Предложения со словосочетанием «закон разрешает»

К тому же закон разрешает убивать даже тотемное животное, чтобы спасти себя от голодной смерти.
Закон разрешает компаниям коммунального сектора устанавливать тарифы на свои услуги, обеспечивающие приемлемый уровень доходности инвестированного капитала.
Этот штат славится отсутствием многих ограничений и особым подходом к определению гражданских прав и свобод, в том числе в отношении оружия (в частности, закон разрешает публичное ношение оружия).
Закон разрешал уже родственникам подсудимых выступать их представителями в суде, но я ни разу не слышал, чтобы кто-то воспользовался таким правом.
Закон разрешает задерживать подозреваемого на трое суток без санкции прокурора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестеричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закон разрешает детям в возрасте до десяти лет работать при определённых условиях труда.
То, как именно закон разрешает людям реагировать, имеет значение.
Закон разрешает использовать при самозащите силу, равную или соответствующую той, что используется против вас.
Мусульманский закон разрешает иметь несколько жён даже на самый краткий срок.
Нет, после утреннего пения коноплянки закон разрешал петь им тоже – малиновкам, зябликам, соловьям, пеночкам и даже воробьям и воронам, хотя те были не певчие.
Закон разрешает охранять только собственность.
Закон разрешает факультативно обучать детей религии в школах, медресе, и в этом вопросе нужно больше проявлять инициативу и чаще опираться на государственную поддержку.
Там законы разрешают делать завещания на животных.
Древний иудейский закон разрешает двоеженство, но он же налагает запрет на брак с двумя сёстрами (хотя после смерти одной из них можно жениться на другой), ибо такой брак особо способствовал бы возбуждению ревности.
Закон разрешает подобные процедуры только в отношении досрочно освобождённых преступников!
Личная подпись – единственный графический файл, который закон разрешает хранить в базе.
Если по-другому было невозможно, то закон разрешает совершить менее значительное правонарушение исключительно для того, чтобы предотвратить значительное правонарушение, или спасти более ценное, более строго охраняемое законом благо.
– Она была второй женой! – оскорбился князь. – Наши законы разрешают многожёнство. Вернее, разрешали в прежние времена, но я…
Православие в его обычном понимании на протяжении многих веков было некоей «народной религией», то есть вероисповеданием безграмотных, изолированных от развития людей, которых законы разрешали продавать и покупать, унижать и насиловать любым способом.
Практически во всех странах закон разрешает наказывать физически детей дома.
Безусловно, закон разрешает применение огнестрельного оружия для защиты от посягательств, сопряжённых с насилием, опасным для жизни или здоровья.
Дворянам закон разрешал носить короткие кинжалы.
В «незамужних девочках» нет оговорки, ибо римские законы разрешают браки для женщин с двенадцати лет.
Отговорки и объяснения, что, мол, этим же током, бегущим по той же самой сети, пользуются больницы, которым закон разрешает нарушать субботу ради спасения жизни больных, он отбрасывал с лёгким отвращением.
Так, в латиноамериканских странах (Бразилия, Чили, Сальвадор) государственные законы разрешают выполнять операцию кесарева сечения по желанию, если женщина не хочет испытывать родовой боли.
Вместо того чтобы спасать его жизнь, врачи предпочли разжиться годными к пересадке почками, несмотря на то что закон разрешает забирать органы лишь после составления акта констатации биологической смерти.
Но ему известно, что в случае необходимости рыцарские законы разрешают провести ночь перед посвящением где угодно.
Но с другой стороны, статья тридцать третья того же свода законов разрешает её.
Для решения второй задачи закон разрешает прибегать кискусственному прерыванию беременности и медицинскойстерилизации иконтрацепции.
Их драконовы законы разрешают грабить российских граждан, а нам смотреть на это ни к чему.
– Малыш, сколько тебе лет? Неужели закон разрешает тебе работать в этом месте? – неожиданно произносит он.
Закон разрешал дуэльный поединок до первой крови.
Этот закон разрешал увольнять евреев и других «политически неблагонадёжных» людей с должностей на государственной службе, включая адвокатов и врачей.
Вы, вероятно, возразите мне, что между убийством противника на поле боя и уничтожением безоружных людей огромная разница; военные и нравственные законы разрешают первое и запрещают второе.
Закон разрешает объявить войну настоящему правителю.
Закон разрешает фантому существовать в активном состоянии только девять суток.
Закон разрешал время для восстановления и поддержки душевного здоровья.
Идёшь – и встретишь свою смерть, и поэтому закон разрешает предотвратить собственную смерть другой смертью.
Тогда закон разрешает заключить союз по сговору.
– Почему закон разрешает сочетать различных по темпераменту людей?
Чтобы не останавливать питейную продажу на территориях, где не было купцов, закон разрешал выбирать кабацких служащих из монастырских, помещичьих, вотчинных и дворцовых крестьян.
Закон разрешал виноторговцам контролировать соблюдение питейных норм лавочниками и трактирщиками.
Закон разрешал лекхе только начальное образование.
Пикантность ситуации заключалась в том, что обычным мужчинам закон разрешает иметь не более четырёх жён и только султан может себе позволить от четырёх до восьми.
– Помнится, закон разрешает хозяевам земли защищаться от людей, что угрожают его семье и имуществу.
В ряде стран аборты запрещены на определённом этапе беременности с целью защиты здоровья ребёнка, тогда как в других странах законы разрешают аборты на более поздних этапах беременности, если жизнь матери находится под угрозой.
– Я всё помню папочка, – кокетливо произнесла принцесса, – Но ведь есть нюансы, из-за которых и наши законы разрешают выходить замуж за людей.
Сколько бы больной ни умолял врача, тот не имеет права умертвить его, чтобы облегчить страдания, – закон разрешает убивать лишь солдат на поле боя и преступников, приговорённых к смертной казни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон разрешает»

  • Каторжным по переходе в разряд исправляющихся закон разрешает жить вне тюрьмы, строить себе дома, вступать в брак и иметь деньги.
  • — Пожалуйста, переведите это, — сказал он Нехлюдову. — Вы поссорились и подрались, а Христос, который умер за нас, дал нам другое средство разрешать наши ссоры. Спросите у них, знают ли они, как по закону Христа надо поступить с человеком, который обижает нас.
  • Устав о ссыльных разрешает жить вне тюрьмы, а стало быть, и обзаводиться хозяйством только каторжным разряда исправляющихся, но этот закон постоянно обходится ввиду его непрактичности; в избах живут не одни только исправляющиеся, но также испытуемые, долгосрочные и даже бессрочные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «разрешить»

  • РАЗРЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. разрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов. (несов. разрешать). 1. перех. и с неопр. Позволить что-л. сделать, дать разрешение (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЕШИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «разрешить»

РАЗРЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. разрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов. (несов. разрешать). 1. перех. и с неопр. Позволить что-л. сделать, дать разрешение (в 3 знач.).

Все значения слова «разрешить»

Синонимы к слову «закон»

Синонимы к слову «разрешить»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «разрешить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я