Предложения со словосочетанием «заключаться главным образом»

Ведь основное отличие современной рыбалки от рыбалки XIX века заключается главным образом в используемых для ловли снастях.
Различие от последней заключается главным образом в том, что для spinning лодки не требуется, так как насадка может быть также искусственной.
Реформы в области экономики заключались главным образом в обеспечении первенства французской промышленной буржуазии на общеевропейском рынке.
Преимущество римлян перед их ближайшими соседями заключалось главным образом в дальновидности и методичности, которые они проявляли в развитии военного дела.
На уровне каждого предприятия функции контроля заключаются главным образом в осуществлении мер, нацеленных на наиболее эффективное выполнение всеми работниками своих обязанностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дьяволизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сущность этого компонента заключается главным образом в тенденции личности к самовыражению, эффективному освоению и преобразованию внешней действительности.
Таким образом, разница между консерватором и радикалом заключается главным образом в разнице их взглядов на будущее.
Внешняя политика этого государя заключалась главным образом в обороне против перевеса соседних стран.
Подход общества к решению конфликтов и преодолению различий заключается главным образом в том, чтобы поощрять стремление «получить максимум того, на что вы способны».
Польза истории заключается главным образом в примерах добродетели и порока людей, которые жили до нас: касательно них нам надлежит сделать собственные выводы.
Способ заключается главным образом в том, что при спуске на парашюте она придерживала часть строп руками, отчего поверхность парашюта изменяла форму и наклон, и сама парашютистка изменяла отчасти путь своего движения вниз, делая скользящие движения в сторону.
Централизованное управление предприятием заключается главным образом в достаточно эффективном применении особых знаний (таких, как определённые производственные методы или определённая стратегия развития).
Эти общие моменты заключаются главным образом в том, что в качестве основного принципа классификации признаков, подвергающихся сравнению, рассматривается степень отражения в них целостных или элементных характеристик объектов.
Принципиальная новизна психологии субъекта заключается главным образом в трёх основных положениях.
Сделки заключались главным образом на пшеницу, кукурузу и всякого рода зерно.
Мои обязанности заключались главным образом в подметании пола и приготовлении еды, которая представляла собой песок вперемешку с прутиками, насыпанный на мамины противни.
Основная сила и мощь заговоров и заклинаний заключается главным образом в нашёптывании.
А условия заключались главным образом в том, чтобы этой модели просто не мешали распространяться.
Он был очень революционно настроен, связан со всякими революционными организациями, и его работа гравера заключалась главным образом в изготовлении фальшивых печатей, при помощи которых революционные подпольщики фабриковали себе подложные документы.
Эта удача заключалась главным образом в том, что не только сам он никогда ещё не был ранен на дуэли, но ни разу (и это было для него главное) не пришлось ему нанести своему противнику такое повреждение, которое имело бы серьёзные последствия.
Новизна данных объединений заключалась главным образом в наделении их правом ограниченной имущественной ответственности перед третьими лицами взамен полной ответственности, предоставлении права самим определять систему управления объединением и введении более благоприятного режима налогового обложения получаемых прибылей.
Причина столь широкого распространения общего недоразвития речи у детей заключается главным образом в неблагоприятном протекании беременности и родов у их матерей, в результате чего оказываются недоразвитыми или повреждёнными (например, при родовых травмах) речевые отделы коры головного мозга ребёнка.
Точка соприкосновения с судом третьего заключается главным образом в том, что князь является избранным всей волостью судьёй: владимирцы называют князей, которых они призвали с юга, вольными князьями (ПСРЛ, т. II, стр. 117).
Эти упражнения заключаются главным образом в том, чтобы поставить лестницу в вертикальное положение при помощи крюков, накидываемых на «кругляки», опустить её на землю, а также в исполнении странных акробатических трюков.
Отрицательные качества тепловозов с передачей заключаются главным образом в необходимости иметь две различные энергетические системы на одном локомотиве с меньшей последующей отдачей мощности на ободе колёс и в более сложном регулировании.
Сложность понимания сего фолианта заключалась главным образом, в том, что одни и те же понятия, которыми оперировал его автор, относились, на мой взгляд, к совершенно разным предметам и материям.
Трудности этого периода заключались главным образом в отсутствии единого мнения по вопросу положения государства в экономике.
О единоначалии, впрочем, вообще трудно говорить применительно к эпохе, когда талант полководца заключался главным образом в том, чтобы без потерь доставить свою армию в точку непосредственного визуального контакта с противником и построить её в определённом соответствии с ситуацией.
Подготовка заключалась главным образом в том, что с утра до вечера я пропадал на пляже, прекрасно понимая, что такой возможности, в таком количестве мне уже больше не представится.
Занятия в кружках заключались главным образом в преподавании рабочим общеобразовательных предметов, в агитации против хозяев, в прививке рабочим общереволюционных взглядов и убеждений, что действительное улучшение положения рабочего класса возможно только при перемене существующего образа правления на иной, более свободный и демократический.
Современность заключалась главным образом в том, что размеры удалось, благодаря новейшим материалам, сделать вдвое меньше.
Если ранее её работа заключалась главным образом в уходе за больными и в выполнении назначений врача, то сейчас в центре её внимания находится пациент как личность не только с физиологическими, но и с социально-психологическими проблемами.
Трагедия моей жизни заключается главным образом в том, что я всегда уповаю на высшие силы и надеюсь, что все «складется» само.
Работа сыщика заключается главным образом не в том, чтобы сидеть в засадах, перестреливаться с преступниками и лихо гоняться за ними на автомобиле.
Наказание заключалось главным образом в том, что никакой ответственной работы этому человеку ещё очень долгое время не доверялось.
Богатство заключается главным образом в хорошей, правильно организованной семье; потом – лишняя лошадь, корова, лодка и сеть.
Преподавание заключалось главным образом в долблении латинских исключений и зазубривании не только самого текста поэтов, но и перевода его на ломаный русский язык.
Его учёба заключалась главным образом в том, что он торчал целыми днями под навесом для скутеров и поплёвывал вокруг.
Моя подруга славилась бунтарским характером, но её демонстративный протест против системы заключался главным образом в отказе принимать участие в школьном субботнике, а сегодня она впервые осознала, что окружающий мир может быть жестоким и враждебным.
Подвох здесь заключался главным образом в том, как бы я не лезла из кожи вон, доказывая свою благонадёжность, ключей мне так никто до сих пор и не доверил.
Таким образом, борьба с этим заболеванием заключается главным образом в выявлении тех продуктов питания, которые вызывают токсическую гиперацидную реакцию в организме, а затем в полном отказе от этих продуктов любой ценой.
То есть, во-вторых, значит, колдовство заключалось главным образом в деревьях.
Подход общества к решению конфликтов и преодолению различий заключается главным образом в поощрении стремления „получить максимум того, на что вы способны“.
Польза истории заключается главным образом в примерах добродетели и порока людей, которые жили до нас: касательно их нам надлежит сделать собственные выводы.
Принципиальная новизна психологии субъекта заключается главным образом в трёх основных положениях: в значительном расширении представлений о содержании активности как фактора детерминации психики; в переходе от микросемантического к макроаналитичес-кому методу познания психического; в целостном системном характере исследования динамического, структурного и регулятивногопланов анализа психологии субъекта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заключаться главным образом»

  • Я тоже поднялся. Трагичность нашего положения, кроме жестокого похмелья, заключалась главным образом в том, что даже войти в нашу избушку не было возможности: сени были забаррикадированы мертвыми телами «академии». Окончание вчерашнего дня пронеслось в очень смутных сценах, и я мог только удивляться, как попал к нам немец Гамм, которого Спирька хотел бить и который теперь спал, положив свою немецкую голову на русское брюхо Спирьки.
  • Цель моей командировки заключалась главным образом в том, чтобы выяснить те новые условия, которые в заводском хозяйстве заменили порядки крепостного права, и затем проследить, как отозвалась в жизни рабочего населения заводов новая пора, наступившая после 19 февраля, какие потребности, нужды и вопросы были выдвинуты ею на первый план и, наконец, какие темные и светлые стороны были созданы реформами последних лет в экономическом положении рабочего люда, в его образе жизни, образовании, потребностях, нравственном и физическом благосостоянии.
  • — Из любопытства, Александр Павлыч, из любопытства. Таким образом, дворянская опека всегда будет в наших руках, и она нам пригодится… Дальше. Теперь для вас самое главное неудобство заключается в том, что вас, опекунов, двое, и из этого никогда ничего не выйдет. Стоит отыскаться Титу Привалову, который как совершеннолетний имеет право выбирать себе опекуна сам, и тогда положение ваше и Ляховского сильно пошатнется: вы потеряете все разом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заключаться»

  • ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКЛЮЧАТЬСЯ

Значение слова «главный»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «заключаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заключаться»

ЗАКЛЮЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. в чем. Находиться, содержаться в чем-л., где-л., внутри чего-л.

Все значения слова «заключаться»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «заключаться главным образом»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я