Предложения со словосочетанием «заготавливать на зиму»

Даже свою бензопилу, которой заготавливал на зиму дрова, продал.
Бабушка с дедом заготавливали на зиму запасы для всей семьи.
Когда люди заготавливали на зиму продукты, они и брались за копчение рыбы и птицы.
Обычно мужчины его поселения занимались ловничеством и рыбалкой, а женщины и дети занимались собирательством, заготавливая на зиму ягоды, орехи, грибы, пряные травы и мёд в сотах.
Они, как сойки и бурундуки, заготавливают на зиму орехи, жёлуди, шишки, а в дуплах и других укромных местах высиживают яйца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киномузыка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокие летние температуры позволяли заготавливать на зиму достаточно сена и даже сеять ячмень неподалёку от северного побережья, где он культивировался до XII века.
Правда, дом наш неплохо сохранился, и мама живёт там с апреля по октябрь, заготавливая на зиму банки с соленьями.
Белокочанную капусту издавна было принято заготавливать на зиму: квасить, мариновать, хранить в виде различных салатов.
Таких банок он заготавливал на зиму несколько сотен.
В лесу живёт немало любителей полакомиться грибами: их заготавливают на зиму белки, едят мыши и полёвки.
Здесь горожане пасли скот, заготавливали на зиму корма, здесь же и отдыхали.
Естественно, летом им не до спортивных состязаний, всё население планеты заготавливает на зиму запасы съестного.
Кладовая была забита многочисленными бутылочками и банками со сливовым и малиновым соком, которые мать заготавливала на зиму.
Кто-то с удовольствием выращивает овощи и ягоды, заготавливая на зиму соленья и варенья, кто-то превращает участок в райский сад с узкими дорожками, петляющими среди цветов, а многие приезжают просто отдохнуть – пожарить шашлыки, посидеть в шезлонге на солнышке, искупаться в ближайшей речке или пообщаться с друзьями на свежем воздухе.
Она спокойно рассказала, что грызуны ежегодно заготавливают на зиму сливы, потому как каждую весну приходится убирать ворох шелухи от сливовых косточек с покатого потолка веранды, подшитого пластиком снизу по стропилам.
Подметал, поливал огород, подрезал деревья, заготавливал на зиму топливо.
Совсем скоро мы перестанем заготавливать на зиму компоты, маринованные грибы или солёные огурцы.
Марина со страстью коллекционера заготавливала на зиму всякие соленья, банки на полу уже не помещались, и она уговорила отца смастерить полки по стенам.
Белки, как и на материке, заготавливали на зиму провиант.
На берегу валяется липовая кора – это кто-то обдирал её, заготавливая на зиму мочало, и оставил с прошлого года.
Дети помогали взрослым заготавливать на зиму зелёные помидоры, квашеную капусту, солёные огурцы, картошку.
Чилигу заготавливали на зиму животным не только мы.
Народ кормился с лесов, суша грибы и рыбу, заготавливая на зиму картошку и прочую снедь.
В самый разгар лета, когда солнце уже жарило вовсю, мама начинала заготавливать на зиму летний горячий воздух.
Пюре выгодно заготавливать на зиму, так как протёртая масса полнее заполняет объём банки, меньше потребуется стеклянных банок, в него меньше, чем в варенье добавлено сахара, продукт меньше подвергался тепловой обработке и в нём больше сохраняется витаминов.
В этой чудесной стране зимой не бывает морозов, не нужно заготавливать на зиму корм для скота, если трава остаётся почти такой же зелёной, как летом.
Большую часть того, что старик заготавливал на зиму, он отвозил своим господам и получал неплохие деньги за доставку продовольствия.
Хозяйство на деревне у него, пожалуй, было самое крепкое, всего с избытком, да и запасы всегда большие заготавливал на зиму.
Но зато теперь у меня появилась обязанность вместе с отцом каждое лето заготавливать на зиму сено.
Кто усердно трудится в огороде, убирая выращенный своими руками урожай, а, кто едет в лес заготавливать на зиму дрова.
– Сдам роман, помогу. Будем заготавливать на зиму варенье и крутить салаты.
Живем, как все: работаем на совесть, мечтаем, растим детей, в свободное время жарим шашлыки и слушаем музыку, заготавливаем на зиму грибы и ягоды, которых здесь немало.
Он увидел себя шестилетним пацанёнком, помогающим деду заготавливать на зиму дрова.
Сюда возвращались люди, здесь заготавливали на зиму сено, выращивали зерно и овощи, здесь забивали лишнюю скотину, чтобы не кормить её голодными месяцами, здесь наполняли мясом и зерном ледники, погреба, лабазы и схроны.
Пока что её вполне хватало, ведь он употреблял соль только в пищу, да ещё заготовил солку на зиму, но ведь рано или поздно он найдёт себе подругу, и, возможно, не одну, а побольше, побольше, пойдут дети, и ему придётся заготавливать на зиму много припасов.
За домом мать сажала свёклу, картошку и клубнику, чтобы кормить семью, а осенью заготавливала на зиму соленья и квашеную капусту в больших стеклянных банках.
Постановили пелядь заготавливать на зиму, если время будет, и домой повялить этой вкусной рыбочки, остальной же весь улов на прикорм: хорошая накроха – половина дела в промысле песца ставными ловушками.
Овсяную солому заготавливали на зиму для коровы, сено – для гусей, овёс – для лошади.
Добрый дровосек, потихоньку заготавливал на зиму дрова.
В качестве нагрузки для тела, осенью и в половодье я с удовольствием заготавливал на зиму дрова.
Паразитка белка грубо выхватила добычу из моих рук и усвистала по ёлкам в чащу, заготавливать на зиму изумруды в золотой скорлупе.
Пчела, заготавливая на зиму мёд, совершает многократный облёт полей окружающих улей.
Забавно, но я читал, что каждая ворона, заготавливая на зиму заначки с едой, помнит более двухсот мест, куда спрятала пищу, и безошибочно находит каждое, когда приходит время.
Собираем, трясём деревья, лазим по ним с палками, заготавливаем на зиму подножный и, как нам казалось, ничейный продукт.

Ассоциации к слову «заготавливать»

Все ассоциации к слову ЗАГОТАВЛИВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заготавливать на зиму»

  • Некоторые старые корреспонденты, стоявшие за учреждение ссыльной колонии на острове, совершенно отрицали цингу и в то же время восхваляли черемшу как превосходное средство от цинги и писали, что население заготовляло на зиму сотни пудов этого средства.
  • Башкирцы, по лености своей, мало заготовляют сена на зиму, да, правду сказать, на весь скот и на все конские табуны в таком количестве, в каком башкирцы держали их прежде, заготовить сена было не возможно.
  • Стучат сечки о корыто, наполненное ядреной капустой; солится небольшой запас огурцов, в виде лакомства, на праздники; ходенем ходит ткацкий станок, заготовляя красно и шерстяную редину, которыми зимой обшивают семью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заготовить»

  • ЗАГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. заготовлять и заготавливать). Заранее, заблаговременно приготовить что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГОТОВИТЬ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «зима»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заготовить»

ЗАГОТО́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех. (несов. заготовлять и заготавливать). Заранее, заблаговременно приготовить что-л.

Все значения слова «заготовить»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «заготавливать на зиму»

Ассоциации к слову «заготавливать»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я