Предложения со словосочетанием «законы естества»

В этом смысл женского начала самой природы, и искать иного – значит, нарушать законы естества.
Гилозоизм впервые поставил душу (психику) под общие законы естества, утверждая непреложный и для современной науки постулат об изначальной вовлечённости психических явлений в круговорот природы.
Хочу сразу предупредить: говорить мы будем не о конкретных представителях мужского и женского пола, ибо этот мир весьма многообразен, а об общих законах естества мужчины и женщины.
И вовсе не во имя мёртворождённой идеи, а соблюдая законы естества, завещанные нам матерью-природой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подмес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно идти наперекор людским законам, но нельзя противиться законам естества.
– А это нарушает сам закон естества магии.
В конце концов, что есть добродетель, как не следование законам естества?
– По закону естества дети переживают родителей; бояре и народ поворачиваются силою обстоятельств в разные стороны, как лёгкая хоругвь ветром; гроб означает различное, но для тебя из этого гроба возникнет величие.
На его большой лысой голове против всяких законов естества держалась маленькая, василькового цвета, энкавэдэвская фуражка – и каким только чудом-лихом занесло её к нему на голову!
Она учит меня, что женщина должна командовать мужчиной, изменив законы естества, не только во время соития, но владеть всем его существом.
Даже ещё противнее, потому что естественное всегда лучше извращённого, придуманного для того, чтобы попрать законы естества.
Иначе не избежать тебе унизительного женского презрения, запомни, в противостоянии мужчины и женщины мужское начало обязано преобладать над женским, только тогда появляется подлинная гармония и правильное соотношение сторон, таков закон естества.
Человек отвергает законы естества, нас призывают быть толерантными ко всевозможным грехам.
– Покорствуя закону естества, животные и растения остаются невинными.
Мать… эта бедолага, повинуясь законам естества, пыталась завести себе мужа, всю свою короткую (она умерла чуть за тридцать) жизнь переходя от одного к другому, но всё её попытки кончались ничем, потому что она, ребёнком недоедавшая в войну, страдала тяжёлым заболеванием, которое отпугивало всех её «кавалеров».
Ждали нарушения непреложных законов естества.
Именно гилогизм впервые поставил душу (психику) под общие законы естества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы естества»

  • — Есть у меня знакомый телеграфист, учит меня в шахматы играть. Знаменито играет. Не старый еще, лет сорок, что ли, а лыс, как вот печка. Он мне сказал о бабах: «Из вежливости говорится — баба, а ежели честно сказать — раба. По закону естества полагается ей родить, а она предпочитает блудить».
  • — Ненависть — я не признаю. Ненавидеть — нечего, некого. Озлиться можно на часок, другой, а ненавидеть — да за что же? Кого? Все идет по закону естества. И — в гору идет. Мой отец бил мою мать палкой, а я вот… ни на одну женщину не замахивался даже… хотя, может, следовало бы и ударить.
  • 11. Законы издавать добрые, человеческому естеству приличные; противоестественных же законов, а тем паче невнятных и к исполнению неудобных — не публиковать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «естество»

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «естество»

ЕСТЕСТВО́, -а́, ср. 1. Книжн. Природное основное свойство чего-л.; суть, сущность.

Все значения слова «естество»

Синонимы к словосочетанию «законы естества»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «естество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я