Предложения со словосочетанием «неписаный закон»

Кто-то из печенегов умышленно нарушил неписаный закон единоборства и сразил коня под русским всадником.
Теперь это звучит довольно банально, но в 1976 году на бирже существовал неписаный закон о том, что трейдеры не давали и не просили совета у других членов.
К башкирам нельзя заезжать мимоходом. Приехал – сиди, угощайся, не торопись. Уж таков неписаный закон приятельства. День предстояло провести тут.
Носить её под любой формой, в которую оденет моряка война, стало неписаным законом, традицией.
Сразу же после войны начались бесконечные дискуссии по поводу мотивов, которыми он руководствовался, но в тот момент мы знали лишь то, чего он не хочет – а именно какого-либо нарушения неписаных законов гуманности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмороженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старинные неписаные законы не имели начала, они восходили к незапамятным временам и потому соблюдались.
Именно на этих принципах возникли и существуют в авиационных коллективах писаные и неписаные законы морали.
При дикости и грубости нравов народа покорённого и при безграничной власти покорившего законы, будучи неписаными законами, но обычаями, долженствовали быть просты, малосложны и грубы.
Нарушение писаных и даже неписаных законов могло приводить к исключению из гильдии.
Неукоснительно соблюдались неписаные законы чести: «драться, любя», «двоим на одного не нападать», «сидячего не бить», «ниже пояса удары не наносить», «после драки не гонять» (не мстить), «закладок не иметь», «ногами не бить».
Соблюдая неписаный закон тайги, он оставил во времянке немного продуктов: крупу, соль, пластину вяленого мяса.
Таковы неписаные законы жизни.
Формируя субъективные ценности, нормы и образцы, с которыми следует сопоставлять понимаемое, человек ориентируется на социальные ценности, нормы и образцы того общества, в котором он живёт по своему содержанию для всех членов социальной общности и зафиксированное в писаных или неписаных законах поведения.
Однако на дороге действует также целый ряд неписаных законов, которым старается следовать каждый культурный и дисциплинированный водитель.
– Покон, – решил на всякий случай напомнить писарь, – это свод неписаных законов и правил, что в нашем обществе исполняться должны.
Некоторые неписаные законы твёрже всех писаных.
Во-первых, из шариата – свода священных законов ислама, изменить который или не подчиниться ему не мог и сам султан; во-вторых, из канунов – законов, письменно декретированных султанами; в-третьих, из адата – устоявшихся обычаев, имеющих особое значение в отдалённых и отсталых районах, где посредством неписаных законов веками осуществлялось нечто похожее на правосудие; в-четвёртых, из урфа – установлений правившего султана в письменной форме, становившихся канунами, но более важными, чем прежние кануны или нормы адата, противоречившие этим султанским установлениям.
Неписаный закон военного времени гласил, что никто из призывников не имеет права заниматься на войне тем, чему обучился в мирное время.
Император должен стать настоящим неписаным законом в глазах подданных.
По неписаным законам школьных джунглей королевам всегда можно то, что нельзя остальным, и, в отличие от всех остальных, это не делает их смешными и нелепыми.
Поэтому неписаные законы обязывают её поиграть в ту игру, в которую вступила сейчас я.
И порталы создают и используют, в основном, боевики – ну так это единственные маги, которые плюют на неписаные законы мироздания…
Друзья присели на мгновенье. Они чтили неписаные законы предков.
– И почему ты хочешь меня погубить? За что? Ты разве не русский? Не знаешь неписаного закона, что сироту нельзя обижать? Даже обижать, не говоря уж о большем!
В столице действовали неписаные законы; например, показателем уровня образованности и интеллекта человека считалось знание русского языка.
Или, следуя неписаным законам живой природы, они, как молодые шимпанзе в период брачных игр и дележа территории, должны принять угрожающие стойки, попеременно оглашая окрестности устрашающими криками, корчить сопернику кровожадные гримасы, расправлять мохнатую грудь и бить в неё кулаками, демонстрируя несокрушимость мускулов.
С каждой новой разведкой ребята постигали очередные неписаные законы войны.
И для завершения удивительной картины – без малейшего признака ветра, который, казалось, никогда и не гостил в здешних местах: ни одна ветка дерева не шелохнулась за всё то время, что я позволил потратить на наблюдения, и мне даже подумалось, что качнись она – сразу нарушит какой-то неписаный закон и местные представления о гармонии.
Мне их просто жаль, потому что книги для многих – это окно в жизнь, познание писаных и неписаных законов общения, источник духовных ценностей, кладезь самой разнообразной информации.
Но неписаный закон улицы требовал: чужим у нас делать нечего.
Именно в этот момент в кабачок, по какому-то неписаному закону подлости, зашёл городской патруль.
По неписаным законам природы, человек, это тоже полноправный обитатель этих мест.
Наконец, полностью подчинившись неписаным законам мира, юноша увидел перед собой бушующий воздушный поток.
Потому что есть такой неписаный закон подлости: когда плетёшься еле живая из магазина с больно бьющей по ногам сумкой с продуктами в старых рваных джинсах, с растрёпанными волосами и размазанной тушью (блеском для губ, помадой, тенями – нужное подчеркнуть), то просто стопудово встретишь какого-нибудь знакомого парня, внимание которого давно жаждешь привлечь.
Таков неписаный закон человеческих отношений!
Но они всё равно – часть тюремного общества и должны следовать местным неписаным законам.
Но даже охотничий азарт угас, едва мужчины оказались на поляне, всё, как один, они припомнили и подчинились неписаному закону.
Это неписаный закон страны – каждый должен помогать каждому безвозмездно, а в итоге выигрывают все.
Этот неписаный закон соблюдался неукоснительно.
Неписаный закон фюрерской диктатуры гласил: никакая государственная или иная властная структура не должны ограничивать его свободу маневрирования.
Действительно, идея карательной функции уголовной юстиции уже давным-давно трансформировалась в неписаный закон единства российского суда и органов уголовного преследования, тогда как судебная власть в правовом государстве должна контролировать эти органы, стоять над ними.
Это – элита шулеров, наделённая по неписаным законам особыми полномочиями.
Причём старуха – вопреки неписаным законам очереди: у передних не принято лезть в распри следомстоящих, это ниже их достоинства, а главное, любой исход борьбы за их спиной никак не влияет на их движение в очереди.
Здесь каждая клетка твоего тела читает неписаные законы гор, которые заставляют тебя считаться с собой.
Рабов в республике не было – это не позволялось неписаными законами республики.
Существовала честь монастыря, существовала и ученическая честь, и обе подчас вступали в противоречие, он это знал, но, как везде, неписаные законы сильнее писаных, и пока он был учеником, он никогда не нарушил бы законов и понятий ученической чести.
После чего наступает торг – выкуп или обмен загнанных голубей, здесь опять целая наука неписаных законов и правил.
Её больше не занимал ночной покой гостей и соблюдение неписаных законов и приличий.
Если не можешь прокормить супругу и детей, нечего и жениться, – гласил суровый неписаный закон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неписаный закон»

  • То, что мы сейчас собираемся сделать, — без сомнения, преступление. По своеобразному старинному обычаю, позволяется ловить в бухте рыбу только на удочку и в мережки. Лишь однажды в год, и то не больше как в продолжение трех дней, ловят ее всей Балаклавой в общественные сети. Это — неписаный закон, своего рода историческое рыбачье табу.
  • Поднявшись в дортуар, институтки сбрасывали с себя не только тяжелые камлотовые платья, но и дневную муштру, казенщину, неестественность и нелепость большинства институтских правил и неписаных законов.
  • К толстому безмолвному Белову не прилипло ни одно прозвище, а на красавицу, по общему неписаному и несказанному закону, положено было долго не засматриваться, когда она проходила через плац или по Знаменке. Также запрещалось и говорить о ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неписаный»

  • НЕПИ́САНЫЙ, -ая, -ое. Существующий по обычаю, по традиции, не зафиксированный письменно, законодательно. Неписаные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПИСАНЫЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неписаный»

НЕПИ́САНЫЙ, -ая, -ое. Существующий по обычаю, по традиции, не зафиксированный письменно, законодательно. Неписаные правила.

Все значения слова «неписаный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «неписаный закон»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я