Карта словосочетания «забрать власть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забрать власть»

Ты подумал, что можно забрать власть в руки и удерживать её без всякой поддержки, что можно распоряжаться в стране, где тебя ненавидит народ и все окружающие без исключения.
– Однажды мы уже сумели забрать власть у мужчин в свои руки!
Кто-то захочет забрать власть, пока она плохо лежит.
Близился час, когда фараон мог полностью забрать власть в свои руки – ему было уже девятнадцать лет.
Почти всю мою жизнь разные люди пытались забрать власть из моих рук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиорепортаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ждать своей очереди предстояло слишком долго, а отца принц считал слабым правителем в отличие от себя самого и потому забрал власть силой.
Его и старалась забрать власть – фараон, царь или император.
Ещё каких-нибудь полчаса и новый день окончательно заберёт власть в свои натруженные руки.
– Если император даёт слабину или волю чувствам, если на него давит круг приближённых – тогда этот император плох, слаб и из его рук легко забрать власть, ведь в глазах подданных предстанет он бесхребетным существом, и тогда, в один прекрасный момент, его и всю его семью убьют враги.
Времена были для рода людского тяжёлыми, каждый имевший силу считал нужным забрать власть в свои руки.
Страсть или желания можно сравнить с инстинктивной природой либидо, рвущейся на свободу и стремящейся забрать власть у эго.
Потому что они, революционеры должны забрать власть у старой элиты (забрать означает прервать чужую мотивацию жизни).
Самураи сначала забрали власть у аристократии, затем устроили гражданскую войну друг с другом.
Ночь вот-вот заберёт власть у дня и тогда на свой промысел выйдут гули, – он понизил голос.
Ведь только вдуматься: не успел я собраться забрать власть – как уже столько непривычных странностей вокруг!
Сколько душ он перебаламутил, призывая народ забрать власть в свои руки!
Однажды забрав власть, дальше можно заботиться только о своевременном её укреплении.
А потом разговоры пошли, что заберёт власть хлеб, в уезде в открытую обсуждались цифры доведённого задания, они были страшными.
Революция случилась и лёд тронулся, теперь уже ничего не остановить, народ потихоньку заберёт власть у бандитов.
В конце концов, в сознании юной баронессы, которой едва исполнилось двадцать лет, выкристаллизовалась идея забрать власть себе и править в баронстве единолично.
Единственный способ – это забрать власть вместе с жизнью, как происходило всегда.
Всегда будут те, кто ради прибыли или собственного благополучия заберёт власть в свои руки.
Думают, мы пришли забрать власть над общиной в свои руки как прошлая тройка, силой.
Кличку он заработал ещё в молодости, когда лишился дома, который забрали власти небольшого городка на юге материка за долги его непутёвого папаши.
Прикрываясь мантиею либерализма, вздыхавшие о старых порядках дворяне думали этим способом забрать власть в свои руки и повернуть дело в свою пользу.
Это было для меня гарантией, что она не полностью заберёт власть над тобой, что в твоей жизни останется место и для нас с отцом.
–Я хочу забрать власть у своего брата.
Понимаешь, если мы так и будем сидеть в дальней комнатке и всё остальное в мире оставлять на усмотрение мужчин, тогда они, разумеется, станут делать всё, что угодно, и полностью заберут власть в свои руки.
Если ты хочешь забрать власть в княжестве, что никто тебе не запрещает этого!
Если их плану не суждено достичь конечной фазы, то с упоением буду наслаждаться прежней жизнью, может быть, даже лично постараюсь забрать власть в свои руки.
Зачем? Так легко забрать власть надо мной – и показать сказку, не имеющую к делу никакого отношения?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забрать власть»

  • С тех пор, как мы оставили бранку женою боярина Никиты, до того дня, когда мы встречаем ее вдовою, в течение целых пятнадцати лет, Марфа Андревна правила домом и властвовала надо всем имением и над своим старым мужем, и никого этой властью не озлобила, никому ею не надокучила. Она не забирала власть, а власть самой ей давалась — власть шла к ней, как к «имущей власть».
  • А главное в том, что он порядком установился у фирмы, как человек дельный и оборотливый, и постепенно забрал дела в свои руки, так что заключение рассказа и главная вкусность в нем для Лопухова вышло вот что: он получает место помощника управляющего заводом, управляющий будет только почетное лицо, из товарищей фирмы, с почетным жалованьем; а управлять будет он; товарищ фирмы только на этом условии и взял место управляющего, «я, говорит, не могу, куда мне», — да вы только место занимайте, чтобы сидел на нем честный человек, а в дело нечего вам мешаться, я буду делать», — «а если так, то можно, возьму место», но ведь и не в этом важность, что власть, а в том, что он получает 3500 руб. жалованья, почти на 1000 руб. больше, чем прежде получал всего и от случайной черной литературной работы, и от уроков, и от прежнего места на заводе, стало быть, теперь можно бросить все, кроме завода, — и превосходно.
  • Глафира еще при жизни матери успела понемногу забрать весь дом в руки: все, начиная с отца, ей покорялись; без ее разрешения куска сахару не выдавалось; она скорее согласилась бы умереть, чем поделиться властью с другой хозяйкой, — и какою еще хозяйкой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забрать»

  • ЗАБРА́ТЬ1, -беру́, -берёшь; прош. забра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. забирать1). 1. Захватив или охватив рукой (руками и т. п.).

    ЗАБРА́ТЬ2, -беру́, -берёшь; прош. забра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех., чем (несов. забирать2). Загородить, заделать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБРАТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «забирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забрать»

ЗАБРА́ТЬ1, -беру́, -берёшь; прош. забра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. забирать1). 1. Захватив или охватив рукой (руками и т. п.).

ЗАБРА́ТЬ2, -беру́, -берёшь; прош. забра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех., чем (несов. забирать2). Загородить, заделать.

Все значения слова «забрать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «забрать власть»

Ассоциации к слову «забрать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я