Предложения со словосочетанием «задыхаться от жары»

Мы вообще понимаем, что оно взошло, только когда начинаем задыхаться от жары.
Ей не спалось, она дрожала всем телом от влажности ночного воздуха и в то же время задыхалась от жара внутренних противоречий.
– Я… я…– совсем задыхаясь от жара, не могла выговорить ни слова.
По дороге моё воображение рисовало самые мрачные картины: я представлял себе, как наши собаки задыхаются от жары в своих тесных клетках в раскалённом, самолёте.
Зимой люди задыхались от жары и надрывали спину, работая с раскалёнными утюгами в маленьких помещениях с наглухо закрытыми решётчатыми окнами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опросчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя все рекламные проспекты рекомендуют поездки именно в июле-августе, как раз в это время мегаполис задыхается от жары и выхлопных газов.
Рыба ушла от берега туда, куда ветхие лодки селян не доплывали, солнце сжигало побеги, а животные задыхались от жары.
На других фабриках тоже царили грязь и вонь, в помещениях было тесно, и если летом рабочие задыхались от жары, то зимой они дрожали от холода.
Август. «Высокий сезон». Это значит – жить практически невозможно. Город задыхается от жары, он наводнён туристами, он еле дышит.
Город второй месяц задыхался от жары.
Я буквально задыхалась от жары и вони портовой площади.
Нет, тридцать часов задыхаться от жары – это кошмар!
Ещё десяток шагов по раскалённой земле, и человек упал задыхаясь от жары, от нехватки свежего воздуха.
Зимой в помещениях можно было волков морить от холода, а летом дети задыхались от жары, словно рыба, выброшенная на берег.
Худющий, высоченный, он сильно прихрамывал, и был знаменит в вагоне тем, что приносил воды пожилым пассажирам, которые откровенно задыхались от жары – июль, кондиционеров в поезде нет, открытые окна впускают жару и больше не выпускают её из вагона.
Вскоре смирившись с восьмилапыми гадами, мы продолжили задыхаться от жары.
Пешеходы задыхались от жары.
И прохладнее не стало – скорее наоборот: я просто задыхалась от жары.
Днём задыхаемся от жары.
Сумрачный летний вечер после дневного проливного дождя был спасительно прохладным – город задыхался от жары уже которую неделю.
Преимущества: не надо работать «в поле» (не надо носиться по улицам, блестя потной шеей, выпучивая глаза от напряжения, не надо униженно умолять тупорылых мордоворотов в чёрной форме – пропустите, пожалуйста, у меня тут презентация…, не надо мёрзнуть зимой, задыхаться от жары летом), работа в уютном, комфортном офисе, и самое главное – возможность менторским тоном поучать начинающих продавцов.
За несколько минут смывается вся пыль и смоговая грязь, деревья вдруг начинают источать умопомрачительно-липкий запах, даже раскалённый за день асфальт перестаёт быть врагом и становится тёплым другом, а люди распахивают окна, чего никогда не делали даже в сильнейший зной, предпочитая лучше задыхаться от жары, чем погибнуть от выхлопного удушья.
Говорят, Нью– Йорк задыхается от жары, под колёсами автомобилей плавится асфальт, и даже стёкла лопаются, как мыльные пузыри.
Пластик шлема изнутри покрыла испарина, агент задыхался от жары, а ноги морозила ледяная влага.
Прохожие задыхались от жары, и её тёплая шерстяная куртка выглядела несуразно.
Погода стояла жаркая, в городе народ задыхался от жары.
Король задыхался от жары и ни как не мог осознать от кого и про что требует ответа потусторонний голос.
С уверенностью отвечаю, что ничего подобного я не испытывала, стоя на шаткой доске, слыша бурление и шипение под собой и задыхаясь от жара пропасти.
После таких тяжких нагрузок задыхаться от жары, выскакивать пулей и бросаться в холодную воду бассейна, и снова входить в пекло, когда, кажется, глаза выскочат из орбит, и снова нырять в бассейн…
Кошмар длился и длился, силы покидали меня, ненавистная преграда жгла, заставляя задыхаться от жары, картина за ней терзала и пытала, но и бежать от неё было некуда.
Те из них, кто находились в середине отары, нередко задыхались от жары.
Я дрожал от холода и при этом задыхался от жары одновременно.
В карете было студёно, но граф задыхался от жару: ду-шила обида, стягивала горло до слёз, до внутренней корчи.
Что ещё хуже, в реальном мире его тело задыхается от жары в душной комнате, и надежды на спасение нет.
Только начался второй месяц лета и столица задыхалась от жары, поэтому я решил обойтись без штанов.
Накинув ещё и капюшон безразмерной рубахи на голову, продолжаю бежать и фактически задыхаюсь от жары.
Вышагивая по пыльной дорожке, пытаясь не думать о том, что непонятно, сколько мне идти, а я уже практически задыхаюсь от жары, мечтая об одном, оказаться на мягком сиденье автобуса, наслаждаясь его прохладой.
И теперь я начала задыхаться от жара, хлынувшего к животу и ниже.
Люди задыхались от жара, копоти и пыли.
Когда несколько месяцев задыхаешься от жары и пыли, зимний ливень стеной воспринимается как дар небес: приносит жизнь, дарит свежесть, делает небо прозрачным, окрашивает холмы зеленью молодой травы, помогает цветам пробиться сквозь сухую корку земли, даёт напиться маленьким зверушкам в долинах и скалах.
Ещё за два часа до назначенного времени он чувствовал нечто похожее на лихорадку – его то бросало в дрожь, и он покрывался холодным потом, а то вдруг начинал задыхаться от жара.
Во дворе полицейского участка стояли три автомашины, предназначавшиеся для транспортировки задержанных к местам перевоспитания: огромные железные коробки на шести цельнолитых колёсах, передвигавшиеся на паровом ходу, из-за чего задержанные во время пути буквально задыхались от жары, ведь вентиляции предусмотрено не было.
Я просто задыхаюсь от жара, который меня переполняет, и не важно откуда этот жар взялся.
– А не хочешь, что и в столице под 30 градусов? И люди задыхаются от жары в каменных джунглях?
Две недели город задыхался от жары – и наконец дождался дождя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задыхаться от жары»

  • А однажды вечером в саду, задыхаясь от жары, он сообщил Климу, как новость:
  • — Ну, теперь начнется десять тысяч китайских церемоний, — проворчал Веревкин, пока Половодов жал руку Привалова и ласково заглядывал ему в глаза: — «Яснейший брат солнца… прозрачная лазурь неба…» Послушай, Александр, я задыхаюсь от жары; веди нас скорее куда-нибудь в место не столь отдаленное, но прохладное, и прикажи своему отроку подать чего-нибудь прохладительного…
  • Тройки летели с бешеной быстротой восемнадцати верст в час; на половине станции были выставлены заводные лошади; но это не помогало, и непривычные к такой гоньбе тройки, задыхались от жара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задыхаться»

  • ЗАДЫХА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. задохну́ться). 1. Испытывать стеснение в дыхании от недостатка воздуха; терять возможность свободно дышать по какой-л. причине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДЫХАТЬСЯ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «задыхаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задыхаться»

ЗАДЫХА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. задохну́ться). 1. Испытывать стеснение в дыхании от недостатка воздуха; терять возможность свободно дышать по какой-л. причине.

Все значения слова «задыхаться»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «задыхаться от жары»

Ассоциации к слову «задыхаться»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я