Карта слова «накормить» примеры предложения

Предложения со словом «накормить»

Их жёны сперва накормят детей, а потом наденут красивые наряды и будут услаждать взор своих мужей.
Вы когда-нибудь пытались накормить младенца, который не голоден?
Теперь они оказались в положении крестьян и на собственном опыте узнали, что такое сельская жизнь и как одна корова может накормить целую семью.
Добытой дичи и рыбы обычно с лихвой хватало, чтобы накормить ужином всех хуттинцев.
На мой взгляд, лучше сделать набор интересных стейков, накормить людей вкуснее и заработать больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скапливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значило, что его непременно нужно накормить обедом. Они нашли кафе неподалёку, где стояли столики прямо на улице и можно было видеть реку.
Но голодающие родители всегда отдадут последний кусок хлеба, чтобы накормить голодного ребёнка.
Вновь прибывших накормили завтраком и выдали им форменную одежду.
Не забывайте, что быть хорошим хозяином – уметь не только досыта накормить гостей, но уметь построить праздник так, чтобы никто не скучал.
– Боже мой, если ты хочешь накормить шоколадным печеньем собаку, то возьми восемь, – вздохнула мама.
– Я самый нужный гриб, – хвастался боровик. – Посмотрите, какой я толстый и мягкий. Моей белой ножкой можно накормить целую семью!
Август сначала накормил 200 тысяч граждан, затем – только 120 тысяч.
А если вы перевернётесь в снег вверх тормашками, в чём я лично не сомневаюсь, то ты пригласишь меня к себе и досыта накормишь жареными каштанами.
– Конечно, ордена и королевский обед тебя в моём скромном жилище тебя не ожидают, но быстро и сравнительно вкусно накормить могу.
Суть конкурса заключается в том, что участникам нужно накормить друг друга маленькими конфетами.
Теперь скажи мне умник, как можно накормить семью и работников с таким вот уловом в семь хвостов?
Потом вытер слёзы девушке, накормил вкусными пирожками и проводил до дома.
Если бы она вернулась на ферму, её бы уже сейчас накормили, в животе громко заурчало.
– Боюсь, – продолжала она, смеясь, – что вас не слишком хорошо накормят за все ваши труды, а насколько я знаю, солдаты – любители плотно поужинать.
Отсюда мне легко видны все ореховые деревья в округе – будто зная наперёд, что голод теперь – это постоянный спутник, я запомнила, какого цвета были листья дерева, которое однажды уже накормило меня.
К нашему подъёму он успел накормить собак и приготовить завтрак на примусе, растопить снег для умывания.
Дежурный накормил лошадей, разломал часть мебели для растопки и взялся за приготовление пищи.
Король сразу к делу переходить не стал, сначала как радушный хозяин решил накормить гостей.
Булка, которой обещали накормить четверых, действительно сгодилась на ранний завтрак.
В этот день, наоборот, люди старались накормить домашнюю птицу как можно сытнее.
Всю жизнь я гордилась своими кулинарными способностями, а ещё тем фактом, что никогда не позволяла ни работе, ни болезни, ни плохому настроению помешать мне вкусно и сытно накормить домашних, да и гостей.
Одной такой морковью можно накормить целый детский сад и ещё одного поросёнка.
Это и более сложные и изысканные блюда для выходного дня, приготовлением которых вы можете заняться в свободное от работы время для того, чтобы как следует накормить ваших мужчин.
– Молчите, я ничего не знаю и ни о чём не думаю. Мы всегда накормим странника, проходящего мимо нашего дома, и дадим ему ночлег.
– Покажи девушке её место. Да, ещё накормите её. А об остальном потом поговорим.
Выслушал отец девушки эти слова, велел накормить слугу, а ответа не дал.
Можно позволить себе работать за символическую зарплату, принося пользу обществу, когда знаешь, что тебя накормит муж.
Нимало не медля они помыли, побрили, накормили сына пши, нарядили его в новую одежду и попросили не говорить, что его здесь обижали.
Сделали только два коротких привала, чтобы напоить и накормить коней, слонов и вьючных животных.
– Слушай, – тихо спросила она. – Там, куда мы направляемся, есть хоть что-то съедобное? У этой лужи, я имею в виду? Мы сможем там накормить нашего пони?
Прикажи хорошенько накормить и напоить махари, чтоб они могли выдержать долгий путь.
Корову подоить, накормить скотину, приготовить хозяину сниданок надо было до солнца.
Когда итальянец приготовил для вас блюдо, он не просто накормил вас, он поделился с вами частью своего сердца.
Крестьяне обязаны принять сеньора, когда он приезжает в деревню, отвести помещения ему, его свите, его лошадям, собакам, соколам, дать обед его людям и накормить животных.
Я пытался объяснить ему, что я голоден и чувствую жажду, и очень прошу накормить и напоить меня.
Хозяева радушно встретили полк, как могли накормили хлебом и молоком.
Я завёл будильник; ранее утро и серый пейзаж за окном не вдохновляли на подвиги, но я запретил себе искать отговорки, встал и накормил кота тунцом с крекерами.
Он вспомнил, как она провожала его утром, как накормила кашей и какао.
Потом мама накормит тебя кашей вместо обещанных сосисок.
Но, как показала их практическая деятельность, кроме демагогических прожектов вроде «500 дней» и «частник на землю – накормит народ», ждать от них нечего.
Вежливо улыбаясь милой юной эльфочке, так искренне желавшей услужить, сделать приятное и просто помочь, что никак невозможно было отказать ей в желании накормить меня завтраком, я исчезала за поворотом тропы.
В погоне за нормами, стандартами или ради того, чтобы ребёнок оправдал чьи-то ожидания, родители стараются накормить малыша побольше любыми способами, но в итоге приходят к противоположному результату – дети начинают сопротивляться: они мало едят, плохо спят, становятся беспокойными и капризными.

Цитаты из русской классики со словом «накормить»

Значение слова «накормить»

Цитаты со словом «накормить»

  • Не утешайся трескучей фразой, что с милым и в шалаше — рай. Брак — не только духовный, но и материальный союз. Собираясь создать семью, подумай, насколько ты независим материально, сумеешь ли ты одеть, укрыть и накормить свою подругу.
  • Несчастен тот человек, у которого есть любимый ресторан и нет любимого автора. Он нашел любимое место, где можно накормить тело, но не нашел любимого места, где можно накормить свой ум.
  • Модель проста. Собственность страны − собственность её граждан! Эту собственность трудом своим и создавших. Всех! А не кучки избранных. Вот базовая идея. Да, это у нас, в России, они дикие, циничные, жадные, бездарные, эти избранные! в крови, как правило, по уши, и вообще ничего, кроме отвращения, вызывать у нормального человека не могут; в цивилизованных же странах они могут быть рафинированные, утончённые, культурные, образованные, щедрые, умные, воспитанные, обаятельные!.. да какие угодно! − но это ровным счётом ничего не меняют. Какие бы они умные и обаятельные ни были − с какой стати они владеют тем, что должно принадлежать всем? И то, что они такие умные и всепонимающие − только усугубляет ситуацию. Понимают, что это глубоко аморально по сути, но − не делятся ведь, тем не менее! Крохами только. В лучшем случае. С барского стола. Собственно, эта идея социальной несправедливости общества будоражила умы людей с незапамятных времён. Ведь в современном обществе вполне достаточно сейчас уже средств и ресурсов, что все жили хорошо. Так почему всё же некоторые до сих пор живут плохо? Ясно же, что это неправильно. Несправедливо! И что надо с этим что-то делать. Но что? До сих пор это было совершенно непонятно. Все насильственные методы перераспределения, такие замечательные в теории, на практике оказывались абсолютно неэффективными и в конечном итоге тупиковыми. (Все эти социализмы-коммунизмы.) Нужно было что-то принципиально другое. МММ − это и есть это принципиально другое. Финансовый, ненасильственный, инструмент перераспределения имеющихся в обществе ресурсов. Дать всё бедным, не отнимая ничего у богатых. Накормить всех пятью хлебами! Какая из стран максимально приближена, мне трудно сказать. В силу недостаточного знакомства с предметом. Скандинавские страны, насколько мне известно. Впрочем, повторяю, я не совсем в теме.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «накормить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накормить»

НАКОРМИ́ТЬ, -кормлю́, -ко́рмишь; прич. страд. прош. нако́рмленный, -лен, -а, -о. Сов. к кормить (в 1 знач.).

Все значения слова «накормить»

Синонимы к слову «накормить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я