Карта словосочетания «заводские дела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заводские дела»

Уголь тоже для заводского дела жгут, зверем промышляют, рыбой занимаются.
Ещё более ловко умел пользоваться всяким случаем, чтобы показать владельцу и рабочим, что заводское дело при нём – Воробушке – процветает.
В заводском деле он, слышь-ко, вовсе не мараковал, а только мог человека бить.
Должен оговориться, что постоянного касательства к заводскому делу я никогда не имел, поэтому многое, может быть, очень важное, ускользнуло от моего внимания.
Всё, видишь, образумить да усовестить меня хотела, чтоб по-людски жил, работал бы на фабрике либо при каком другом заводском деле находился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протолочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно и то сказать: турчаниновски наследники сроду в заводском деле не мерекали, да и новый барин, видать, не мудренее достался.
На заводе было налажено производство медной посуды: «…сверх обыкновенных заводских дел находится в нём особливая фабрика, где делают разную медную посуду как то чайники, кулганы, кострюли, котлы, и всё то, что нужно для обитающих в сей стране народов».
– Думаю, нет, – продолжила она без паузы. – Домочадцы не обсуждают заводские дела.
Кроме военного дела, увлекался точными науками и заводским делом.
Не инако, как всегда, якобы служба их не во что почитается… отчего ревность к оной может умалиться, а от того прибытку с горных и заводских дел приращение быть не может.
– Я приехал по заводским делам, и так как покончил их раньше, чем рассчитывал, то вздумал провести с вами вечерок.
Родившись в старообрядческой семье поповского согласия, а после второго брака числясь принадлежащим к официальному православию, часто отлучался он по заводским делам в другие губернии и, как оказалось, продолжал заниматься делами раскольников.
Она высказала при этом свою любовь к заводскому делу, объяснила; что на заводах и фабриках народ гораздо развитее, что хлебопашество развивает в человеке мечтательность и идиллию, тогда как машины, перерабатывая пеньку, шерсть, бумагу, шёлк и т. п., вместе с тем незаметно перерабатывают и человеческий мозг.
Голландцы получили право на строительство заводов не просто так, они должны были обучать заводскому делу русских мастеров и тульских оружейников.
– А я тут всем объявлю, что тебя по заводским делам срочно вызвали.
Чем лучше и серьёзнее музыка, тем громче они говорят про новости заводского дела.

Ассоциации к слову «заводской»

Все ассоциации к слову ЗАВОДСКОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заводские дела»

  • Константин Бахарев был фанатик заводского дела, как Василий Бахарев был фанатиком золотопромышленности. Это были две натуры одного закала, почему, вероятно, они и не могли понять друг друга. Костя не знал и ничего не хотел знать, кроме своих заводов, тогда как Привалов постоянно переживал все муки неустоявшейся мысли, искавшей выхода и не находившей, к чему прилепиться.
  • В половине июня Лопухов возвратился; пожил недели три в Петербурге, потом поехал в Москву, по заводским делам, как сказал.
  • Как он любил это заводское дело, которое должен оставить неизвестно для чего!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «заводской»

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «заводской»

Заводской — название населённых пунктов.

Все значения слова «заводской»

Синонимы к слову «заводской»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «заводской»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я