Предложения со словосочетанием «задача познания»

Лосев ставит главной задачей познание, выявление сущности вещи.
Высшей задачей познания они провозгласили усовершенствование человеческой жизни.
Изначально перед естествознанием стояли задачи познания окружающего мира и его объективных законов.
Он считает, что задача познания состоит в установлении соответствия или несоответствия знания реальности, и именно таким путём человек восходит к истине.
Психодиагностика, являясь областью психологической практики, возникла в связи с задачами познания людей в их реальной жизнедеятельности (для изучения степени их психического развития, готовности к выполнению учебных, трудовых и общественных функций).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденозиндифосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прагматизм – это философия, которая не ставит перед собой задачи познания объективного мира и не считает истиной действительное положение вещей, но призывает исходить из нашей собственной практической жизни и полагать истиной то, что служит её успеху, благополучию и процветанию.
Нередко, наконец, привативный характер современной философии выражается и в том, что при кажущейся самостоятельности философии, её прямые задачи познания сущего подчиняются задачам нашего практического поведения.
Такой философ не может отделить задачи познания от задач преображения жизни: он созерцает внутри себя некий образ, который и позволяет перейти от отдельных чувств и эмоций к выстраиванию жизни на совсем новых основаниях.
Их осмысление и становится основной задачей познания права, решение которой требует создания новых юридико-технических средств, вследствие исчерпанности созидательных возможностей уже устаревших прошлых.
Дробление ограничивается лишь практическими соображениями (в слишком мелком делении нет необходимости ни для решения задач познания возрастов, ни для решения вопросов практической жизни).
И человек задаётся необычайно дерзновенной задачей познания мира и того, что может приоткрыться за миром.
Однако на современном этапе существования цивилизации перед гуманитарными науками встала задача познания не только общих социальных закономерностей, приведших к возникновению судебной власти, но и закономерностей существования и развития самой судебной власти.
Областью этих гипотетических попыток решить общие задачи познания является метафизика.
Конструктивная география призвана решать задачи познания для более полного и разумного использования природы.
Возникнув в ходе трудовой деятельности как механизм регуляции поведения, знаковые системы с течением времени обособляются от непосредственного трудового процесса, служа в форме теоретической деятельности задачам познания внешнего мира.
И те космопроходцы, которые успешно выполняют поставленные перед ними научные задачи познания мира, свои имена навсегда вписывают в летопись планеты.
Поэтому задача познания – сведение внешнего к внутреннему, явления к сущности.
Истинная философия, адекватная своей задаче познания подлинной реальности, всегда поэтому опирается на живой внутренний опыт, – опыт по меньшей мере аналогичный тому, что называется мистическим опытом.
Этим устраняется возможность видеть задачу познания в приближении к этому идеалу познания.
В действительности те конститутивные законы, которые обусловливают единство тела, совершенно неизвестны, и установление их является последней задачей познания, между тем как разложение пространственного содержания на тела есть первое условие всякого познания природы.
Методика преподавания иностранных языков как наука и как теория современного обучения неродному языку, решая как и другие науки, общую задачу познания материального мира, имеет, естественно, свою структуру, свои неповторимые объекты исследования, свои своеобразные задачи [1, 9].
Теперь это есть задача познания сверх-чувственного, рассматривать этот другой вид бытия в астральном теле.
Творческий подход к решению практических задач познания события преступления как криминалистический принцип ориентирует на принятие нестандартных, обусловленных особенностями складывающейся следственной ситуации, решений, реализация которых способна обеспечить успех в установлении истины по уголовному делу.
– Так как на ранних стадиях истории человечества основной была субъектная – сверхъестественная составляющая, то ключевой задачей познания реальности был поиск источников субъектности.
Великая задача познания мира, становящаяся у людей высших культур потребностью, своего рода проникновение в собственное существование, обязанность к чему ощущается ими как перед самими собой, так и в отношении культуры, вне зависимости от того, будем ли мы называть соответствующие процедуры наукой или философией, будем ли с внутренней несомненностью воспринимать их родство с художественным творчеством и религиозной интуицией или его оспаривать, – задача эта в любом случае, несомненно, остаётся одной и той же: представить во всей чистоте предопределенныйбодрствованию отдельного человека язык форм картины мира, который он, пока не сравнивает,неизбежно должен считать за саммир.
В сахасрара-чакре нет задач познания истины, потому что именно там находится истина.
Абстрагирование же призвано лишь облегчить задачу познания столь сложных явлений.
Именно в этой сфере духовного он размещает свои рассуждения о проблемах речевых жанров, о постижениях философии слова и языка, о новых задачах познания.
Тем не менее, все наши чувства выполняют важнейшую задачу познания внешнего мира.
Мы позволяем себе руководствоваться чувствами самодовольства и всячески избегаем задачи познания себя под предлогом «не тревожьте меня» или «как утомительно!».
Отныне основной задачей познания становится конструирование реальности в её эволюционной динамике.
У человека, как дробной и малой части мира, не могла бы зародиться дерзновенная задача познания.
Соответственно, перед экономической наукой встаёт задача познания, описания и разработки механизма промышленной политики, основными целями которого должны быть вопросы обеспечения темпов устойчивого роста и повышения конкурентоспособности на всех уровнях.
Во-вторых, обнаруживая, открывая в себе это неопределённое начало, познающий одновременно ухватывает смысл основной задачи познания: остановить этот движущийся поток, «укротить» эту неопределённость неким пределом.
Но для такой плодотворности специального изучения надо дать ему надлежащую постановку, надо, работая над частным вопросом, не терять из виду общих задач познания, надо на разработку частностей смотреть не как на цель, а как на средство.
Установление сходства и общего, что более непосредственно ведёт к обнаружению закономерности, всё же не решает задачи познания.
Отсюда цели и задачи познания мира философами-рационалистами понимались как выяснение (а затем и объяснение) всеобщих связей и отношений в природе вещей с последующим качественным преобразованием мира в соответствии с собственными интересами.
Новая религия – психоанализ, так же не справилась с задачей познания человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задача познания»

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «задача»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к словосочетанию «задача познания»

Ассоциации к слову «задача»

Ассоциации к слову «познание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я