Карта словосочетания «страшная жара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страшная жара»

Стояла страшная жара, легионеры страдали от усталости и жажды, но продолжали вести бой и держать строй.
– Кочегары – прочь. Стража – остаться, – властелин подошёл к печи, вытянул шею, вглядываясь внутрь, будто не замечая страшного жара. – Бери багор, гекса.
За ознобом последовал страшный жар, в голове у меня помутилось.
В древности то ли страшный жар накалил здесь земную кору так, что полопалась, то ли подземные точки раскололи, но глубокие трещины разделили поверхность на участки.
Накануне вечером прошёл дождь, поэтому страшная жара, от которой уже начали желтеть листья на деревьях, словно осень пришла на месяц раньше срока, немного успокоилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мочеприёмник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди превратились в пепел, и от них не осталось ничего, кроме небольших контуров тел на тротуарах и стенах, где их временно остановил страшный жар.
Поход по опустошённой саранчой степи в условиях страшной жары оказался чрезвычайно трудным, войска двигались медленно, обоз отставал.
– Он прав, Хенк. Обещают страшную жару и надолго.
Нужно помочь, и поскорее, а то у него начнётся страшный жар, а потом помутится рассудок, всё равно как после укуса бешеной собаки.
И багровое пламя отступило, покорившись, скрылось туда, откуда пришло, но напоследок страшный обвал похоронил путь отступления огня, а расплавленный страшным жаром камень скрепил завал, превратив его в монолит.
Огненный шар взорвался точно между эльфом и драконицей, обдав их волной страшного жара.
– Еле заставила себя пробежаться, – фыркнула я, – с самого утра страшная жара стоит.
Там мы, раздевшись в предбаннике, принимаем душ, а наша одежда, подвешенная на железные крючья, медленно уплывает в камеры, где страшный жар убивает всё живое.
Когда страшный жар сжигает тело, перед глазами проносятся видения самые невероятные – люди зовут умерших, разговаривают с ними, прощаются с любимыми, которых нет рядом, признаются в содеянных злодеяниях.
В такую страшную жару люди нередко полностью теряют контроль над собой и ничего не боятся, ничто не может их остановить – такое неудержимое желание напиться воды.
Она помнила, как однажды в деревню пришёл старый охотник, мотаясь из стороны в сторону, горя страшным жаром.
Резкий ветер высокогорных плато, жуткий холод или страшная жара высекли их лица с узкими глазами, выступающими скулами, проредили их волосы и закалили жилистые тела.
От страшного жара почернел высокий белый купол торгового центра.
– На улице страшная жара, уважаемые. Вам крайне повезло, что вы сейчас находитесь в этом зале.
У нас совсем не было времени на акклиматизацию к суровому климату, когда днём царила страшная жара, а ночью –промозглый холод.
Стоило лишь повернуться… И буквально физически ощутить, что же не так. Голова, лёгшая на новое место, ощутила страшный жар. Я в ужасе открыл глаза…
Лицо обдало страшным жаром; он инстинктивно отшатнулся и заставил себя остановиться, но не отступил.
На удивление дерево, влажное от утреннего тумана, отдаёт страшным жаром. Я отдёргиваю пальцы.
В бассейн мы ходили до обеда или после 16.00, когда страшная жара слегка спадала.
Трое суток без малейшего отдыха, без воды при страшной жаре держались казаки за спинами собственных лошадей, пока не подошла подмога.
И пришла однажды другая беда, страшнее жара земного и духов глубин, и пропали всё из шахты, и не привозили больше железа червлёного в наши города.
Прибыв на место, он стал очевидцем того, как монахи, во одоление плотских страстей, запирались в помещении, где в страшной жаре хлестали себя прутьями, а потом окатывались ледяной водой.
Разрушительное оружие, уничтожающее врагов страшным жаром и убийственным излучением, применялось обеими сторонами.
Но той же ночью открылась моя рана, я бродил по лесу, преодолевая страшный жар, пока не потерял сознание.
Боль уже не чувствовалась, зато появился страшный жар, мне казалось, что он исходит прямо изнутри, что я просто горю, хотелось бросится в воду, чтобы хоть как-то остудиться.
И почему каждый год им нужно лезть на гору и проводить там целую неделю среди камней, сырой пещеры и ледяного озера, которое даже в самую страшную жару почему-то никогда не тает?
Их мнением никто не интересовался, и никого не беспокоило, что страшная жара испепеляет их урожаи.
Надо было спешить. Пожарные спинами почувствовали надвигавшийся страшный жар. Обстановка становилась всё более серьёзной и угрожающей.
Разве же это правильно – так, как он, воевать: не полными своими восемью тысячами сорокатысячную армию визиря с ходу атаковать, да ещё и после длительного, скоростного марша и в изнуряющую страшную жару!
От костра во все стороны распространялся страшный жар, а люди продолжали сильно мёрзнуть.
Бывало и такое, что смотрителя пробивал страшный жар, еле держали ноги от болезни, но, превозмогая собственную немощь, он делал дело, которое больше никто не мог сделать – ведь маяк на добрую милю был удалён от берега и располагался как раз там, где начиналась гавань.
Пузырьки, подогреваемые страшным жаром, медленно поднимались вверх и вот-вот были готовы вырваться наружу.
Страшная жара летом становится менее страшной к ноябрю, а потом начинаются тропические ливни и пробирающие до костей приморские холода.
Пару дней назад прошли обильные дожди, а потом наступила страшная жара.
Бандит попал мне в плечо, я тут же почувствовал страшный жар и вскрикнул от боли, возненавидев врага всеми фибрами души.
Пьянящая радость, лихорадочный подъём сил – и в то же самое время страшный жар, который вы ощущаете, а сам он – нет.
По причине страшной жары я была одета в шорты и майку, из вещей у меня был только небольшой рюкзак, который я повесила на одно плечо.
От пылающей печки с распахнутыми дверцами шёл страшный жар; войдя сюда из прохладных нижних комнат, было легко задохнуться.
Как-то в разгар лета установилась страшная жара.
Сложили, затопили каменку, а она и загорелась страшным жаром, от которого баня занялась пламенем.
Когда офицеры садились в сёдла, бронзовые кони, украшавшие вход во дворец, не выдержали страшного жара и рухнули так, что земля под ними затряслась.
Три служанки будут ухаживать за мной: первая – следить за моим богатым гардеробом, вторая – готовить вкусные обеды, третья – махать опахалом, разгоняя страшную жару.
Солнце – двухчасовое, жгучее солнце – так и «жарит» в оба окна, наполняя комнату страшной жарой и полчищами мух.
Наверное, имеет место быть страшная жара, сопровождаемая противной духотой? – приветливо поинтересовался глубокий баритон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшная жара»

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «страшная жара»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я