Карта словосочетания «дрова на зиму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дрова на зиму»

Опять же дров на зиму никто нам не привезёт, сами из леса таскаем, у кого силёнок хватает.
Небольшой палисадничек, голубое крыльцо, рядом огромные тарелки спутниковых антенн и большая поленница колотых дров на зиму.
Коллеги-учителя, озабоченные заготовкой дров на зиму и другими хозяйственными нуждами, пропадали на своих огородах.
Не каждый рад наколоть кучу дров на зиму и постоянно таскать воду из далёкой реки.
– Учителя, в основном без высшего образования, заняты были своими огородами и хозяйственными соображениями насчёт заготовки дров на зиму и прочих подобных дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зацветание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их поселили в полуверсте от городского острога, в летнем лагере, а к осени они уже сами выстроили здоровущие дома, заготовили дрова на зиму и стали изредка, а потом всё чаще появляться на городских улочках.
Летом он готовил дрова на зиму, возделывал огород и собирал для удобрения мох в болоте.
На новом месте всё надо было начинать сначала: строить дом, разбивать огороды, готовиться к посевной, заводить скотину и птицу, уж не говоря о дровах на зиму и сене для скота.
Дрова на зиму тоже лучше хранить под крышей.
Нужно будет срубить аллею старых дубов – вон там – и сложить их здесь, во дворе, чтобы у неё был запас дров на зиму; всё это должно быть сделано до захода солнца.
Или не запасли дров на зиму.
Дружно водить хороводы на праздниках или шляться по переулкам в поисках коварных иноземцев иные, видимо, считают более достойным занятием, чем починить крышу старикам в ближайшем полузаброшенном селе, купить им лекарств или нарубить дров на зиму.
Значит, папа заготавливает дрова на зиму.
Козу тебе дам, утварь и припасы тоже, дрова на зиму привезу.
Теперь пронинские озаботились заготовкой дров на зиму.
Наш отряд выполнял наиболее трудоёмкие работы: мы заготовляли в лесу дрова на зиму, рубили жерди для огородов, обеспечивали кухню водой для приготовления пищи, не говоря уже об удовлетворении культурных потребностей ребят разных возрастов – выпуск стенгазеты, подготовку линеек и вечеров и прочее в том же духе.
И дрова на зиму самой заготавливать, и сено косить для коровы.
Будет дрова на зиму припасать, рыбу ловить, но ей хотелось дочь, она ближе к матери.
А с учётом его стоимости остатка средств и так едва хватит, чтобы внести ежемесячную плату за дом и закупить дрова на зиму.
Помимо обустройства кабинета, он ещё успел купить дрова на зиму, и сейчас их распиливали и укладывали в сарае.
– Кострома. Окна, купол, скорее всего антенну снесли. Одна труба. Жаль рядом нет огромного сарая, для дров на зиму.
Однако после этого он стал приходить домой, исправно, как положено хозяину, заготовил дров на зиму, выкопал чуть не из-под снега картошку, когда был свободен, ходил в сад за детьми.
Героиня, сельская учительница, собирает с учеников деньги и отдаёт их попечителю, а потом должна ещё умолять его, чтобы прислал в школу дров на зиму.
Дед был совсем дряхлым, и приходилось мальчику и коз пасти, и крышу латать, когда протекала, и дрова на зиму заготавливать.
И дело не в том, что не хватает места. Не хватает дров на зиму. Скоро холода и много комнат не протопить.
Помогали друг другу землю пахать, плоды собирать, в лесу дрова на зиму заготавливали, так и жили вместе и в беде, и радости, в советах, без предательств.
Была осень, и мне казалось, что в соседнем дворе мужики заготавливают дрова на зиму.
И за работу. Поднять забор поваленный, дров на зиму заготовить, сена накосить, ребятишкам обувку справить…
Все обязанности в доме были расписаны, каждый знал, чем ему заниматься, какую работу в данный момент выполнять – мужчины пахали, сеяли и убирали урожай, косили сено, стригли овец и заготавливали дрова на зиму, женщины работали на кухне – готовили еду на семью, варили пойло для животины, убирали навоз, а по вечерам пряли дотканные холсты, из которых шили нательное бельё и рубахи для мужиков.
Вот уже два года они пользуются газом и напрочь забыли многовековую деревенскую проблему, как заготовка дров на зиму.
– Говорила с соседом: ему нужны дрова на зиму.
Пахать землю, сеять зерно, убирать его, заготавливать дрова на зиму.
Вся его забота ограничивалась заготовкой дров на зиму и добычей мяса.
Разве что, когда потребуется односельчанам завезти во двор сено или дрова на зиму.
Так тебе скажу, шептались ещё, что никто не видел, когда он дрова на зиму заготовляет.
Во-первых, широкая дельта защищала от морских штормов, во-вторых, в ней не опасен весенний ледоход и, наконец, на берегу лежал выброшенный морем лес, плавник, что решало вопрос строительства жилья и дров на зиму.
Один раз мы с ним пошли заготавливать дрова на зиму.
– Нет запаса дров на зиму
Оба трактора во время, свободное от перевозки бурового станка на новую точку и собственного ремонта, использовались для заготовки дров на зиму: преимущественно доставки хлыстов.
Сам я её проложил летом, когда запасал дрова на зиму.
Как можно было в здравом уме подумать, что её родная тётушка, которая её, почитай, дочкой называла, имея деньги, не покупала новых нарядов, не ремонтировала разваливающийся дом, не покупала достаточно дров на зиму, живя в стылых комнатах.
Мышцы его окрепли, он занимался заготовкой дров на зиму, ходил со стариком на охоту, ни разу не возвращаясь без добычи, резал ивняк и плёл корзины, как научил его старик.
Все вместе заготавливали дрова на зиму.
Те же травы собирать в лугах и лесу время нужно, да и дрова на зиму готовить – ребёнка надолго не оставишь, а с собой брать рано ещё!
Передний двор отделялся от улицы чёрной решёткой и двумя каменными столбами со львами на верёвках; задний двор огромный, он не мог быть запираем и завален огромной конюшней, огромным сараем для экипажей и огромной складкой дров на зиму.
Заготавливали и дрова на зиму, складывая их в «костры» такой высоты, чтобы никакие сугробы их не закрывали.
И штакетник поправим, и крышу залатаем, и дров на зиму наколем.
Перед каждым двором были навалены горою моребойные3 чурбаки, люди запаслись дровами на зиму.
Одна из гостей, молодая черноокая красавица, даже пообещала, что скоро к ним приедут люди из органов социального обеспечения, чтобы помочь с ремонтом дома и заготовкой дров на зиму.

Ассоциации к словосочетанию «дрова на зиму»

Все ассоциации к словосочетанию ДРОВА НА ЗИМУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дрова на зиму»

  • Все это богатство принадлежало графу Шувалову и охранялось плохо; кунавинское мещанство смотрело на него как на свое, собирало валежник, рубило сухостой, не брезгуя при случае и живым деревом. По осени, запасая дрова на зиму, в лес снаряжались десятки людей с топорами и веревками за поясом.
  • Потому и нужны дрова и бревна, что в них много тепла. Кто закупит дров на зиму, тот закупит солнечного тепла; и зимой, когда захочет, то и зажжет дрова в выпустит тепло солнечное себе в горницу.
  • Цена колотых дров осиновых за шкалик, т. е. 1/16куб. саж., 90 копеек, так что дров на зиму понадобится рублей на 20, если топить всё покупными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дрова»

  • ДРОВА́, дров, -а́м, мн. Распиленные и обычно расколотые на поленья деревья, идущие на топливо. Березовые дрова. Сухие дрова. Вязанка дров. Наколоть дров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОВА

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «дрова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дрова»

ДРОВА́, дров, -а́м, мн. Распиленные и обычно расколотые на поленья деревья, идущие на топливо. Березовые дрова. Сухие дрова. Вязанка дров. Наколоть дров.

Все значения слова «дрова»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «дрова на зиму»

Ассоциации к словосочетанию «дрова на зиму»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я