Карта словосочетания «смотреть в рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смотреть в рот»

И теперь бы надо в него зубами вцепиться, обхаживать, холить, преданно смотреть в рот, обдумывать новые вопросы…
Кто ещё так внимательно смотрит в рот и понимает всю белиберду, которую ты пытаешься сказать?
Не прибавляя ничего нового к знаниям о механизмах мозга, эти игры уже привели к тому, что на нашей домашней почве возникла область когни-снобизма, где смотрят в рот исключительно англоязычным оракулам.
Персонажами, выставляющими себя грамотными аналитиками – накидал красивых ссылок, умело аргументировал надёжность своих и недостоверность чужих фактов, и новому жрецу науки смотрят в рот!
Я восторженно глазел на все чудеса техники и буквально смотрел в рот своему ментору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нанашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Та всегда смотрела в рот отцу, глотала обиды и дрожала как осиновый лист, когда он был недоволен.
Протянув ему так же обе руки, я посмотрел в его глаза, зная, что глухие и немые смотрят в рот человеку.
У нас привыкли смотреть в рот иностранцам и пока ещё по привычке закупали медицинский инструментарий у немцев, бельгийцев, англичан, с пренебрежением относясь к отечественной продукции.
Но разве можно, смотря в рот чужим дипломатам, лишиться независимости?!
Что они будут смотреть в рот какому-то, пусть и героическому, но всего лишь капитану, которому едва исполнилось восемнадцать?
Те, кому сейчас окружающие смотрят в рот и всё их слова принимают на веру.
Неудачный брак, путешествия и необходимость смотреть в рот другим людям.
Девушка понимала его, она бы тоже не стала смотреть в рот добыче.
Её манера смотреть в рот собеседнику и отвечать на вопросы резким, скрипучим, как у говорящего попугая, голосом раздражала меня ровно до тех пор, пока я не поняла: старушка попросту туга на ухо.
Он буквально смотрел в рот говорящему мальчику, когда тот, возможно десятый раз рассказывал собравшимся о том, что с ним приключилось на плотине.
Мать строго наказывала: «Идите спать!» – но вы все как один смотрели в рот старшему брату.
За всеми столиками рассказывали подробности дамы, и невидевшие тёмными от любопытства глазами смотрели в рот очевидцам, которые, казалось, с удовольствием переживали ещё ужас случившегося.
– Ничего он не увидел! Он с братьями смотрит в рот своей матери. Ждёт, что она изречёт. По сторонам смотреть у них времени нет.
У своего придворного, рассаженного по ранжиру, рафинированного, но не менее продажного окружения, которое хоть и смотрит в рот начальнику, но сдаст своего патрона при первом удобном случае, чтобы забраться самому на его царствующее ложе.
Поднимает голову и угодливо смотрит в рот боссу, не смея встретиться с его глазами.
Так было принято, чтобы народ смотрел в рот власть предержащим, чтобы чувствовал зависимость от этой власти.
Все со страхом смотрели в рот королю, ожидая его ответа.
Колдун, похоже, совсем потерял интерес к разговору с молодым волхвом, что не смотрит в рот восторженно, склоняясь перед его мудростью, а сам, оказывается, где-то был, что-то видел, а это ущемляет самолюбие даже немолодого колдуна, ибо мудрец тоже человек…
Как все кожиновские гости, он смотрел в рот хозяину, набираясь от него ума-разума.
Муж отложил ложку, подошёл и стал смотреть в рот пациента.
Нередко смотрят в рот, мысленно пересчитывая зубы.
Надкусив нежно-розовый персик, что призывно смотрел в рот из стеклянной вазы, и приглаживая на всякий случай затылок, я тут же вспомнил свои обещания отцу держать в голове не только пляж, но и освежать сокровенные мысли об учёбе, которые, по его мнению, даже на отдыхе весьма полезны будут будущему вдумчивому студенту.
Чтобы познать устройство материи, надо задавать вопросы природе, а не смотреть в рот начальства.
Любил смотреть в рот богачам, прислуживать им, льстить.
Но мозг у них, похоже, отказал начисто, и толпа продолжила смотреть в рот русскому, который сновал с топором между ледяных глыб, что-то там подрубая и попутно поучая присутствующих.
Он не представлял себе, как можно весь день смотреть в рот, нос или копаться в чужих ушах.
Девушки заискивающе смотрели в рот, парни наперебой пытались услужить. «Выскочка!» – прилепила я ему ярлык и старалась игнорировать.
Хотела показать, что больше не та невинная овечка, которая безропотно смотрит в рот самому прекрасному хищнику, которого только могла встретить на своём пути?
– Жена должна смотреть в рот мужу, он для неё должен быть идеалом, непререкаемым авторитетом, словам я мало верю, любовь – это постоянное доказательство чувств, человек должен поступками доказывать, что любит.
Две другие напоминали серых мышек, молча смотрели в рот начальнице и выглядели опытными сотрудницами с богатым бухгалтерским прошлым.
Это студенты смотрят в рот преподавателю.
Я стояла и тупо смотрела в рот говорившей тёте, пытаясь понять, как это она за пару минут дала результат, на который докторам потребовались годы.
Девушка периодически заправляла за ухо чёрный локон и буквально смотрела в рот говорившему ведьмаку.
Да, я вечно смотрю в рот собеседнику, словно коню в зубы.
Если мужчина смотрит в рот тебе или твоим детям и считает, кто сколько съел, – это ужас ужасный.
Если не считать того, что мне постоянно смотрели в рот.
– Тогда сядут на шею. Будешь смотреть в рот, всему угождать, все покупать, что взбредет им в голову.
Эти ребята рабски смотрели в рот своему повелителю, кривлялись, когда кривлялся он, ругались, когда ругался он, улюлюкали и гоготали по его команде.
Они привыкли смотреть в рот государству, а чтобы приложить руки к своему обеспечению, – да они скорей помрут!
Абы кого не пошлёшь, будет вместо расследования смотреть в рот краснопольскому руководству, – нынче ведь всё можно заказать, вплоть до заранее заготовленных выводов и эксперта, и следователя.
Ах, он смотрел в рот охране своего начальства, спорить с которым и тем самым создавать себе сложности вовсе не собирался!
При этом совершенно не имеет значения, испытываем ли мы к чужестранцу идеологическую или расовую неприязнь или, наоборот, в модном контексте современности выказываем раболепную готовность смотреть в рот и вслушиваться в каждое слово.
Тётя могла твердить о подобном часами, недаром же она посещала все службы в церкви, смотрела в рот падре, обрушивающемуся с чуждой истинному христианину непримиримостью на тех, кто нарушает десять заповедей, и отмечала в особой тетрадочке имена тех, кто не явился на мессу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смотреть в рот»

  • Все вокруг него было неряшливо — так же, как сам он, всегда выпачканный птичьим пометом, с пухом в кудлатой голове и на одежде. Ел много, торопливо, морщился, точно пища была слишком солона, кисла или горька, хотя глухая Фелициата готовила очень вкусно. Насытясь, Безбедов смотрел в рот Самгина и сообщал какие-то странные новости, — казалось, что он выдумывал их.
  • А ещё лучше он по праздникам у кабака певал: встанет пред народом, зажмурится крепко, так что на висках морщины лягут, да и заведёт; смотришь на него — и словно песня в грудь ему из самой земли исходит: и слова ему земля подсказывает, и силу голосу дает. Стоят и сидят вокруг мужики; кто голову опустил и соломинку грызёт, иной смотрит в рот Савёлке и весь светится, а бабы даже плачут, слушая.
  • А когда приезжал генерал, то наверху уж совсем житья не было — все смотрели в рот генералу и молчали, за исключением самого Тараса Ермилыча, протопопа Мелетия и Смагина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «смотреть в рот»

  • Смотреть в рот кому — 1) смотреть, как кто ест, т. е. досадовать из жадности на того, кто много ест, объедает кого-н.; 2) перен. смотреть, как кто говорит, т. е. подобострастно слушать кого-н., заискивать перед кем-н. См. также рот. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СМОТРЕТЬ В РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «смотреть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «смотреть в рот»

Смотреть в рот кому — 1) смотреть, как кто ест, т. е. досадовать из жадности на того, кто много ест, объедает кого-н.; 2) перен. смотреть, как кто говорит, т. е. подобострастно слушать кого-н., заискивать перед кем-н. См. также рот.

Все значения словосочетания «смотреть в рот»

Синонимы к словосочетанию «смотреть в рот»

Ассоциации к слову «смотреть»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я