Предложения со словосочетанием «законодательные нормы»

Ранее всего правительство почло своим долгом выработать законодательные нормы для тех основ права, возвещённых манифестом 17 октября, которые ещё законом не установлены.
Предположим, что эти рамки каким-то образом количественно определены и зафиксированы законодательными нормами.
Сенатор, правда, напрочь забывал о том, что все эти законодательные нормы давно не выполняются, и реформаторы исходят из реального положения вещей.
В результате победила компромиссная позиция, которая проявит себя только через несколько лет, а применять законодательные нормы надо уже сейчас.
Попробуем объяснить эту интригующую ситуацию с точки зрения законодательных норм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщелачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важной чертой бюрократии является также и то, что именно бюрократы продираются сквозь сотни тысяч страниц новых законодательных норм, которые в любой достаточно развитой стране ежегодно производит мало-мальски «продуктивный» аппарат по производству законов.
К элементам финансового механизма относятся формы финансовых ресурсов, методы их формирования, система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства, организации бюджетной системы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг.
Аналогия закона может иметь место тогда, когда на неурегулированное отношение распространяют действие законодательной нормы, регулирующей сходное правоотношение, исходя при этом из того, что это не противоречит воле законодателя («духу закона»).
Юридический риск может возникнуть из-за несоответствия внутренних документов компании (клиентов и контрагентов) существующим законодательным нормам и требованиям.
Так, не может быть признана адвокатской деятельностью деятельность, не связанная с оказанием квалифицированной юридической помощи (например, регистрация предприятий в регистрационных органах, хождение по инстанциям с целью получения различных документов или их копий, участие в переговорах, не несущих квалифицированного правового характера, выполнение иных поручений доверителей неюридического характера, в том числе дача экономических, финансовых и иных не основанных на законодательных нормах разъяснений и консультаций, и др.).
Без строгих законодательных норм большинство людей неспособны трансформировать животную часть души в «Лошадь белую».
Однако часто многие перечисленные позитивные качества и преимущества в действительности являются преимуществами не какой-то законодательной нормы и человеческих установлений вообще, а эффективны лишь в ситуации относительно стабильного существования определённого государственного сообщества с определённым перераспределением власти внутри институтов.
Законы, регулирующие банковскую деятельность, важны для банков, поскольку определяют законодательные нормы их функционирования, круг разрешённых и недозволенных операций, порядок лицензирования, ответственности и контроля.
На базе этого утверждения резюмировалось, что советское наследственное право есть совокупность законодательных норм, регулирующих условия и порядок перехода по наследству права личной собственности граждан и других принадлежащих им имущественных прав.
Неопределённость в налоговой трактовке операций иностранных инвесторов в развивающихся странах и странах с переходной экономикой вызвала необходимость ввести специальные положения о стабильности налогового режима в различных формах, начиная от двусторонних соглашений о защите капиталовложений и заканчивая законодательными нормами, касающимися гарантированного нормального уровня налогообложения с позиции принципов рыночной экономики.
Поэтому, хотя сам принцип резидентства относится к международному обычному праву, конкретное содержание национальных законодательных норм не подчинено ограничениям международного публичного права; это означает, что государство может установить любое их содержание.
А дальше устраивалась «битва»: каждый из дизайнеров предлагал свой вариант перепланировки, причём надо было не просто проявить фантазию – требовалось использовать максимально эффективно и в обязательном порядке учесть законодательные нормы и техзадание от заказчиков, порой очень противоречивое.
Постаралась чтобы было просто, понятно, без занудных поучений, скучных назиданий и утомительных цитирований законодательных норм.
Жёстких законодательных норм оформления такого цитирования пока не существует – отчасти потому, что невозможно полностью формализовать правила описания авторства бесчисленного множества вариантов мультимедиа контента, а также возможных источников его заимствования.
Успешное решение финансовых проблем хозяйствующих субъектов может быть осуществлено путём применения соответствующих законодательных норм.
Но как раз в такие моменты, получая бесценный опыт, понимаешь, что бизнес коммерческой недвижимости не является столь консервативным, потому что правила рынка и законодательные нормы изменчивы и динамичны.
Хозяйственная жизнь регулировалась самим рынком (правила «невидимой руки рынка», «laissez-faire» и т.д.), а не законодательными нормами государства, которое при этом само являлось партнёром частных хозяйствующих субъектов.
Неопределённость данного понятия в авторских правоотношениях может отрицательно сказаться на успешной защите авторских прав создателя результата интеллектуальной деятельности, а также на соблюдении законодательных норм в сфере авторских прав, т. к. в российском законе не решён вопрос: что есть творчество?
Существенные изменения законодательных норм обусловили значительное снижение количества рейдерских акций, предполагающих инициацию производства по делу о несостоятельности.
Единых законодательных норм тогда не существовало.
Угрозы, как правило, предполагают нарушение законодательных норм (той или иной отрасли права – гражданского, административного, уголовного) и предполагают определённую ответственность лиц, их осуществляющих.
Текст такого обязательства должен соответствовать законодательным нормам и иметь на них ссылки.
Официальные коллективыявляются юридически оформленными и действуют в рамках законодательных норм и правил, установленных на данном предприятии.
Буквальное толкование законодательной нормы приводит к выводу, что, если деятельность осуществляется лицами незарегистрированными, она не является предпринимательской.
От уровня и качества правосознания и правовой культуры граждан и всего общества во многом зависит результат их правильное взаимодействие в развивающихся правоотношениях, а именно: в правильном принятии правового решений для урегулирования общественных отношений; выборе необходимой законодательной нормы и т. д.
Игнорирование правового положения доброй воли делает законодательные нормы устаревшими, искажает смысл действующих принципов и поощряет догматические фикции (намеренно неправильные конструкции).
Я начала изучить законодательные нормы, которыми регулируется закупочная деятельность (в самом конце «своей закупочной деятельности» я узнала, что люди этому учатся годами, ходят на специальные курсы и имеют удостоверения специалиста).
В настоящее время у специалистов-правоведов не вызывает сомнения, что разработка и принятие законодательных норм, предписывающих обязательное для собственника осуществление минимума мер в области обеспечения безопасности любых объектов собственности, способствовало бы сокращению преступных посягательств против собственности.
Наибольший интерес представляют всеподданнейшие донесения и доклады представителей местной администрации, которые позволяют выявить причины появления некоторых законов, процесс их доработки, переработки или отмены в рамках их применения на практике, определить степень соответствия законодательных норм реальным условиям и потребностям сибирского региона.
Во-первых, абсолютная свобода и отсутствие каких либо законодательных норм и правил.
Большое значение в деле укрепления законности и построения правового государства имеет единообразное применение законодательных норм.
С одной стороны, всё многообразие общественных отношений, связанных с деятельностью политических партий, не может быть охвачено законодательными нормами.
Нечёткое определение объекта, по отношению к которому вводятся законодательные нормы, способно спровоцировать нарушения и сложности в квалификации нарушений на рынке рекламы.
Ближайшие задачи: ликвидировать позорное крепостное право, что откроет простор свободному труду и частной инициативе, безотлагательное создание правовой основы жизни государства путём кодификации законодательных норм и актов при учёте «просвещённого опыта других народов».
В этих документах отчётливо выражена установка на переход в системе регулирования на законодательные нормы прямого действия.
Право – это, прежде всего, законодательство в совокупности юридических норм, образующих право; главную и определяющую роль играют законодательные нормы, и поэтому система законодательства образует юридическую первооснову системы права.
Это приводит олигархические диктатуры к попыткам восстановления старых законодательных норм – с тем чтобы изменить конституционное устройство и успешнее подавлять борьбу пролетариата, избегая при этом фронтального классового столкновения.
Детализация законодательных норм, а также выбор конкретных процедур реализуется через внутрикорпоративные документы: устав, положение об общих собраниях акционеров, о совете директоров, о правлении.
Сходными являлись также законодательные нормы гражданского и духовного ведомств в том, что касается «исполнения дел», «вступления, хранения и движения сумм», «содержания и хранения дел в архиве», «порядка сношений».
Фермерское хозяйство не являются юридическим лицом, но на него распространяются законодательные нормы, обязательные для юридических лиц.
Условия, предусмотренные императивными законодательными нормами для данного вида договоров, обязательно входят в содержание каждого конкретного договора данного вида, независимо от того, включили или не включили стороны эти условия в текст своего договора.
Наиболее адекватное выражение эта модель нашла в идеях теории либерализма и концепции так называемого «открытого общества», где в основе общественных отношений лежат, прежде всего, абстрактные законодательные нормы, а люди, соответственно, строят свои взаимоотношения на основе письменных норм.
Поэтому необходимо глубокое теоретическое исследование законодательных норм, обеспечивающих применение наказания судами, с целью правильного понимания и неукоснительного соблюдения принципов назначения наказания.

Значение слова «законодательный»

  • ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законодательный»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт.

Все значения слова «законодательный»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «законодательные нормы»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я