Карта слова «разгадка» примеры предложения

Предложения со словом «разгадка»

Но она не нашла разгадки тайны, которая окружала её и грозила разрушить её спокойную жизнь.
А учёные в очередной раз попытались найти разгадку мистического явления, с завидной регулярностью повергающего в шок жителей разных частей планеты.
Мне кажется, что в ответе именно на этот вопрос кроется разгадка причин нашей трагедии.
Со времён первых сообщений очевидцев о летающих тарелках наука прошла долгий путь, и современные учёные со всей серьёзностью ищут разгадку тайны внеземной жизни.
Нашлись бы и финансы, было бы обеспечено внимание общественности, – словом, интерес к поиску разгадки возрос бы многократно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разгадка может показаться ещё более фантастичной, чем загадка.
Хотя официальные круги предпочитают хранить молчание и прессу информировали крайне скудно, всё же заявление закоренелого преступника подтверждается фактами, и мы наконец узнали разгадку этого поразительного происшествия.
И того, кто много говорит, креативный переговорщик убеждает, что это ещё не владение ситуацией, тем более если её разгадка находится в вашем проекте, а он в ваших руках.
– Хотя, в этом случае разгадка оказалась бы неправдоподобно лёгкой!
Но для этого ему были необходимы последние, недостающие частички информации, которые отделяли его от разгадки секрета времени.
Девушка была уверена, что разгадка где-то рядом, лежит на поверхности, потому что во сне возможно всё, но пока не находила решения.
Писатели и публицисты не устают направлять свои творческие усилия на поиск всё новых разгадок таинственного английского характера, интерес к изучению которого, кажется, никогда не утратит своей актуальности.
– Этот ключ и книга могут быть разгадками какой-нибудь старой загадки.
Потому что иногда разгадка убийства заключалась только в этом.
Конечно, я схитрил, опыт общения во дворце даёт свои плоды. Там разгадка светлых эльфов, а не идущего, но это нам более важно.
– Не исключено, что именно за этим предположением скрывается разгадка преступления.
– Ведь правда, сколько тайн ждёт разгадки, а люди живут на свете так мало…
Разгадка проста – мир, полный красок, но без запахов, с редкими звуками, это мир водолаза.
Вот эти-то пакеты, судя по тому, сколько руды было погружено в судно, – и могли дать разгадку новой стали!
Что именно, в тот момент она не могла знать, однако восхитительно запутанная интрига непреодолимо искушала, требуя разгадки.
Может быть, сейчас он узнает куда больше и разгадка станет куда ближе!
Поэтому просветители так много сил прилагают к разгадке феноменов прекрасного и возвышенного.
Именно в ответах на эти вопросы и скрывается разгадка тайны успеха Huawei.
Остаётся лишь отыскать разгадку, а этого, возможно, никогда не произойдёт…
Ключа к загадке нет, но есть разбросанные там и сям туманные намёки на то, что она существует и при некотором усилии поддаётся разгадке, хотя бы приблизительной.
От ощущения близкой разгадки у него горела кровь и отказывала выдержка.
Он был бы счастлив найти какое-нибудь решение, он искал его как разгадку ребуса.
Потому что в подробностях таилась разгадка.
Они целую неделю разгадывали загадки, собирали артефакты, носились по самым дальним закоулкам своего города, а разгадка лежала в ста метрах от дома в дедовом гараже.
Разгадка пришла сама собой.
Ощущение разгадки какой-то тайны повисло в воздухе.
Тот факт, что он всё же не отступился и продолжал считать разгадку странного случая делом своей жизни, хотя оно год от года сулило всё меньше надежд, доказывает, во-первых, какая сила воздействия таилась в феномене и, во-вторых, сколько упорства и убеждённости можно обнаружить в старом, незаметном сельском учителе.
Разгадка здесь не в истории народов, а в историографии.
Разгадка уже рядом: маленький шутник намеренно наступил на шланг, чтобы разыграть наивного ротозея.
Должны были пройти многие годы, прежде чем путём чувства и мысли я пришёл к той простой разгадке, что цели (а потому и средства) природы и искусства существенно, органически и мирозаконно различны и одинаково велики, а, значит, и одинаково сильны.
Однако ни одна из них не приблизила его к разгадке главной тайны.
Вот где разгадка благотворного влияния холода и талой воды: «лёд» для организма совершенно необходим, вода становится «живой», когда «заморожена».
Ощущением, что разгадка совсем простая и при ответе можно заработать снисходительную усмешку.
Разгадка сна – это дело интуиции и событие творческое: правильно определить, на что следует в первую очередь обратить внимание, не отвлечься на яркое, но незначительное; а когда станет ясно, какой именно сон (или сюжет сна) является ключевым, тут-то и приходит на помощь сонник.
Но в этом-то сопоставлении и заключается разгадка.
Единственным ключом к разгадке являются некоторые барельефы и вырезанные из камня кресла в форме английской буквы «U».
Это мифологическое пространство, в котором революцию 1917 года сделали большевики, коллективизация произошла потому, что «так решил пленум», а разгадка событий 1937 года лежит то ли в сталинской паранойе, то ли в сталинском патриотизме.
Одна из разгадок загадочного «Горя от ума», по-видимому, заключается в том, что пьеса, рассчитанная на сцену, написана гениальными стихами, которые можно читать дома, «запершись».
Его разгадку следовало бы поискать в самом кургане.
Я усмехнулась и поспешно вошла в подъезд, радуясь, что разгадка близка.
Возможно, за всем многословием этой истории ты, дорогой читатель, уже нашёл разгадку дела о заснувшей кошке.
В сложившейся ситуации оказалось, что ваше учреждение наиболее полно осведомлено об этой информационной диверсии, поэтому прошу так же активно продолжать заниматься разгадкой целей и поиском противодействия.
Мы выбежали и встали, подняв руки, я едва могла отдышаться и в гомоне голосов, музыки и смеха, не было смысла что-то говорить, я просто смотрела в прорезь маски, пытаясь получить разгадку или, хотя бы, намёк.
Мне хватит недели, чтобы продвинуться ещё на пару шагов к разгадке смерти родных и, разумеется, к мести!

Цитаты из русской классики со словом «разгадка»

  • Его тревожил вопрос, что найдет Сабиров в переданной ему шкатулке. Он был уверен, что он откроет в них всю тайну убийства его отца и даже догадается, кто был убийца. Хотя он сам не открывал настоящего виновника смерти отца Бориса Ивановича, но он дал ему ключ к разгадке — так, по крайней мере, казалось ему, и это его мучило.
  • Подойти к разгадке тайны, сокрытой в душе России, можно, сразу же признав антиномичность России, жуткую ее противоречивость.
  • — Да кто же, кто же такой? — добивалась Глафира, начиная опасаться, не набредет ли она на разгадку необъяснимого события.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разгадка»

Цитаты со словом «разгадка»

  • Счастливый человек — загадка, разгадку которой можно написать только на гробовом камне.
  • Петербург — столица России! Вот разгадка того внутреннего неустройства, в котором находится теперь Россия. Вот ключ к уразумению того всеобщего запутанного положения, до которого дошли все наши дела, и внутренние, и внешние. Вместе с новой столицей, Петербургом, теряется понимание России. Но нужно было полтораста лет состояния Петербурга в звании столицы, чтобы расшатать могучие, и вещественные, и нравственные, русские силы, чтобы довести Россию до того состояния, в котором она теперь находится, которое давно, более или менее, известно нам, подданным, которое выступило в эти годы ярко и для правительства, и которое грозит гибелью, если не примутся против него меры верные и скорые, если не возвратят России её родного воздуха, который один может исцелить её.
  • Великие тайны нашего бытия еще только предстоит разгадать, даже смерть может оказаться не концом.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «разгадка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разгадка»

РАЗГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. разгадать— разгадывать.

Все значения слова «разгадка»

Синонимы к слову «разгадка»

Ассоциации к слову «разгадка»

Какой бывает «разгадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я