Предложения со словосочетанием «заглядывать в рот»

Эти милые люди буквально заглядывают в рот потребителю, ловя на лету и реализуя каждое его желание и каприз.
Строив глазки, она буквально заглядывала в рот брату, когда он говорил и премило хлопала пушистыми ресницами.
Перестал ловить обрывки взрослых разговоров, заглядывать в рот охотникам, бегать с мальчишками к змеиным норам, ловить фенеков, таскать финики…
Поэтому бесцеремонно заглядывали в рот – как при покупке дорогостоящей лошади!
Не было у неё верной свиты из двух‑трёх одноклассниц, которые постоянно таскались бы за ней следом, восторженно заглядывали в рот, ловя каждое слово, и копировали причёску и манеру одеваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллюзивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе вам начнут заглядывать в рот при любом вашем незначительном движении или глупом слове, а вы будете довольны собой, оставаясь детьми матерей, но не отцов, женщинами в мужском обличье.
Оба кивнули. Теперь они были готовы заглядывать в рот своему капитану.
Мы больше не должны смотреть снизу вверх и заглядывать в рот разным гуру, учителям и всем прочим, желающим нас поучить.
Наверное, выглядела донельзя странно, заглядывая в рот леди, пока та жуёт, но ничего не могла с собой поделать, уже наготове держа листовку в руке.
А другие смиренно ходят между лежанками и всё время заглядывают в рот, потом в глаза – как на допросе.
Стоять у плиты, стирать носки и заглядывать в рот любимому, вдруг оттуда что-то умное случайно вылетит?
Обычно пиарщик-чемодан без ручки панически боится потерять своё место, постоянно заглядывает в рот руководству, стесняется напомнить руководителям подразделений, не говоря уже о топ-менеджерах, о том, что подходит срок предоставления информации для подготовки той или иной публикации, значащейся в медиаплане.
Посмотрим, что там у нас, – сказал он, озадаченно заглядывая в рот девушки.
Мы снова заглядываем в рот старшему брату. Что же он скажет? Какую игру придумает?
Вокруг толпились маленькие слушатели и заглядывали в рот рассказчику, что с умным видом делился новостями.
Служанки заглядывают в рот и исполняют любой каприз.
Медвежонок крутился рядом, с любопытством заглядывая в рот матери, но медведица лишь ворчливо отворачивалась от настойчивых притязаний сына.
Я считаю больше 10 лет работать нельзя, ну хотя бы после 30—35 лет надо радоваться жизни, а не заглядывать в рот работодателю.
Я уже давно не та наивная девушка, готовая заглядывать в рот, нет.
Вот тогда я себе сказал: «Вы мне будете заглядывать в рот, что бы я ни говорил, я добьюсь этого, чего бы мне ни стоило!» Боже мой, как вспомню, насколько было больно моей маленькой душе, как обидно, что я не «как все», аж горло сжимает, и сколько было слёз, невидимых миру, из жалостливых детских глазок, и сколько их будет потом, накрывающих пеленой и безысходностью.
Доктора из города заглядывали в рот, щупали живот, и никто не мог сказать, в чём дело.
Столица далеко, а местные властители здесь, под боком, и поэтому население больше заглядывало в рот местным, нежели приезжающим на время «варягам».
Мои сокурсницы, преданно заглядывая в рот своему кумиру, вновь хихикают.
Умна, образованна и будет заглядывать в рот мужу.
Станут унижать или убивать меньшинство, заискивающе заглядывать в рот начальникам, льстить стелиться, прогибаться и, унижаясь, подставлять свои затылки и задницы под оплеухи и пинки.
Рядом с ними не менее колоритная, живая молодка, старательно заглядывая в рот весёлым кумушкам, пытается что-то узнать.
Нелирическое отступление: быль о том, сколь полезно для карьеры заглядывать в рот начальству, и зубрить цитаты из его речей.
Не женщины, а зомби, способные лишь заглядывать в рот хозяину и исполнять его любую прихоть.
После подобных спектаклей вырвавшийся из лап правосудия субъект до конца дней заглядывал в рот своему спасителю – старому шакалу.
Он в полном смысле заглядывал в рот контре, высматривая драгоценные зубы.
Он шёл, почти заглядывая в рот очередному говорящему, ничего не понимал, но ощущал себя почти на вершине, откуда можно было увидеть что-то самое главное.
Которая заглядывала в рот блондину и ловила его каждое слово.
– Зато ты чем-то доволен, – хмуро отозвалась я. – А я, похоже, совсем тронулась, раз заглядываю в рот малолетнему мальчишке.
И какая свинья писала, что наивные и малообразованные люди в прошлом будут заглядывать в рот пришельцу из будущего, с благоговением выслушивая великие откровения?
Один совсем зелёный, не более двадцати лет от роду, доверчиво заглядывал в рот старшим «коллегам», охотно внимал байкам и поучениям.
– Как видите, она похитила не клыки, а коренные зубы, – сказал он, оправдываясь. – Поэтому мы и не заметили. У нас нет причин заглядывать в рот экспонатам.
Судя по ним, можно было подумать одно из трёх или все три вместе: или он так богат и это всего лишь знак его внимания, или он так глуп и не понимает, что за такую стекляшку ему будет заглядывать в рот настоящая королева в изгнании, или всё это ему надо для себя и поддержания статуса в собственных глазах.
Так и норовят к казакам уйти, так и заглядывают в рот атаману.
В это время доктор заглядывал в рот, в уши, в глаза и даже в попку. Потом водил каким-то холодным прибором по животику и спине.
Приходится заглядывать в рот этому развесёлому негру, пытаясь разгадать смысл слова ещё до того, как это слово будет им произнесено.
– Вот уж кому не стоит заглядывать в рот своей жабе, так это вам.
Рассматривает каждую, тщательно заглядывая в рот, смотрит зубы, трогает бицепсы на руках.
Когда в последний раз представителям культуры заглядывали в рот, ловя каждое слово?
Порой я ненавижу весь наш двор, всех и каждого, кто так по-глупому заглядывает в рот и ждёт, как бы предугадать мои слова и выслужиться ради своей выгоды.
Конечно, не совсем прилично заглядывать в рот вкушающих блюда людям, но когда дело касается жрущих, то тут нет места до всего этого этикета, и тебе наоборот, приходиться чувствовать себя как бы близким родственником, на которого можно случайно наплевать, уронить и забрызгать.
Каждому члену семьи заглядывал в рот, считая съеденные куски, и требовал, чтобы вещи донашивали до состояния ветоши.
Так что теперь в институте она не стреляла сигаретки на перемене и не заглядывала в рот жующей подруге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглядывать в рот»

  • Семен Семеныч с благоговением заглядывал в рот своему божку и не смел моргнуть.
  • Присутственные места запустели; недоимок накопилось такое множество, что местный казначей, заглянув в казенный ящик, разинул рот, да так на всю жизнь с разинутым ртом и остался; квартальные отбились от рук и нагло бездействовали: официальные дни исчезли.
  • Он взял фуражку и побежал по всему дому, хлопая дверями, заглядывая во все углы. Веры не было, ни в ее комнате, ни в старом доме, ни в поле не видать ее, ни в огородах. Он даже поглядел на задний двор, но там только Улита мыла какую-то кадку, да в сарае Прохор лежал на спине плашмя и спал под тулупом, с наивным лицом и открытым ртом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглянуть»

  • ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛЯНУТЬ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «заглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглянуть»

ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол.

Все значения слова «заглянуть»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «заглядывать в рот»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я