Карта словосочетания «иметь закон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «иметь закон»

Ибо как ослёнок, не носивший ярма, был символом язычников, так подъяремная ослица указывала на людей из вашего народа, потому что вы имеете закон, который наложен был на вас чрез пророков.
PR как наука в своей основе имеет законы, методологию и принципы.
В тех демократических государствах, где решающее значение имеет закон, демагогам нет места, там на первом месте стоят лучшие граждане; но там, где верховная власть основана не на законах, появляются демагоги.
По его мнению, это был тот случай, когда следовало бы взять пример с древних римлян, которые, не имея закона против отцеубийства из-за того, что их законодатели полагали, что ни один сын не может быть столь противоестественно злобен, чтобы обагрить руки кровью отца, ввели закон, предусматривавший наказание за это гнусное преступление сразу же по его совершении.
В рамках настоящей работы большее значение имеют законы управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амикошонствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они конкретизируются иными нормативными актами, среди которых первостепенное значение имеют законы о судебных приставах, об исполнительном производстве и которые устанавливают особенности правового статуса судебного пристава, обусловленные его должностными полномочиями.
Тогда (как, впрочем, и сейчас) иметь закон на своей стороне было ещё недостаточно для того, чтобы остановить слишком ретивого сотрудника царской налоговой службы.
Во всяком случае они подчёркивают, что при расхождении между законом, принятым парламентом, и международным обычным правом преимущество имеет закон.
Церковь имеет догмы; семьи имеют рамки, сооружённые прадедами; народы имеют законы, лишившие их утверждения самодеятельности.
Они имеют естественные законы, потому что соединены способностью чувствовать и не имеют законов положительных, потому что не соединены способностью познавать.
Самое интересное – это то, что наша вселенная в самом своём моменте создания уже имела законы, такие как ограничение на скорость света и четыре силы взаимодействия, одна из которых и есть гравитация.
Всякое искусство имеет свои законы, а что имеет законы, имеет и свою философию.
Ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую.
Немалую роль в регулировании аграрных правоотношений имеют законы, регулирующие отношения в области использования и охраны вод, недр, лесов, в то же время являющиеся составной частью аграрного законодательства.
Диалектика не может иметь законов, ибо она не логична. Она исходит из разума сердца, где законы ограничивают движение и развитие мысли.
Большое значение для упорядочения религиозной жизни лютеран имел закон от 1832 года.
Именно такую важность имеет закон материального.
Как существа, живущие в обществе, существование которого нуждается в охране, они имеют законы, определяющие отношения между правителями и управляемыми: это право политическое.
Язычники, говорит, не имея закона, согрешили,то есть не быв научаемы законом, поэтому вне закона и погибнут,то есть легче будут наказаны, как не имеющие обличителем закона; ибо вне законазначит: не подлежа осуждению по закону.
В процессе жизни, вместе с человеком и любовь имеет законы своего развития, свой возраст, – вы не знали?
И успокаиваешь себя закономвместо не трудишься, не ходишь, не разузнаешь, что должно делать, но имеешь закон, без труда наставляющий тебя на всё.
Когда это здание не нам принадлежит,есть люди, готовые защищать это здание, и люди эти имеют закон, требующий от них содержать это здание в чистоте и в нём вести жизнь разумную и добрую, требовать, чтобы это здание было разрушено, и идти на драку с защищающими это здание вместо того, чтобы, на основании их же законов, требовать от них смахнуть пыль, вымести сор и не бесчинствовать, приобретает сверх непрактичности ещё худший характер: отрицания свободы во имя свободы, неразумного и недоброго отношения к части человечества во имя прав разума и блага человечества.
Принципиальный характер имел закон от 1 января 1988 г. о минимальных доходах, о борьбе с нищетой и о социальных и профессиональных льготах.
Однако хотя наиболее развитые языки имеют законы и определения, общие с наименее развитыми, всё же именно отличие от этого всеобщего и общего и есть то, что составляет их развитие.
Страна имеет законы, сделанные «для себя», приспособленные для ведения бизнеса; понятную, основанную в значительной степени на доверии, налоговую систему (форма 1040а), медицинское страхование, не «прикрепляющее» человека к месту жительства, штат личных адвокатов, готовых сразиться за интересы клиента хоть бы даже и с самим президентом…
Социальная жизнь или имеет законы, или не имеет их.
Важную роль имел закон 1948 г., связавший получение квартирных пособий с размером квартплаты, заработной платы и числом комнат на одного члена семьи.
И в то мгновение был положен фундамент мироздания, что имел законы и правило сотворения.
Самое ужасное из всего этого – если мы не будем твёрдо придерживаться раз принятых решений и не поймём, что государство с худшими, но неизменными законами могущественней того, которое имеет законы прекрасные, но не приводимые в исполнение, что вообще необразованность при твёрдости характера всегда полезнее, чем смышлёность при бесхарактерности государства, и, возможно, что люди попроще даже лучше справляются с делами в государстве, чем люди более продвинутые.
Важное значение имел закон 14 июля 1905 г. о призрении престарелых, немощных и неизлечимо больных, не имевших средств к существованию, который, по сути, завершил формирование системы социальной поддержки данной категории лиц.
Мы отпустили его; но некоторая поспешность, с которой он удалялся, заставила нас подозревать, что в его словах должен быть какой-нибудь обман; и так как нужда не имеет закона, поэтому мы взяли на себя смелость осмотреть святого отца, и, нашедши у него сорок долларов, избавили его от них, уверяя, что совесть наша в этом случае совершенно чиста, ибо орден его запрещает ему иметь деньги, и притом он живёт между такими добрыми христианами, которые, наверное не оставят его в нужде.
Как жители планеты, размеры которой делают необходимым существование на ней многих различных народов, люди имеют законы, определяющие отношения между этими народами: это международное право.
Но лишь теперь он, будучи совершенно один, имеет закон в себе, он и есть закон, а не случайное желание.
Война так же имеет законы, как и мир, а мы умеем воевать столь же справедливо, сколь и храбро.
Дело в том, что он обязательно злоупотребляет своей свободой в отношении своих ближних; и хотя он, как разумное существо, желает иметь закон, который определил бы границы свободы для всех, но его корыстолюбивая животная склонность побуждает его, где это ему нужно, делать для самого себя исключение.
Холопы по праву не имели законом защищаемой собственности и ни служили, ни тянули тягла государству, а состояли в крепостном дворовом услужении у частных лиц, образуя также несколько видов неволи.
Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон.
Оно имеет закон тяготения, который над ним довлеет, который определяет его «физичность».
Восемь из тринадцати американских колоний имели законы, обязывавшие молодых людей получить согласие на женитьбу.
Мы назвали это культурой и определили культуру как универсум искусственных объектов или артефактов, который имеет законы, не совпадающие ни с законами духа, ни с законами природы.
Ужаснее же всего, если мы не будем твёрдо придерживаться раз принятых решений и не поймём, что государство с худшими, но неизменными законами гораздо могущественнее того, которое имеет законы прекрасные, но не приводимые в исполнение.
Наука также имеет законы развития, я подробно проанализировала это во «Введении» второй книги своей трилогии «Основы новой: целостной и экологической медицины», которая готовится к печати.
Как бы хваля и возвышая закон говорит, что заслуживают удивления те, которые не имеют закона по природе,то есть имея убеждение в мыслях; ибо они не имели нужды в законе, а между тем выполнили закон, запечатлев в сердцах своих не письмена, но дела, и вместо закона пользуясь, во свидетельство о добром, совестию и природными мыслями.
Диалектика, не имея законов, не обладает наглядностью… её надо увидеть в явлении, открывая жизненный объём, а не логическую плоскость.
Здесь не самоед, здесь просвещённый росс, он иметь закон!
Развитие общества – это искусство, которое не имеет законов и живёт без расчёта.
Такое же свойство замещения имеют законы, которые к тому же логически объединены с понятиями «стандартизация» и «сертификация».
Числа имеют законы правдивые. Они не уносят в придуманные идеи, гипотезы. Цифры все расставляют по своим местам.
Здесь мы имеем закон монтажа: каждый раз, когда два человека или человек и домашнее животное находятся в кадре и кто-то из них совершенно не осведомлён о нахождении в неминуемой угрозе, появится склейка, хочет ли этого чувствительный кинодел или нет, между тем кадром и кадром в котором тот человек или то животное убиваемы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «иметь закон»

  • — Конечно. Что же может быть проще того, что все люди по случайностям не доживают на земле своего времени! Век человеческий здесь, по библейскому указанию, семьдесят лет и даже восемьдесят, а по случайностям человечество в общем итоге не доживает одной половины этого срока, и вас нимало не поражает эта ужасная случайность? Я желал бы, чтобы мне указали естественный закон, по котору человеческому земному организму естественно так скоро портиться и разрушаться. Я полагаю, что случайности имеют закон.
  • Иудеи отвечали ему: «Мы имеем закон, и по закону нашему он должен умереть».
  • Павла о естественном богосознании язычников, ибо философия есть «языческое», естественное, имманентное богосознание и самосознание: «Когда язычники, не имеющие себе закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «иметь закон»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я