Карта словосочетания «закон смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «закон смерти»

Все земные блага и преимущества оставляют человека, остаются на земле, когда человек, по неизбежному и неумолимому закону смерти, оставит землю, переселится невозвратно в вечность.
Именно в решении вопроса о душе и вечности с наибольшей очевидностью обнаруживается существо религии и атеизма, обнаруживается скрытый лик каждого человека, его духовная ориентация: стремится ли он к бессмертной красоте духовного совершенства и вечной жизни или же предпочитает веру в окончательный и абсолютный закон смерти, перед которым одинаково обессмысливаются все идеалы и всё противоборство между добром и злом, истиной и ложью, красотой и безобразием, даже сама жизнь.
Открытие закона смерти сближает науку с религией.
По аналогии можно заключить, что и эти явления подчиняются закону смерти и разрушения.
Кто это, нарушающий древний закон смерти?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аболиционистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже если носитель “сознания” в ходе эволюции природного мира целиком сменит плоть на “синтетику”, смерть по типу феноптоза будет исходить не видимо от тела (плоти), а в силу внутреннего закона смерти.
Неужели, кроме гранитной пирамиды, вам не нужно никакого другого создания, которое было бы способно противостоять закону смерти?
В конце концов страшный закон смерти восторжествует на земле, но борьба с этим законом и даже временная над ним победа возможна.
И с каждым днём всес меньшим рвением делала она своедело, с каждым разом всеотчетливей она понимала, что еегоре– лишь одна маленькая песчинка в море страданий, и что еестарания повернуть вспять неизбежные законы смерти нелепы…
– Этот демонический закон смерти… ты знаешь его прекрасно, к тебе он был применён во всей своей полноте!
И девушка впервые в жизни почувствовала свою ничтожность перед сокрушающим законом смерти.
Так начнётся великое уничтожение закона смерти.
Итак, Библия повествует о различных случаях исключений из общих законов смерти – о перемещении людей, не испытавших физической смерти, в рай или ад (это можно назвать восхищением и низвержением); также об оживлении уже испытавших физическую смерть, это явление называется – физическим воскресением.
Вера в окончательный и абсолютный закон смерти обессмысливает все идеалы и всё противоборство между добром и злом, истиной и ложью, красотой и безобразием, обессмысливает и саму жизнь.
Точно также не считал он существенными и официальные причины сохранения закона смерти: сохранение ценности человеческой жизни и недопущения её обесценивания.
От одиночества мысли о смерти становились ещё неотвязнее: «А смерть стоит за плечами, может быть, в эту же ночь и головушку скосит, ибо закон смерти неумолим» (24.12.1957).
От всего, чем он был до сих пор, осталось лишь пронзённое тревогой сердце, страстно любящее жизнь и бунтующее вот уже сорок лет против устройства мира, где правит закон смерти, сердце, которое всегда жаждало преодолеть стену, отделявшую его от тайны жизни, преодолеть и очутиться по ту сторону, и узнать, узнать, прежде чем придёт смерть, узнать наконец, чтобы быть – хоть однажды, хоть на один-единственный миг, но раз и навсегда.
И проживающий законом смерти, скорее, встретит за порогом бездну, чем ангела, зовущего крылами взмахнуть и в царство духа улететь.
Изучая труды учёных, вижу, как они маются в попытках с помощью законов смерти выразить законы внутренней жизни материи.
Почему надо мною непременно должен тяготеть закон смерти?
Пока человек жив и привязан к своему телу – он не способен понять законы смерти.
И теперь, велю я тебе, используй все возможности, чтобы искать по миру колдунов, что способны к некромантии, к нарушению законов смерти, и обращай их, дабы они были в нашей с тобою власти!
И так, пока не исполнится реченное о преодолении закона смерти, – ответил ангел.
В этот миг ты уже не хозяин своего тела, древние законы смерти охраняют твой вечный сон.
Поэтому бойся закона смерти, ибо это последний судья твоих жалких грехов.
Решёток на окнах нет, а это значит только одно: либо никто не верит, что я могу сброситься, либо простые законы смерти здесь не работают.
Которое он осудил за неумолимый закон смерти, чтобы отомстить за благодеяние. которое дух огня оказывал ему.
Посредством передовой мысли можно предельно точно разглядеть истинную структуру не только физического, но и надфизического мира, тем не менее мир продолжает развиваться по своему внутреннему закону смерти.
Ходили слухи, что мертвецы общаются с ним, возомнили, будто могут не подчиняться законам смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон смерти»

  • Но слова о ничтожестве человека пред грозной силой природы, пред законом смерти не портили настроение Самгина, он знал, что эти слова меньше всего мешают жить их авторам, если авторы физически здоровы. Он знал, что Артур Шопенгауэр, прожив 72 года и доказав, что пессимизм есть основа религиозного настроения, умер в счастливом убеждении, что его не очень веселая философия о мире, как «призраке мозга», является «лучшим созданием XIX века».
  • Вступив на путь зла, люди стали не богами, а зверями, не свободными, а рабами, попили во власть закона смерти и страдания.
  • Она оставляла жизнь без сожаления, не боялась смерти и приняла ее как благо. Часто это говорят, но как редко действительно бывает! Наталья Савишна могла не бояться смерти, потому что она умирала с непоколебимою верою и исполнив закон Евангелия. Вся жизнь ее была чистая, бескорыстная любовь и самоотвержение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «закон смерти»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я