех пор, пока не уравняются энергетические потенциалы.
Там, в огне очага передней, разведённого не для предсказания, а тепла и уюта, я случайно увидела картину, которая зачеркнула мой идеально прорисованный мир, потому что по закону энтропии такой мир в реальности неизбежно разваливается.
Она ритмично пульсирует, подчиняясь двум основным законам: закону эволюции, т. е. усложнения энергетической системы за счёт развёртывания изначально заложенного в неё потенциала, и закону энтропии, т. е. потери энергии за счёт упрощения системы.
За спиной у деструктора стоит закон энтропии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астроцит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духовный план, однако, не подвержен закону энтропии, поскольку дух – это более высокое и тонкое измерение, которое я называю «квинтэссенцией».
Словно в мире, где правит закон энтропии, вообще возможна какая-либо стабильность!
Согласно закону энтропии, по мере расселения членов коллектива, родственная солидарность убывает, тем более что существование племени связано по времени с разложением родовой общины.
По законам энтропии любая упорядоченная система постепенно превращается в беспорядок.
Я думаю, дело в том, что открытый наукой для материального мира закон энтропии, действует и в человеческом сообществе.
Он стал мыслить космогоническими категориями, постигая мироздание, постигая непостижимое, но в этом запутанном мире точных законов действовал один закон энтропии.
Всё вокруг нас подчиняется закону энтропии – перехода энергии из состояния порядка в состояние хаоса.
По факту, эволюция видов животного мира и мира растений совершилась вопреки закону энтропии.
Один из этих законов – закон энтропии.
Духовное начало (радиальная энергия) растёт в ходе эволюции, тогда как тангенциальная энергия (физическая) убывает по закону энтропии.
Но так как изменения мест обитания, вызванные законом энтропии, ведут к деградации и «тепловой смерти», то и весь органический мир следует туда же.
Каждый день миллионы людей на практике узнают, что такое термодинамика и закон энтропии: с каждым годом всё сложнее даётся работа, тело напоминает, что у него есть нужды и потребности, часто не хватает энергии и желания просто встать утром с кровати.
Вопрос-то в том, что по закону энтропии система, которая сама себя лишит духовного разнообразия и выродится в единое однообразие безжалостного и беспощадного цивилизованного биоробота, нежизнеспособна по научному определению.
Подобные явления описываются физическими законами энтропии, которые не включают положения о “личности” или “душе”, а объясняют “потенциал” системы, возможные пути его реализации.
Закон энтропии, который ведёт к смерти вселенной путём равномерного распространения тепла, действует через вас в жизни социальной.
Совершенно очевидно, что возникновение жизни и её эволюция противоречат фундаментальным законам материального мира, в первую очередь закону энтропии.
Закон энтропии открывает глаза взрослому человеку.
Речь идёт об осознании общественной мыслью значения второго закона термодинамики – закона энтропии.
Этот процесс и объясняет второй закон термодинамики или иначе закон энтропии, гласящий: «Сложные структуры стремятся к упрощению».
Ибо, неумолимый и повсеместный закон энтропии, не имеет исключений.
Человек ленив и по закону энтропии стремится к полному покою как в делах, так и в мыслях, что равносильно ментальной смерти.
Однако дабы избежать лавинообразного процесса, который, будучи оставленным на самотёк, по закону энтропии в конце концов изживёт себя, мы сами приходим к тем, кто этого, на наш взгляд, достоин.
Но в мире действует и закон энтропии – разрушение мира, если в него постоянно не вкладывается энергия.
От этого разрушения нам никуда не уйти, мы не можем отменить закон энтропии.
Вот, например, вы пишите: «эта модель иллюстрирует частный случай проявления второго начала термодинамики (закона энтропии) – получение первичного импульса энергии системой и затем последующая растрата этой энергии на преодоление сопротивления среды до тех пор, пока не уравняются энергетические потенциалы».
Их второй закон термодинамики или закон энтропии гласит, что повсеместно происходит упрощение энергетических противоположностей и переход к однородности всего неоднородного, т. е. энтропия нашего мира постепенно повышается до полной однородности «тепловой» смерти.

Ассоциации к слову «энтропия»

Все ассоциации к слову ЭНТРОПИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон энтропии»

  • Высокий уровень наук и талантов доступен только высшим способностям, не надо высших способностей!» Но это всеобщее принудительное уравнение, это торжество смертоносного закона энтропии (нарастания и равномерного распределения тепла во вселенной), перенесенного в социальную сферу, не означает торжества демократии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «энтропия»

  • ЭНТРОПИ́Я, -и, ж. 1. Физ. Одна из величин, характеризующих тепловое состояние тела или системы тел; мера внутренней неупорядоченности системы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНТРОПИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «энтропия»

ЭНТРОПИ́Я, -и, ж. 1. Физ. Одна из величин, характеризующих тепловое состояние тела или системы тел; мера внутренней неупорядоченности системы.

Все значения слова «энтропия»

Синонимы к словосочетанию «закон энтропии»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «энтропия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я