Предложения со словосочетанием «загрязняющие вещества»

Это позволит своевременно принимать решения о снижении выбросов загрязняющих веществ и разработке новых технологий для борьбы с изменением климата.
И с каждым новым некислотным дождём выжившие деревья будут сражаться со всё меньшим количеством загрязняющих веществ, так как химикаты начнут постепенно вымываться из системы.
Какое административное наказание предусмотрено за эксплуатацию маломерно го судна, у которого содержание загрязняющих веществ в выбросах превышает установленные государственными стандартами нормативы?
На основе предельно допустимых норм выброса или сброса загрязняющих веществ назначается плата за природопользование.
Определение концентраций загрязняющих веществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фингерборд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проблема отсутствия связи между причинами и следствиями объясняется тем, что последствия выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, скорее всего, дадут о себе знать ещё очень нескоро – сегодняшние действия и их результаты разнесены во времени и пространстве.
Из всего планетарного водного ресурса пресная питьевая вода составляет 3 %, при этом ежегодно в водоёмы сбрасывают 25 млн тонн загрязняющих веществ.
Что касается химических загрязняющих веществ, то ошибочно рассматривать эти примеси в воде как механические включения.
Загрязняющие вещества природных вод создают весьма устойчивые структуры, сильно осложняя очистку воды, периодически делая её невозможной (по крайней мере, за вменяемые средства).
Величина pH воды также влияет на процессы превращения различных форм биогенных элементов, изменяет токсичность загрязняющих веществ.
Наряду с этими соединениями ученые-гигиенисты отмечают наличие загрязняющих веществ в водных объектах, которые оказывают на организм специфическое «отложенное» воздействие.
Высокое содержание загрязняющих веществ оказывает пагубное влияние на здоровье человека.
Печень: печень очищает человеческое тело, удаляя широкий спектр загрязняющих веществ из наших систем.
В таких случаях мы, конечно, используем показатели индекса качества воздуха и отслеживаем уровень содержания в воздухе основных загрязняющих веществ, например озона и угарного газа.
Начались исследования, призванные оценить опасность различных загрязняющих веществ для человеческого общества.
Сегодня людей волнует в основном не летальное количество этих относительно безобидных субстанций, а содержание в нашей пище, воде и воздухе вредных загрязняющих веществ.
Свечи из пчелиного воска выпускают отрицательные ионы при горении, и эти ионы помогают нейтрализовать загрязняющие вещества в воздухе.
А истина заключается в том, что, помимо бешеного ритма жизни – источника постоянных стрессов, – наше существование в прямом смысле слова отравляют загрязняющие вещества и болезнетворные организмы.
Добровольцы помогают ей пересаживать живые кораллы на участки, обесцвеченные загрязняющими веществами и повышением температуры морской воды.
Позже с его берегов уехали все крестьяне, а оно само стало ямой для отвода загрязняющих веществ из печи для обжига известняка.
В итоге эти отходы создают новые загрязняющие вещества, такие как аммоний.
Из этого перечня приоритетных загрязняющих веществ наиболее опасными являются тяжёлые металлы, полиароматические углеводороды и хлорорганические соединения.
В экосистему моря загрязняющие вещества поступают как из природных, так и из антропогенных источников.
Часть загрязняющих веществ попадает в атмосферу, другая часть вместе со сточными водами – в водоёмы и подземные водоносные горизонты, ещё одна часть в виде твёрдых отходов – в почву.
Основным источником возникновения экологических проблем на урбанизированных территориях является производственная деятельность общества, продукты которой в виде газообразных, жидких и твёрдых загрязняющих веществ попадают в атмосферу территорий и регионов.
Уровень 3 составляет моделирующая система с блоками: модели природных систем, социально-экономические модели, модели управления водопотреблением и водопользованием, модели техногенных воздействий и источников загрязняющих веществ, модели землепользования, модели урбанизированных территорий и т. п.
В результате хозяйственной деятельности в водные объекты поступает широкий комплекс загрязняющих веществ органического и неорганического происхождения (Никаноров и др., 2012).
Вместе с тем, по данным регулярных наблюдений (за период 2013–2017 гг.) показатели содержания в атмосфере по отдельным наименованиям загрязняющих веществ не изменились, отсутствует снижение на требуемые уровни.
Более того, регистрация и анализ уровня заболеваемости и смертности населения в пределах формально утверждённых административно-территориальных округов не позволяет правильно отражать и анализировать причинно-следственные связи между состоянием здоровья и экологической ситуацией [14] хотя бы потому, что атмосферные и речные переносы загрязняющих веществ распространяются без учёта существующих границ между округами.
Очистка поверхности включает в себя удаление загрязняющих веществ и окалины.
Воздух, которым мы дышим, представляет собой смесь загрязняющих веществ, которые поступают из различных источников или создаются в результате химических реакций в атмосфере.
Он проводится для оценки количественных и качественных характеристик выбросов в атмосферный воздух и сбросов в поверхностные и подземные воды загрязняющих веществ, а также загрязнения земель (включая почвы) и состава отходов.
Читатели не только воспримут информацию о процессах получения пара, но и познакомятся с условиями образования загрязняющих веществ при горении, методами подавления интенсивности их образования, конструкциями аппаратов для защиты атмосферы от газообразных и твёрдых выбросов.
Разнообразие и большая численность загрязняющих веществ делают практически невозможным контроль над содержанием каждого из них в объектах окружающей среды.
Анализ списка показывает, что около 60 % приоритетных загрязняющих веществ относится к хлор- и бромсодержащим соединениям.
Каждое из этих соединений может рассматриваться как самостоятельное загрязняющее вещество.
Среди городов с наибольшими выбросами в атмосферу разного рода загрязняющих веществ преобладают центры чёрной и цветной металлургии, химической и целлюлозно-бумажной промышленности.
Абразивоструйная обработка с помощью пластиковых абразивных материалов, стеклянных шариков или натурального абразива удаляет загрязняющие вещества и обеспечивает желаемый результат.
Биохимическая активность территории обусловлена её способностью биологически перерабатывать органические загрязнения и нейтрализовать вредные воздействия неорганических загрязняющих веществ.
Мониторинг атмосферного воздуха заключается в наблюдениях за региональными и глобальными потоками загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, атмосферных осадках и снежном покрове в 18 городах, в которых проживает 81,3 % населения республики.
Для достижения такого баланса налог, ставка которого устанавливается на единицу загрязняющего вещества, должен быть равен предельным социальным издержкам.
Зоны распространения загрязняющих веществ, способных накапливаться в почве, охватывают территорию в 18 миллионов гектаров непосредственно вокруг промышленных комплексов.
Выброс некоторых загрязняющих веществ происходит лишь в процессе производства и утилизации солнечных панелей.
Так, загрязняющие вещества могут претерпевать изменения, включая химические превращения одних веществ в другие, ещё более опасные.
– Чище что ли… нет специфических промышленных загрязняющих веществ.
Степень загрязнения воздуха основными загрязняющими веществами находится в прямой зависимости от промышленного развития города.
Поедая ракушки в сыром виде, вы рискуете получить паразитов и отравление загрязняющими веществами, которые могут в них находиться.
Французские учёные считают, что антиоксиданты, содержащиеся в тыкве, блокируют свободные радикалы, образующиеся в лёгких при воздействии табака и некоторых других факторов – в частности загрязняющих веществ, которые содержатся в воздухе.

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Значение слова «загрязняющий»

Афоризмы русских писателей со словом «вещество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Значение слова «загрязняющий»

1. прич. наст. вр. от загрязнять

Все значения слова «загрязняющий»

Синонимы к словосочетанию «загрязняющие вещества»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я