Предложения со словосочетанием «заискивающим тоном»

– Что угодно, ваша светлость? – заискивающим тоном проговорил он.
– Конечно, ты разве не знал, что я увлекаюсь древними заклятиями? – первый говорил немного заискивающим тоном.
Здесь, в коммуналке, на своих, пусть и арендованных, квадратных метрах нет ни отчима с пивным животом и наглыми глазами, ни заискивающего тона матери, постоянно извиняющейся перед отчимом за крохотную хрущёвку и за «хвост» в виде взрослой дочери, которая никак не съедет, чтобы жить самостоятельно.
Майор подбежал к нам и заискивающим тоном попросил минут на двадцать выйти из кабинета.
Держались и говорили они очень сдержанно, и не шёл к их лицам тот скорее заискивающий тон, с которым они обращались к украинцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоглазость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недоверчиво-настороженный взгляд и откровенно заискивающий тон владелиц магазинчиков, торгующих волшебным товаром, появлялись ещё до того, как она успевала представиться.
– Обещаю лично проконтролировать ситуацию. Если только ваш слуга не полезет драться первым… – заискивающим тоном подтвердил мужчина.
Таким образом, обед для вас становится как бы бесплатным, – заискивающим тоном произнёс хозяин.
– Чем я могу служить господину? – слегка заискивающим тоном спросил он.
– Выкидывать жалко, а нам стакан нужен! -заискивающим тоном сказал второй мужик.
– Сестра искать не станет, ей не до меня, – продолжил он уже заискивающим тоном.
Следопыт волновался в присутствии высокопоставленных гостей, говорил заискивающим тоном, сбивался и был непомерно многословен.
Так, значит, калель желает со мной работать? – заискивающим тоном заговорил он. – Чем могу быть полезен?
– Машенька… Вот… я давно всё хочу поговорить с тобой, – начал он каким-то заискивающим тоном.
– Простите, господин посланник, – повторила женщина заискивающим тоном, – сейчас вы одарили одну девочку, а завтра к гостинице таких придёт сто…
Его заискивающий тон сразу не понравился наёмнику.
– Приказывайте, сударь, – проговорила она униженно заискивающим тоном, низко кланяясь мне. – Убить ли или ограбить кого – я к вашим услугам.
Тот отрицательно помотал головой с самым виноватым видом и начал что-то заискивающим тоном объяснять своему начальнику (нетрудно было догадаться, кто тут начальник, а кто подчинённый).
– И тут же обратился к незнакомцу заискивающим тоном: – Мы уже уходим.
За ней не скрывался заискивающий тон, как у многих, даже высокопоставленных персон, но улавливалась сила, которой не хотелось перечить.
– Магистр, вы можете как-нибудь избавить её от этой неприятности? – заискивающим тоном начал мужчина, жалобно смотря в глаза пожилого мага.
– Но что же я могу сделать для вас? – совсем другим, уже елейным и почти заискивающим тоном поинтересовался мужчина. – Вы сказали, у вас пропали туфли?
– Кстати, это отличный повод заглянуть к нему в гости, – заискивающим тоном продолжила издеваться подруга.
А, он, сменив мягкий, слегка заискивающий тон первых дней их знакомства, становился всё более требовательным, даже временами жёстким: на третьем сеансе исчезло слово «милочка», он уже говорил ей «ты» и его просьбы звучали теперь как приказы.
– А с пожарной сигнализацией что нам делать? – заискивающим тоном поинтересовался мужик в робе, худой и усатый.
– Добрый вечер, ещё раз, – заискивающим тоном обратился тот, – я прошу прощения за беспокойство, но подумал, что могу осмелиться помочь по-соседски.
И, как мне показалось, несколько заискивающим тоном.
После одной нашумевшей статьи о взяточнице из налоговой службы, шеф каким-то заискивающим тоном предложил ей покинуть редакцию.
Ему явно понравился заискивающий тон мамы. Он продолжал разглядывать её, уже мысленно расстегнул на ней все пуговицы.
– Это отличная возможность попрактиковаться в языках и повидать мир, – затараторила директриса и, указав на гостя, добавила заискивающим тоном: – Такой шанс даётся не каждой.
А после, лёжа рядом и сменив заискивающий тон на покровительственный, будет донимать самодовольной чушью, а она будет молчать и ждать, когда он наговорится и изволит навалиться снова, а потом ещё и ещё – до тех пор, пока не пресытится, а когда пресытится – выставит её за порог, сунув на прощание такие же измятые как она купюры!
– Вы стоите уже больше часа, – говорил охранник заискивающим тоном. – Платите пять рублей.
Кто бы мог подумать, что он способен говорить таким жалким заискивающим тоном.
Она отлично знала этот милый заискивающий тон, в котором в любую секунду могли прорезаться стальные нотки.
– Так вы уж, Кирочка, отдайте вашему следователю эти права, – заискивающим тоном закончила та. – Скажите уж, что вы сами их нашли.
Генералу стало скучно слушать отрывочные фразы лебезившего хозяина, его раздражал заискивающий тон, эта услужливость, с которой полковник произносил один за другим тосты.
Слишком уж заметен заискивающий тон.
Где холёная дама, с которой все разговаривали заискивающим тоном?!
– Кстати, о вечере… – заискивающий тон жены говорил о её хорошем настроении, но часы говорили о том, что скоро оно испортится.
После занятий пробовала обсуждать пройденное на уроках заискивающим тоном.
– Я немного учил русский, – сказал пан заискивающим тоном по-английски.
– О, Каримчик?! – заискивающим тоном отреагировал тот. – Сколько лет, сколько зим? Что-то давно тебя не было видно. Весь в трудах, весь в работе?
– Вик, прости, что беспокою, – заискивающий тон начальницы насторожил. – У нас тут проверка приехала… В общем, проблема есть.
Дошло до того, что с известными хамами я начинала беседу заискивающим тоном – на всякий случай, чтобы, упаси боже…
– Спасибо, Саша, – торопливым заискивающим тоном произнесла она. – Пока, до связи.
– Да, да, мы будем хорошо себя вести! – послышались заверения заискивающим тоном.
Здравствуйте, – последнее слово, обращаясь уже ко всем присутствующим, она произнесла странным заискивающим тоном с неожиданными и неуместными нотками страдания в голосе.
Перед такими ломали шапку загодя, общаясь заискивающим тоном.
Кажется, мой милый и заискивающий тон ввёл его в заблуждение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заискивающим тоном»

Сочетаемость слова «заискивающий»

Значение слова «заискивающий»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заискивающий»

ЗАИ́СКИВАЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от заискивать.

Все значения слова «заискивающий»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «заискивающим тоном»

Ассоциации к слову «тон»

Сочетаемость слова «заискивающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я