Предложения со словосочетанием «закон предписывает»

Закон предписывал немедленное освобождение заключённых, с них снималась судимость и возвращались взысканные с них штрафы.
Закон предписывал определённое время еды, во время которой семья для удобства надзора держала дверь хижины открытой.
Закон предписывает суду в п. «в» ст. 45 не в общей форме руководствоваться своим «социалистическим правосознанием», а исходить «из учёта общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности совершившего преступления».
Их не слишком жаловали в народе, и не только потому, что закон предписывал предоставлять им стол и кров бесплатно, и не из-за того, что они собирали деньги на нужды храмов и монастырей.
Закон предписывает выделить обязательную долю наследства определённой категории наследников по закону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхпопулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже вопреки мнению большинства, я различаю христианскую нравственность и естественное право, будучи убеждён в том, что этот священнейший закон предписывает нам более высокую чистоту, нежели может требовать право естественное само по себе.
Евреям, как и мусульманам, религиозный закон предписывал хоронить умерших в день смерти.
Родственников ближайших, как понимаете, у неё не было, а закон предписывал именно такие действия в подобном случае.
Тот же закон предписывал фермерам брать на службу определённое число свободных людей для проверки их собственности и надзора за ней.
Он был полон сил, энергии и желания заниматься тем, чем закон предписывал заниматься земству.
Однако ваше заявление о том, что закон предписывает решать личные дела именно в частном порядке, менее приятно, поскольку это означает, что женская половина общего дохода юридически выплачивается супругу, а не ей.
– Это вам они отдают честь, – сказал капитан. – Наши законы предписывают отдавать честь всем заключённым из уважения к их несчастьям.
Заключается ли преступление в том, что человек совершил нечто запрещённое уголовным законом, или не выполнил того, что уголовный закон предписывает, т. е. заключается ли оно в наказуемом содеянии или в бездействии, оно всегда есть волевой акт и, как таковой, представляет собою известную моторную реакцию на полученные индивидом впечатления.
Отвечай, добрый человек; ведь и закон предписывает отвечать.
Кроме вышеизложенного, афинским гражданам вменялось в строгую обязанность почитать родителей; при избрании гражданина на какую-либо высокую государственную должность закон предписывал навести предварительную справку, почитает ли он родителей и не ругает ли их, и если ругает, то какими именно словами.
Эти законы предписывали систему жестоких мер против крестьян согнанных с земли.
Применение презумпции невиновности означает, что от ответственности освобождается лицо, в чьей виновности есть сомнения, лицо, которое закон предписывает считать невиновным.
Вместо суда над женщиной-прелюбодейкой, которую закон предписывал побить камнями, происходит суд над её обвинителями: они оказываются осуждены собственной совестью.
Человеческие законы предписывают нам вести себя определённым образом, вы можете им следовать, но можете и отвергнуть; естественные же законы, или законы природы, являются описанием того, как в действительности что-либо происходит.
Конечно, полиция пользовалась королевскими письмами для ареста людей, подозреваемых в опасных преступлениях, и часто это имело свой резон: неповоротливые законы предписывали отправлять виновного под замок только за доказанные прегрешения.
Закон предписывает восполнять требования технических регламентов не путём принятия общеобязательных отраслевых документов, а в стандартах, принимаемых каждой организацией самостоятельно.
Закон предписывает соперникам вступать в судебный поединок будучи вооружённым палкой и щитом, – задумчиво сказал судья, – но поскольку приговор ещё не был оглашён, а ответствующая сторона уже посчитала себя оболживленной, то ничего не мешает выбрать оружие на своё усмотрение.
– То-то и оно, отец, что закон предписывает омывать руки перед собственной трапезой.
Новые выборки из различных областей знаний – науки, техники, литературы и искусства – закладываются в её «сознание» сотрудниками фирмы ежедневно, причём правила, инструкции, кодексы и законы предписывают машине не нарушать, но регулировать и соблюдать.
– Прошу меня извинить. Закон предписывает принять такого посланца незамедлительно и лично. Я скоро вернусь. Данияр?
– Это червь, сын предателя, его следовало убить много лет назад, и вот как он ответил на милосердие. Закон предписывает казнить его немедленно.
Закон предписывал обязательность уплаты десятины и устанавливал правила её использования.
Пока я занимался делом, он объяснил моему дяде, что в голову мэра засела мысль открыть библиотеку, поэтому они искали подходящего человека, и что, возможно, им мог оказаться я, поскольку закон предписывает представлять в первую очередь работу таким, как я, людям с физическим недостатком.
Каждому автомобилисту закон предписывает при въезде в город подать звуковой сигнал в целях предупреждения разгуливающих тут и там лошадей (г. Lawrence).
Нынешние законы предписывают нещадно карать и тех, кто грабит покойников, и тех, кто творит над ними колдовские дела, а уж в чём-нибудь одном меня обязательно обвинили бы.
Закон предписывал жёнам полностью приспосабливаться к характеру своих супругов, а мужьям – управлять жёнами как необходимым своим имуществом.
Религиозные законы предписывали кесарево сечение для извлечения мёртвого плода и рекомендовали соответствующий уход за беременными – в особенности нечистыми и заражёнными – женщинами.
Поскольку китайцы считали себя единственным цивилизованным народом на земле, императорские законы предписывали пристально следить за иностранцами, чтобы они не развращали местное население своими варварскими нравами.
Закон предписывает вельможным дари вступать в брак только с себе подобными, а юношам и девицам царского рода – исключительно с ближайшими родственниками.
Закон предписывал истребить всех, случайно попавших в подземный город.
Святой закон предписывает мне быть объективным в любой ситуации.
Буква закона предписывала возвращение в обыденную, достаточно сложную новую жизнь.
Увы, челы, как и кроки, достигли такого социально-политического уровня развития, что проникновения даже чуть психически нездорового человека на любую государственную должность было невозможно – жёстко соблюдаемый закон предписывал тщательное медицинское обследование кандидатов в чиновники.
Надеюсь, ты знаешь, что за неправильные записи в официальных документах закон предписывает отсекать руку?
Глубоко безнравственным не без основания считалось осквернение девушки-«черноризицы»: церковные законы предписывали не пускать такого развратника в храм, ибо он – «сущщи убийца есть».
Закон предписывал цыганам с целью искоренения бродяжничества приписываться к какому-либо сельскому обществу, Гусятниковы не стали исключением и даже соблюдали некоторые местные поверья, как например, то, что роженица легче разрешается от бремени, если об этом никто не знает.
На часах было двенадцать тридцать, а новый закон предписывал закрываться в час ночи.
Закон предписывал избирать кабацкого голову или целовальника единожды попеременно, но для улучшения финансовых результатов очерёдность могла и не соблюдаться: «а хотя в ту службу выбрать будет кто и не по очереди, и им та служба зачтена будет впредь в очередную службу».
Закон предписывал привлекать к работам на винокурнях только крепостных или иных приписных работников.
Заведения могли размещаться как в арендованных, так и собственных помещениях трактирщика, а при заключении арендного контракта закон предписывал указывать, что помещение используется под трактирное заведение конкретного вида.
Закон предписывал относиться к андроидам как к равным, несмотря на то, что количество их искусственных нейронов было ограничено законодательно до сорока миллиардов и полноценными людьми они не считались.
Именно поэтому закон предписывает, чтобы одушевлённое имущество вроде тебя за преступления судили, и именно поэтому в следующую субботу над тобой состоится суд.
Закон предписывает убивать полукровок при любых обстоятельствах, сразу после выяснения личностей родителей, чтобы убить ещё и их.
Тот же закон предписывал наличие в каждом доме ватерклозетов, так что уже не надо было бегать в отхожее место во дворе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «закон предписывает»

  • Головлев долго что-то рассказывал, возбуждая общую веселость, но я уже не слушал. Теперь для меня было ясно, что меня все поняли. Филофей Павлыч вскинул в мою сторону изумленно-любопытствующий взор; Добрецов — язвительно улыбнулся. Все говорили себе:"Каков! приехал законы предписывать!" — и единодушно находили мою претензию возмутительною.
  • Он немедленно объяснил мне, что плач и рыдания означают мысль о потере Иерусалима и что закон предписывает при этой мысли как можно сильнее рыдать и бить себя в грудь.
  • Он не думал, что тот христианский закон, которому он всю жизнь свою хотел следовать, предписывал ему прощать и любить своих врагов; но радостное чувство любви и прощения к врагам наполняло его душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «предписывать»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «предписывать»

ПРЕДПИ́СЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к предписать.

Все значения слова «предписывать»

Синонимы к словосочетанию «закон предписывает»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я