Предложения со словосочетанием «загадочные знаки»

Путь освещали факелы, расставленные через каждые два шага, только вместо наскальных рисунков тут были какие-то загадочные знаки.
Он пользуется неограниченной властью и, подобно императору, может по собственной воле назначать себе наследника, вручая ему кольцо, покрытое загадочными знаками и украшенное алмазом самой высокой цены.
Стены покрывали загадочные знаки, изображения богов с человеческими телами и головами животных.
Интересны загадочные знаки, начертанные или выбитые на камнях или кости.
В бытность свою младенцем он поймал черепаху, а её панцирь, таинственный загадочными знаками изначального сотворения, стал основой музыкального резонатора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: худоконный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня, наказав прислуге не беспокоить, уединилась в спальне, где хранила кипарисовый ларец, обтянутый красной кожей с тиснением загадочными знаками.
Летом этого же года мне ещё раз довелось увидеть загадочный знак вопроса, буквально повисший в воздухе.
Колонны из чёрного мрамора были испещрены загадочными знаками и рисунками, причём рисунки несли самое сомнительное содержание.
На фронтальной части скафандра мужчины обнаружил загадочный знак, напомнивший земные нагрудные значки с элементами различия родов войск.
Маг нарисовал на песке загадочные знаки, которые почти сразу же смыло волной.
Ему нравилось одеваться во всё чёрное, вычерчивать загадочные знаки и пугать окружающих, бормоча себе под нос нечто зловещее на ломаной латыни.
Нашему взору предстал металлический куб, со всех сторон исписанный загадочными знаками.
Самое удивительное, что на каждой такой странице были отштампованы, либо выгравированы загадочные знаки.
Первым делом мне бросились в глаза загадочные знаки, вырезанные и нарисованные на обломках машин.
Воскресший покойник начертил в воздухе загадочный знак.
Не обращая на меня внимания, незнакомец начертил палочкой прямо на грунте загадочный знак и провёл черту, после чего вздохнул с явным облегчением и повернулся ко мне.
Стены, затянутые старинными гобеленами со сценами охоты и рыцарских сражений, узкое стрельчатое окно, в которое даже в самые солнечные дни не любило заглядывать солнце, огромный каменный стол посреди комнаты, застеленный зелёным сукном, тяжёлая, массивная мебель, полки с древними рукописями и книгами, странного вида сосуды и банки с этикетками, на которых таинственным огнём в темноте горели загадочные знаки и письмена, на узких деревянных столах вдоль одной из стен стояли инструменты и приспособления, предназначения которых были известны только хозяину комнаты.
– Сначала хотел сделать татуировку в виде рыбы, плывущей вверх по водопаду, но потом решил, что нарисую загадочный знак, который выделялся на отцовских часах.
С небес летят загадочные знаки.
Даты записала на корешке авиабилета, зашуршала страницами, «что-то с чем-то» сверила, кивнула, мол, это то, что мне надо, с минуту посидела в задумчивости, уставившись в белую обшивку самолёта, шевеля губами, и вновь кинулась шуршать страницами, сверяя какие-то там загадочные знаки.
Большое внимание исследователей привлекают загадочные знаки, встречающиеся наряду с кирилловскими надписями на старорусских календарях и на пряслицах X—XI и более поздних веков.
На них лишь были тщательно выточены загадочные знаки, наподобие тех, что находились на корпусе шприцев, возвращающих жизнь, но немножечко другие, отличные от тех.
Текст записан уверенной рукой: он понятен и легко читается после небольшой тренировки, это далеко не ветхий том с плохо различимыми загадочными знаками.
С каждым новым абзацем я всё больше терял связь с окружающей меня действительностью, но дивным образом глубже проваливался в нагромождение загадочных знаков, пиктограмм и хитросплетений чуждого наречья.
Туманные тропинки и загадочные знаки указывают путь к самым святым местам, где могут произойти древние ритуалы и обряды.
Однако, ещё более удивительно то, что глубоко на дне озера можно найти загадочные знаки, образующие некий древний алфавит.
Девушка вновь сделала загадочный знак головой.
Некоторые вскакивали на конторки и скамьи, подавая руками и головами загадочные знаки и что-то быстро отмечая в своих записных книжках.
Как будто неистовый порыв гнева очистил меня от боли, избавил от надежды, и перед этой ночью, полной загадочных знаков и звёзд, я впервые раскрываюсь навстречу тихому равнодушию мира.
Кроме книг, в тайнике имелось несколько человеческих черепов, густо испещрённых загадочными знаками, и один нечеловеческий: вдвое крупнее, с тяжёлой челюстью, выступающим лбом и единственной глазницей посредине.
Я видел в этом загадочный знак судьбы.
– Так вы знакомы? – не удержался я от вопроса, не обращая внимания на нашего директора, который делал мне загадочные знаки руками.
Со скрипом качались на ветру, подавали загадочные знаки и тихим шёпотом предупреждали его о чём-то.
Я попросил месяц на работу, но мне потребовалось вдвое больше, прежде чем я научился понимать загадочные знаки.
Помимо того, на теле красовались загадочные знаки, служившие ей и мужчинам защитой.
Не обращая на присутствовавших никакого внимания, она принялась чертить пальцем на стенах, дверях, столах загадочные знаки.
Что до прочего, то оно, конечно, уйдёт куда-нибудь, где хорошая сталь ценится на вес золота и где никто никогда не сможет прочесть загадочные знаки на клейме.
Нагое тело его было разрисовано загадочными знаками, голову венчает венок из колючих ветвей шиповника, а в руке человек сжимает короткий нож с воронёным лезвием.
Это равносильно перемещению в иной мир, в царство загадочных знаков и неведомых символов.
Прапорщик одной рукой доставал коробочку с углями, намереваясь поджечь фитиль реактивного снаряда, а второй показывал французам загадочный знак – все пальцы кулака сжаты, за исключением среднего.
Поверхность украшали загадочные знаки, сплетённые в узоры…
Его чуть шершавая ладонь гуляла по её бёдрам и спине, выводила загадочные знаки на плечах и груди.
Из отрубленных конечностей между деревьями выложен загадочный знак.
На обратной стороне светился загадочный знак, похожий на английскую букву «G».
Материалистическое сознание, наш главный критик сущего, всё одно спишет загадочные знаки на очередное баловство подростков.
Если провести линию, – подумалось во сне, где белый снег соприкасается с чёрным цветом скал, получится тонкий переплёт, иероглиф – загадочный знак страны вулканов, которые пока отдыхают под толстым слоем снега.
Луч прожектора распахивал пол фигуры и левая рака приходила в движение создавая некое магическое движение, словно рисовало в воздухе загадочный знак символ, а после божество приходило в движение разворачиваясь по направлению к кулисам под усиливающийся фронтальный свет, а за ним тянулся длинный голубой плащ.
Теперь ты понимаешь, насколько важной мне представляется задача прочитать и истолковать загадочные знаки, которые украшают стены гробниц, стелы и папирусы.
Вот в «линии ума» медленно исчезает загадочный знак, а перед глазами так и стоит разинувший от удивления рот чумазый египетский мальчишка, прямо перед которым я соткался из воздуха и, надо думать, тут же растворился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загадочные знаки»

  • Она стала, действительно, несколько недоверять этому мало знакомому человеку, высказавшему загадочное желание разузнавать о семействе, с которым, по словам, он не был знаком, и однако же опасался познакомиться по какой-то неуверенности, что знакомство с ним будет приятно этому семейству.
  • Их ровная, ни единым знаком не тронутая, ни единым предметом не отмеченная гладь нарушала все обычные и истинные представления о размерах и расстояниях, и, когда я двинулся в глубину этой удивительной страны, мои шаги казались мне огромными, прыжки через узенькие проливчики гигантскими, и сам я представлялся великаном, загадочным существом, впервые обходящим только что сотворенную безжизненную и пустынную землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загадочный»

  • ЗАГА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Кажущийся необъяснимым; неясный, непонятный, таинственный. Загадочное явление. Загадочное событие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГАДОЧНЫЙ

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «загадочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загадочный»

ЗАГА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Кажущийся необъяснимым; неясный, непонятный, таинственный. Загадочное явление. Загадочное событие.

Все значения слова «загадочный»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «загадочные знаки»

Ассоциации к слову «загадочный»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я