Предложения со словосочетанием «заглянуть в душу»

Говорят, что нужно заболеть, если хочешь заглянуть в душу другого человека.
Тот же, кто испытывает эмпатию, старается заглянуть в душу другому человеку, встать на его место и прочувствовать его потребности и желания.
Чтобы пойти в поход, нужно заглянуть в душу и найти там то самое беспокойство, с которого всегда начинается волшебная сказка.
Собирать эти криптограммы великих дум – значит заглянуть в душу народов.
Эти вопросы и идеи разрабатывались, когда я решила попытаться заглянуть в душу бортпроводников и коллекторов, людей, когда они занимаются своими делами на работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогноить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охранник буквально сканировал меня, пытаясь через глаза заглянуть в душу и прочитать мысли.
Эта книга позволит вам заглянуть в душу мужчин сигма – таинственных, самодостаточных и часто недооценённых.
Многолетний опыт показал: бесформенные пятна, действительно, способны помочь заглянуть в душу любого человека.
Она продолжала молча смотреть в глаза мальчишкам, словно желала заглянуть в душу.
Наверное, если бы он смог заглянуть в душу сестры, не поверил бы своим глазам.
Главную задачу серьёзной помощи в жизни я вижу не только в раскладе и толковании карт, но и в способности немного заглянуть в душу человека и тем самым открыть ему путь к самопознанию.
Надо отдать должное нашему ротному – он хорошо знал индивидуальные особенности каждого из нас, умел заглянуть в душу, понимал, какую струнку в ней затронуть.
Эти образы приглашали читателя заглянуть в душу ребёнка, понять состояние страха, неуверенности, или радости, любви, сострадания.
Он не принадлежал к числу детей, которым можно заглянуть в душу.
Свадебный фотограф должен уметь и видеть больше, чем любитель, заглянуть в душу пары.
Такие необычные руки драгола словно провели сканирование, заглянув в душу камня.
Палец дракона приподнял мой подбородок, сапфировые глаза с сочувствием заглянули в душу, но слова прозвучали хлёстко и беспощадно.
Ещё в начале разговора он осторожно заглянул в душу командующего и понял, что его беспокоит.
Дружба дружбой, а служба службой? – хмыкнул он и сощурил глаза, точно хотел прочесть мои мысли либо заглянуть в душу.
На поверку выходят тайны, то, что скрывало молчание, особенности характера и взаимоотношений, вываливаются «скелеты» из шкафов, и благодаря мастерству автора появляется возможность заглянуть в души героев и понять мотивы их поступков, невольно сравнить себя с ними и удивиться похожести.
Но есть настолько уникальные и сильные личности, способные заглянуть в душу, пронзить взглядом пространство, осознать истину.
И вот теперь открытие иконы даёт нам возможность глубоко заглянуть в душу русского народа, подслушать её исповедь, выразившуюся в дивных произведениях искусства.
Да, есть люди с более развитой от природы эмпатией, которая позволяет им заглянуть в душу собеседника.
Этот сборник, уникальная возможность не только заглянуть в души авторов, но и пережить с ними всю гаму чувств.
Иной раз вы назойливы и пытаетесь заглянуть в душу другому человеку, сознательно манипулируя его чувствами; возможно, в такие моменты вы сами ощущаете невысказанную душевную боль.
Заглянуть в душу русскую… А не страшно?
Я не знал, что интеллигентность – это состояние души, а проницательностью, умением заглянуть в душу человека я никогда не отличался.
– Ах, вон это что значит! А ты что, успел заглянуть в душу? Сам всё рассмотрел или?
Образно-эмоциональная теория: «э» даёт способность увидеть истинную суть событий, умение заглянуть в душу ближнего, а также прекрасное владение языком, склонность к любопытству и стремление показать причастность к высшему обществу.
Даже тайком заглянуть в душу человека, чтобы узнать его мысли и чувства.
Интерес, движимый во мне, приобрёл вектор желания заглянуть в душу людей и увидеть, что за сила ими движет, добираться до таких мест: надежда, мечта, упорство, цель, боль, страх.
И у него были славянские черты лица, светлые волосы, собранные в хвост и пронзительные голубые глаза, которые вдруг заглянули в душу профессора.
Здесь нам даётся возможность заглянуть в душу пророка.
Нужно не только отметить внешнюю манеру письма, но и заглянуть в душу писателя, насколько это возможно.
Для вас не представит никакой сложности заглянуть в душу другого человека; более того, вы сможете понимать его лучше, чем он понимает сам себя: ведь он, в отличие от вас, не умеет воспринимать без искажения первичные импульсы, принятые его сознанием.
Обыкновенный мужчина, отличительной чертой которого были спускающиеся до плеч волосы, старательно прятал свой взгляд, позволяющий заглянуть в душу человека.
Я словно была частью мужчины, оказавшимся для меня самым большим соблазном, и мне стало необходимо заглянуть в душу незнакомца.
На лице заведующего – заискивающая улыбка оправдывающегося школьника, но глаза смотрели холодно и пристально, пытаясь заглянуть в душу вошедшему и просканировать её изнутри.
– Лёва? Что с тобой? – любимые синие звёздочки заглянули в душу.
Если бы кто-то мог заглянуть в душу древнего защитника, то он понял бы на сколько ему грустно и одиноко.
Надо было видеть «босоногую команду»! Надо было заглянуть в души ребят!..
Если бы невесты перед замужеством умели заглянуть в душу жениха и посмотрели за витрину, то первая бы увидела, что он будет любить малину, вторая бы увидела, что она выходит за бездушного, за машину, третья бы увидела, что она выходит, упаси боже такое, за дикую зверину.
Заглянуть в душ означало заглянуть в лицо собственному страху.
Такие наблюдения – не всегда верные – к делу не подошьешь, но они будто позволяли заглянуть в душу собеседника, составить о нём личное мнение.
Хотя сама жизнь неоднократно доказывала и продолжает доказывать тот факт, что заполнив даже самую предвзятую анкету, никогда не удаётся заглянуть в душу человека, ведь душа – это сплошные потёмки.
Эта книга для тех, кто хочет заглянуть в душу женщины.
Сжимая руку, он смотрел ему прямо в глаза, пытаясь, кажется, через них заглянуть в душу юноши.
Опубликование его посмертных сочинений, в том числе его дневников, а затем – в связи с исполнившимся в 1907 г. пятидесятилетием «Цветов зла», – некоторых новых биографических материалов и, главное, его «Переписки», позволяет глубже заглянуть в душу этого замечательного человека.
Дайте мне знание того, что происходит за стенами пещеры, дайте заглянуть в души этих трёх чад…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглянуть в душу»

  • — Гордость, которую попирают так жестоко. Привычное — ты пойми! — привычное нежелание заглянуть в душу ласково, дружески. Я не то говорю, но об этом не скажешь…
  • Здесь в полной силе выразилось одно из главных свойств таланта Островского — уменье заглянуть в душу человека и изобразить его человеческую сторону, независимо от его официального положения.
  • — О, ритор — лицо очень важное! — толковала ей gnadige Frau. — По-моему, его обязанности трудней обязанностей великого мастера. Покойный муж мой, который никогда не был великим мастером, но всегда выбирался ритором, обыкновенно с такою убедительностью представлял трудность пути масонства и так глубоко заглядывал в душу ищущих, что некоторые устрашались и отказывались, говоря: «нет, у нас недостанет сил нести этот крест!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «заглянуть в душу»

Афоризмы русских писателей со словом «заглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «заглянуть в душу»

Заглянуть в душу кому — разобраться во внутреннем мире, чувствах кого-л. См. также душа.

Все значения словосочетания «заглянуть в душу»

Синонимы к словосочетанию «заглянуть в душу»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я