Предложения со словосочетанием «завершить старые»

Астрологи не рекомендуют начинать новые масштабные проекты, в крайнем случае, можно завершить старые.
Ты же так долго пытался завершить старую вражду, что будет просто чёрной неблагодарностью для нашего народа отказаться сейчас.
Предприниматели могут расширить своё дело, внести в него необходимые коррективы, завершить старые дела и подумать о новых идеях.
Третья глава расскажет, как завершить старые отношения, подготовиться к новой любви и как и где её обрести.
Вообще-то, он завершил старое шоу ещё в январе и сейчас достиг того предела, когда уже чувствовал скуку и готов был вернуться к работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обесславиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед тем как начать новое, всегда нужно корректно завершить старое.
– Если мы бросим город, нас сочтут слабыми, – завершила старая королева.
Узнала про перенос и контрперенос и как это – пытаться завершить старые истории.
Но никогда не было такого, чтобы пришлось выполнять новое задание, не завершив старого.
Мысли о новых начинаниях и возможностях – они реальны, просто для того, чтобы появилось что-то новое, нужно завершить старое.
Все однажды встречаются в новом дне, в новой жизни, чтобы исполнить свое новое предназначение – или завершить старое.
Так бывает, когда начиная новую страницу своей жизни, не можешь завершить старую, будто стоишь ногами в двух лодках плывущих в разных направлениях, упорно держа синицу в руках, зная точно, что это лучше чем журавль в небе.
Именно летом мы с лёгкостью берёмся за новые дела, едва завершив старые.
Мы завершаем старую жизнь, занимая наше место.
Гоголь не начинает нового периода русской литературы, а лишь завершает старый.
Вряд ли у нас будет время для новых путешествий, но мы должны завершить старые.
Великая ночь, которая без сожаления завершила старое и открыла широкую дорогу новому!
Но мне пришлось полторы недели завершать старые дела, уже почти готовые для передачи в военную прокуратуру, откуда они должны были уйти в суд.
Зато он заверил их, что с этого года начинается новый цикл, потому что крыса оказалась первой, и они все должны завершить старые дела, и ждать обновления во всём.
Сельский пейзаж завершал старый сруб колодца с одиноко стоящим «журавлём» и старым прицепленным ведром на цепочке.
За год человек может провести большую работу над телом, пространством, окружением, спланировать и структурировать работу, начать новые проекты, завершить старые, переехать, выйти замуж, жениться, развестись, зачать, родить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завершить старые»

  • И, наконец, Чаадаев высказывает мысль, которая будет основной для всех наших течений XIX в.: «У меня есть глубокое убеждение, что мы призваны решить большую часть проблем социального порядка, завершить большую часть идей, возникших в старых обществах, ответить на важнейшие вопросы, какие занимают человечество».
  • Ответы мои, видимо, удовлетворяют его; заметно у Авдея спешное стремление всё округлить, завершить и прочно поставить в душе. Мне это не очень нравится в нём. Вот тёзка мой, Досекин, он любит развёртывать каждый вопрос, словно кочан капусты, всегда добиваясь до стержня. А Ваня Малышев — паренёк из старой раскольничьей семьи, дядя у него известный в крае начётчик, грамоте Иван учился по-церковному, прочитал бесконечно много книг славянской печати, а теперь сидит над библией, ставя её выше гражданских книг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завершить»

  • ЗАВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. завершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. завершать). 1. Закончить какое-л. сооружение, заделав его верх. Завершить скирд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕРШИТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «завершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завершить»

ЗАВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. завершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. завершать). 1. Закончить какое-л. сооружение, заделав его верх. Завершить скирд.

Все значения слова «завершить»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к слову «завершить»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «завершить»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я