Карта словосочетания «законы предков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законы предков»

Убитые горем родители юноши и девушки решили нарушить закон предков и опустили ослепших детей в бурные потоки, чтобы хоть там они соединились навсегда.
Я настолько уверен в вашей добросовестности, в вашей честности и желании соблюдать законы предков, что попрошу кого-нибудь из вас вытянуть один черепок.
– Не знаю, сын, не знаю. И поверь, в этом деле трудно придумать что-либо. Вся надежда на гадальщиков, ты же знаешь законы предков.
И что он не смеет переступить законы предков, даже если это касается его жизни?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заколыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перемещение всех, и своих, и вновь принятых «чужих» богов на площадь было нарушением законов предков и, естественно, не могло не вызвать сопротивления киевлян.
Законы предков священны и непоколебимы.
Аморальное поведение, бездетность, трагедии в судьбе потомства, которые происходят ещё при жизни нарушившего закон предка, прямое тому доказательство.
Останется только разобраться с этой партией землянок, а после я отправлюсь на смерть, как и велит закон предков.
И снова нарушаю правила, хотя должен строго следовать закону предков.
Друзья присели на мгновенье. Они чтили неписаные законы предков.
Так испокон веков повелось, и не единожды оказывалось верным, когда поутру находили в сугробах замёрзших глупцов, что не последовали законам предков.
– Возможно, эти вонючие крысы, не признающие закона предков, захотят наброситься на нас, прежде чем будет вырыт топор войны.
Только вот слухи по городу об инициативах неизбежно дойдут до духовенства, и могут быть расценены ими, как попирание законов предков.
Его люди совершили для власти добрую службу, укрепив её до небывалого ранее могущества, взамен чего он наделял каждого небезучастного землями и титулами, не нарушая древних законов предков.
Так гласит закон предков, и ты знаешь этот закон.
Она чтила и уважала законы предков.
Итак, не буду углубляться в дебри, расскажу про то как мне лично помогают жить законы предков.
Она, хотя и непроизвольно, но всё-таки нарушила незыблемый закон предков и коснулась женской рукой этого священного и почитаемого всеми предмета.
Только ныне, кроме прочего, эта война между теми элтами, которые ещё как-то выступают за соблюдение законов предков, осуществляют контроль над технологиями и источниками энергии и быстро деградировавшей частью общества – даэками.
– Тот, кто нарушил правила и предал законы предков, мы не любим предателей!
Берсерки хоть и преступили закон предков, всё же оставались матерыми и умелыми воинами, они хорошо понимали – рано или поздно кто-то придёт по их головы, слишком уж много зла они принесли своим братьям нордманам.
И тут находились девушки над которыми не довлели строгие законы предков и религии, но они не кидались в распутство, бесчестие, не потакали низменным желаниям.
Став невестой, она как бы вновь присягает законам предков.
Он понимал, как важны законы предков на этой земле.
Это старинный закон предков, ему тысячи лет.
Пришло время напомнить законы предков зажравшимся управляющим!
Определяя статус самодержавного государя, он отмечал, что «власть дана ему безпредельная не для того, чтобы управлять делами по прихотямприхотям, но чтоб держать в почтении и исполнении законы предков своих и самим им установленные».
Как часто нарушались законы предков, и только горе было нам от этого, но больше такого не случится.
Но разве не должны они становиться и признать законы предков своих, ради того, чтобы не развалилось все на глазах у них, чтобы мир продолжал существовать.
После того, как попала на землю, только глупости совершаю и нарушаю вековые законы предков.
Партия мира – элебы, как они себя называют, хотят частичной, а потом и полной отмены законов предков.
На практике семья по законам предков строилась на благоговении, не на увлечённости.
Но при этом не взращивал ненависть к мнимому сопернику и не стремился его ранить, как предписывал негласный закон предков.
Главный инвестиционный закон предков гласит: чтобы процветать, нужно не только брать, но и уметь отдавать без сожалений.
Нарушившие закон предков получали смерть.
Традиции и законы предков мешали им действовать решительно и быстро, что зачастую и приводило к их полному уничтожению монголами, действовавшими в бою на основании только одного закона – воинской дисциплины.
Он не стал спрашивать её напрямую, ибо законы предков запрещали лгать родичам, а он не был уверен, что она захочет говорить ему правду.
Она моя – винрайя, или ты забыла законы предков?
Взяв чанач, бурдюк из кожи барана, табунщик налил кумыса в пиалу и подал гостю: путника надо привечать, таков закон предков.
– В общинах никто не отменял законы предков, – объяснил сотник.
Этот безмолвный глас, подчиняющийся закону предков, был так силён, что он тут же, не задумываясь, приступил к работе.
Этого требовали законы предков, и никто не мог противиться этому!
Вот и выходит, что молодёжь, без ока главы оказавшаяся, законами предков пренебрегают и свою глупость – Правдою нарекают.
Хотя, по моему убеждению, никакие знания и заслуги не оправдывают позора самурая, забывшего законы предков.
Жар-птица являлась во сне честным людям, чтившим законы предков, и даровала хорошее настроение и удачу, чтобы у них изо дня в день всё ладилось.
Дисциплина, основанная не на тупой боязни, а на почитании законов предков.
Они кричали на базаре, что он подослан прокуратором для того, чтобы внести сумятицу, разрушить веру отцов и извратить законы предков.
Существует закон предков, по которому воюют только для того, чтобы защитить свой дом – а стало быть, и женщину в нём, её царстве, её святилище, – от внешнего мира.
– Ты что парень? – выкатил на меня шары старый пастух, – Даже думать немоги обмануть закон предков! Даже в слух не говори такого! Это ж надо!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы предков»

  • Вопрос первый.Воссияет ли Бурбон на престоле предков или не воссияет? Ежели воссияет, то будет ли поступлено с Греви и Гамбеттой по всей строгости законов или, напротив, им будет объявлена благодарность за найденный во всех частях управления образцовый порядок? Буде же невоссияет, то неужели тем только дело и кончится, что не воссияет?
  • «Стало быть, нашли такой закон. Я, чай, архиереи не хуже нашего знают», — сказал мне на это один русский солдат. И, сказав это, солдат, очевидно, почувствовал себя успокоенным, вполне уверенный, что руководители его нашли закон, тот самый, по которому служили его предки, служат цари, наследники царей и миллионы людей и служит он сам, и что то, что я ему говорил, была какая-нибудь хитрость или тонкость вроде загадки.
  • Николай Иванович. Да нет, я вас спрашиваю, как по христианскому закону надо поступить мне, когда я познал свой грех ограбления народа и порабощения его землею? Как поступить: продолжать владеть землей, пользуясь трудами голодных, отдавая их вот на это? (Указывает на лакея, вносящего завтрак и вино.) Или отдать землю тем, у кого ограбили ее мои предки?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «законы предков»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я