Карта словосочетания «загадка бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «загадка бытия»

Много веков подряд человечество мучительно работало над уяснением религиозной проблемы, но до сих пор ещё не проникло в её сущность и вместе с тем не разрешило загадки бытия.
Смерть для естественного человека всегда остаётся величайшей загадкой бытия и невольно обращает на себя его внимание.
Остаётся только ждать нового откровения и объявить то, что не поддаётся научному решению, божественной загадкой бытия.
Природное явление смерти издревле казалось человеку величайшей из всех возможных загадок бытия.
Это так и останется вечной загадкой бытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнесменка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Марсель показывал ограниченность этого подхода, он настаивал, что фундаментальные загадки бытия – как раз те, где мы не зрители, а участники.
С одной стороны, сильное влияние поэтов и философов, их духовных поисков вечных идеалов, с другой – стремление естествоиспытателей разгадать загадки бытия при помощи микроскопа и пробирок.
Словно неведомый континент, простирались перед учёными и изобретателями главные загадки бытия.
А такая формулировка неизвестного является могучим импульсом к дальнейшему изучению вопросов вечного и исканию ответов и разрешений загадок бытия.
Я мог проводить целые дни, размышляя над смыслом жизни и задумываясь о сокровенных загадках бытия.
Глубинные загадки бытия можно познать лишь на мыслительном уровне.
Отсутствие глубоких познаний не позволяет нам во всей полноте постичь действие космических законов и смысл многих явственных загадок бытия.
Она признаёт богов; но она знает, что в обычных представлениях о богах не открываются великие загадки бытия.
Это безостановочное динамическое начало, гипертрофированное в сознании адресата в «тайну мироздания», вольно или невольно превращает всю окружающую действительность в «мир приключений», т.е. в поток неожиданных и судьбоносных событий, в которые, нередко против своей воли и желания, вовлекаются все люди, соприкасающиеся с ними, в том числе и герои авантюрных сюжетов, подстрекаемые любопытством, жаждой нового, стремлением к поиску и находкам, к раскрытию неразрешимых загадок бытия.
Все недоумение человечества, боль, бессилие перед этой вечной и неразгаданной загадкой бытия вложила в эти строки, посвященные безвременно уходящей из жизни художнице и, вероятно, своей подруге, О. Н. Чюмина в сонете «Поэтам будущего», который написала в 1885 году.
Дореволюционные интеллектуалы концентрировалась на проблемах справедливости, идеального устройства человеческой жизни и высших загадках бытия.
Лишь ему откроется кладовая природы, одаривая его яркими, причудливыми узорами загадок бытия.
Оказывается, наши представления об окружающем мире наполнены незаметными тайными и секретами, благодаря автору по-новому раскрывающими нам могучие загадки бытия.
Наконец, «необходимость усвоения факта неизбежности смерти, “примирения” с этой наиболее сложной загадкой бытия собственно и обусловила то обстоятельство, что тема смерти и посмертной судьбы человека заняла одно из важных мест во многих сферах общественного сознания, в первую очередь в религии, а также в искусстве, литературе, философии, предлагающих разнообразные объяснения смерти и соответствующие символические формы, обеспечивающие возможность опредмечивания смерти, превращения её в феномен культуры, включения образов смерти в контекст культурного развития» [Там же: 53–54].
Остаётся только сидеть и тоскливо смотреть в даль, будто ты старый философ, положивший всю жизнь на решение загадки бытия.
Путь их по стеклу совпадал, где и зигзаги повторялись, но кровавые и светлые потёки, смешиваясь, не смывали друг дружку, и блазнилась в той картинке на стекле какая-то непостижимая, зловещая загадка бытия.
Лицом к лицу – зреющий хрупкий разум и неисчерпаемая загадка бытия.
Как человека, решающего религиозную загадку бытия на земле, его влекло всё неизведанное и подлинное.
Но эти загадки бытия мироздания, так и не откроются ограниченному карманом разуму, ведь вселенский разум не менее разумен и знает, что этому разуму нужно.
Через строки, исцеляющие память о бесконечном поиске жизнесмысла, каждая женщина будет способна ощутить в себе веру и призвание, а также озариться символами на пути к высшей цели женского обаяния и разгадать необыкновенные загадки бытия, что бесконечно волнуют нашу душу.
Это персонаж мифический, это сгусток зла, данный нам в ощущениях для постижения загадки бытия.
Вертолёт, взмыв в небо, взял курс на запад, унося с собой одну из величайших загадок бытия.
Но всё, что было доступно, – корпеть над неразрешимыми загадками бытия, не покидая пространство, где царят те же законы, что управляют полётом птиц.
Как и мы, древние египтяне пытались разгадать загадки бытия; как и мы, они выдвигали гипотезы, наблюдая за окружающим миром.
Окутанная тайной, поистине божественная загадка бытия.
Прекрасны его портреты женщин с глазами-вопросами, с этой вечной неразгаданной загадкой бытия.
По моему разумению, искусство должно разрешать загадки бытия, а не запутывать их ещё больше.
– Четыре аршина, – говорю я с таким торжеством в голосе, как будто разгадал главную загадку бытия.
И в который раз с привычным сожалением подумал о том, что вряд ли хоть когда-нибудь удастся постичь до конца всё лабиринты и тайники человеческой психики, представляющей собой поистине самую великую загадку бытия
Потому что они со всей отчётливостью осознавали, что столкнулись с высшей загадкой бытия.
Всё казалось необычайно прекрасным, словно я напрямую приблизилась к вечной загадке бытия
Я повернулся и не спеша пошёл по благоухающему сосновому лесу под полуденным уже солнцем; я перестал биться над неразрешимой загадкой бытия, а предоставил мыслям свободное скользящее течение, позволяя им заглядывать в тёмные закоулки памяти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загадка бытия»

  • Познающий издревле хотел разгадать загадку бытия, проникнуть в тайну наиреальнейшей действительности, а на вершине философской мысли цель познающего оказалась упраздненной.
  • А он так пышен! // В нём песен вихрь, в нём жизнь моя! // Он весь проникнут буйной страстью // Решить загадку бытия, Найти для всех дорогу к счастью…
  • Страх перед разумом вызывает у победителей стремление подорвать его силы: они начинают говорить об ограниченности разума, о том, что исследование не способно разрешить загадки бытия, ставят на место изучения умозрение, на место исследования — созерцание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загадка»

  • ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГАДКА

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «загадка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загадка»

ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать.

Все значения слова «загадка»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «загадка бытия»

Ассоциации к слову «загадка»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я