Карта словосочетания «задать корм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «задать корм»

Так как уже почти наступили сумерки, я решил дать людям отдохнуть и задать корм лошадям.
Только день забрезжил, кухарка поднялась с постели – надо было задать корму скотине.
– Ну, тогда на выход, – сказал я. – Только не забудь задать корма дельфину, твоя очередь.
Мы расположились на привал в оазисе. Спутники спали. Один араб, высокий и белый, прошёл мимо меня; он задал корм верблюдам и пошёл спать.
Батраки подоили коров рано утром и отправились охотиться на кроликов, не потрудившись задать корму животным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушириться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо, что бабушка вышла в сарай задать корма курам.
Хватало работы и зимой: вернувшись из школы и пообедав, надо и приготовить уроки, и почистить в клуне, где находилась корова, задать корм корове, принести в хату топливо – плиты засушенного кизяка, кукурузные кочерыжки, будылья и кружала подсолнечника…
Я не стал его докучать и мы, молча отужинав, сначала отправились задать корма скотине, а затем вновь расположились у телевизора.
Надев старенькую фуфайку, обмотав голову пуховым платком и натянув на ноги бурки, сбегала на двор задать корм скотине.
Демоны задали корм нашим мохнатым друзьям.
Коням задали корма, а сами удобно разместились сразу над животными.
Матушка набросала поесть курам, деловито заработавшим клювами, потом задала корм борову, с довольным хрюканьем уткнувшемуся в деревянное корытце.
Она направляется в хлев, говоря себе, что нужно задать корм скоту, но перед землянкой останавливается.
Она стояла, держала в руках какой-то тазик, видимо собираясь задать корм курам.
Положив барана в передок телеги, он пошёл задать корму скотине и запереть дом.
Может, так сложилось из-за того, что борьба за существование у них была столь сурова, а смерть караулила за каждым бугорком (сходить задать корм скотине – и то могло оказаться опасным для жизни) – и тогда народ уже не принимал чересчур близко к сердцу, что, например, сислюманн ночью обмочил постель, после ужина взгромоздился на хозяйку хутора или повышибал работнику зубы.
Час спустя он вернулся в деревню другим путём, задал корм мерину и унёс седло.
Я неохотно поднялась, задала корма скотинке, привела в порядок квартиру, а потом завалилась на диван с намерением поспать до полудня, но с удивлением обнаружила, что никак не могу уснуть.
Похасам задали корма с запасом, ну а со стратегией и тактикой общей обороны мудрить было нечего: с какой бы стороны и как враг ни напал, атакующие с воздуха болары всё равно окажутся в выигрышном положении.
Вернулся врач (он выходил задать корму лошадям); они посидели за чашкой чая, глядя сквозь застеклённое окно на реку и на одетые облаками горы за нею.
– А теперь беги к папе и узнай, не нужно ли ему помочь задать корм лошадям и корове.
Отец задал корм скотине, освободился, сидел у окна на сундуке, листал школьную тетрадь.
Корову надо было подоить, овцам задать корма, и объягнившихся по весне овечек тоже можно было подоить.
Однажды его заставили задать корма ослам.
Вот ваше невежество сказал он вы можете задать корма лошадям.
А ему надо разделать тушу косули как можно аккуратнее, привести всё в порядок, задать корма собакам, уже истово вьющимся и с нетерпением поскуливающим у его ног, поужинать, а там уже и спать можно ложиться.
Привычные хлопоты – приказать подчинённым задать корма лошадей, найти место для ночлега, для переправы – а это сложно, когда все мосты разрушены, когда армия вражеская отступает и бессильно обороняется в попытках сохранить хоть подобие порядка.
Пойду лучше кошке задам корма.
Расседлав и щедро задав корма да отмерив студёной воды из стоящего неподалёку колодца, они поспешили в дом, где их уже ждала хозяйка.
Серой задай корма, но седельные сумки трогать не смей – руки оторвёт.
– А ежели вы просите, молодой человек, тогда распорядитесь, чтобы сперва нашим маяковским задали корма, а нам продали еды и питья.
Посадские бабы привычно хлопали дверями, спеша задать корма скотине, подоить коров; брехали лениво собаки.
Снега каждую ночь наметает по стрехи, и каждое утро мы с папой берём лопаты и расчищаем дорожку к конюшне, чтобы задать корм лошадям и корове.
Работники с утра пораньше подоили коров и отправились охотиться на зайцев, а задать корму животным и не подумали.
Очередники варили еду на день, чтобы не дымить засветло, свободные же задали корм лошадям, а кто-то уже начал укладываться.
Всадники заехали во двор, спешились, поговорили с хозяином, и тот приказал всем работникам, задав корм скотине, разойтись по домам.
Внутренние биологические часы были настроены каждодневной рутинной работой: задать корм животным и птицам, полить огород, да мало ли чего ещё требуется сделать по хозяйству.
Терпеливо ждал, пока воины, сопровождающие его, раскинут белую ханскую юрту, все обустроят, зададут корму лошадям и сами отдохнут.
Там у них тоже было полно забот, всё хозяйство держалось на трёх старших девочках: прибрать большой дом, приготовить еду, выстирать бельё, задать корм скотине, почистить птичник, подоить коров, всё это требовалось успеть до темна.
Как только кучер, проследив, чтобы коням задали корм, ушёл в тепло вслед за господами, я вскарабкалась по сундукам и с пятой попытки сумела-таки сдвинуть заслонку.
Потом во дворе ей тоже стало скучно. Дочь и внучка успевали несколько раз обернуться с делами, пока она только собиралась задать корм курам.
Любовные интрижки девушек с солдатами вели к обследованиям на венерические заболевания; если же парни забывали, допустим, задать корм коровам после обеда в воскресенье, то это уже официально считалось саботажем и вредительством во время войны.
Подбросила дров в камин, где едва заметно тлели угли, и отправилась задать корм лошадям.
Но послушай, – продолжал молодой джентльмен, – тебе нужно задать корму, и ты его получишь.
Я приехала домой, задала корму лошадям и курам и взялась за телефон.
Всего-то и дел оставалось ему задать корма скотине да обеспечить истоп в избе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задать корм»

  • Ямщик пообедал, задал корму лошадям, потом лег спать, а проснувшись, объявил, что ему ехать не следует, что есть мужик Шеин, который живет особняком, на юру, что очередь за его сыновьями, но он богат и все отделывается. Я послал за Шеиным, но он рапортовался больным. Что делать? вооружиться терпением, резигнацией? так я и сделал. Я прожил полторы сутки, наконец созвал ямщиков, и Шеина тоже, и стал записывать имена их в книжку. Они так перепугались, а чего — и сами не знали, что сейчас же привели лошадей.
  • В эти минуты он очень был похож на гуртовщика, который везет убойный скот по железной дороге и на станции заходит поглядеть на него и задать корму.
  • Вот они совершают свой обычный дневной обряд, поднимаются от сна с полатей, с лавок и с пола, едут в поле за сеном и в лес за дровами, посылают баб за водою, задают корм лошадям и коровам, совершая все это рутинно, почти апатично, без всяких признаков закоренелости, — и, за всем тем, они упорствуют, они несогласны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задавать»

Значение слова «корм»

  • КОРМ, -а (-у), предл. о ко́рме, на ко́рме и на корму́, мн. корма́, -о́в, м. 1. Пища животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРМ

Афоризмы русских писателей со словом «задавать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задавать»

ЗАДАВА́ТЬ, -даю́, -даёшь; повел. задава́й; деепр. задава́я. Несов. к задать.

Все значения слова «задавать»

Значение слова «корм»

КОРМ, -а (-у), предл. о ко́рме, на ко́рме и на корму́, мн. корма́, -о́в, м. 1. Пища животных.

Все значения слова «корм»

Синонимы к словосочетанию «задать корм»

Ассоциации к слову «задавать»

Ассоциации к слову «корм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я