Предложения со словосочетанием «заботливый друг»

Но и в последующие времена – говорят нам факты, – во времена, заселённые иными цезарями и иными служителями аонид, нельзя было осознать и прочувствовать, какая великая метаморфоза произошла на заре принципата с автором славных «Метаморфоз» (всё ж таки уцелевших – переписанных ещё до сожжения беспощадно заботливыми друзьями).
– А тебя зачем щадить? – лениво полюбопытствовал заботливый друг, – чай не красна девица, в обморок от перенапряжения не упадёшь.
На протяжении всей книги я буду не только вашим товарищем, который подбадривает при любых обстоятельствах, но и возьму на себя роль заботливого друга, готового указать на ошибки в отношении финансов.
– Вы, должно быть, устали, – голосом заботливого друга произнёс он. – Всё в порядке? Готовы продолжить?
И что настоящий мужчина – это вовсе не доминантный тиран, предлагающий жизнь в золотой клетке и пускающий слюни на каждую пролетающую мимо юбку, а чуткий заботливый друг, с которым вам будет комфортно, спокойно и тепло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупрямая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думаю, что у каждого из нас есть подруги, увлекающиеся спортом, и сострадательные заботливые друзья.
Этот мерзавец ещё и строит из себя заботливого друга юности!
Видимо, её заботливый друг прекрасно понимал это состояние.
– Похоже, – дёргали за все зубы подряд несчастного его пыточницы, пока верный и очень заботливый друг глотал смешинку, чтобы не расхохотаться вслух.
Скажи, а у тебя что-нибудь болит? – девочка разворачивала конфету, чтобы угостить своего маленького заботливого друга.
Тогда грозовое небо станет заботливым другом и одарит особенным, уникальным общением.
По каким-то ему одному понятным причинам, он старательно избегал моего общества, оставаясь при этом весьма заботливым другом.
Эта книга – настоящий маяк в ночи для тех, кто стремится найти заботливого друга, все понимающего, способного вытянуть из ямы и воплощающего в жизнь наши самые дерзкие мечты.
– О, теперь ты включил заботливого друга.
Куст же ответил на заботу душистым цветением – разросся, налился жизнью, мягко покачивал ветвями под сенью заботливого друга.
А случилось это после того, как мой не в меру заботливый друг избил гада, который вздумал меня лапать.
Типа идеальных мужиков не бывает, всегда надо чем-то жертвовать, поэтому «хороший заботливый друг без претензий» – не самый плохой вариант.
Он не сможет её обмануть, прикинувшись заботливым другом.
Мне искренне хотелось, чтоб он остался в статусе заботливого друга семьи.
Может, это тоже некое подобие тренировки со стороны заботливого друга, истинная цель которого – приучить его следить за языком?
Да, её окружали заботливые друзья, сотрудники были для неё почти семьёй.
Заботливый друг отправил меня на аборт – «куда ты с ребёнком, мы ведь не собирались жениться», и теперь у меня никогда не будет детей.
До чего же меня достали заботливые друзья и тупые придурки!
– Я взяла свой мобильный, который заботливый друг спрятал под кухонное полотенце, и просмотрела вызовы.
От увиденной картины стало дурно: мужа на горизонте не наблюдалось, а сынок мирно возил по нижней полке стойки в машинке ещё живого черноморского краба, выловленного заботливыми друзьями отца.
Весёлый и заботливый друг исчез – осталась лишь красивая оболочка без малейшего проблеска чувств.
Но тут подключались заботливые друзья и подруги – ну как не помочь хорошему человеку?
Солнце – заботливый друг любви.
Похожим образом я поступил не на тот факультет, где меня уже ждали заботливые друзья родителей.
Даже собаки, заботливые друзья человека, желая, чтобы хозяин избежал неприятных разговоров с полицией, кажется, учились гадить на балконах.
Даже сегодня глубоко во мне – под ипостасями заботливого друга, верной спутницы, целеустремлённого учёного и любящей матери – скрывается удручающее желание погрузиться в забвение.
За пару недель до праздника она тяжело рассталась со своим молодым человеком, поэтому заботливые друзья пригласили её на вечеринку и посадили рядом с единственным свободным парнем.
На крайний случай смогу вязать носки и продавать их у метро, благо наборчик мне подарили заботливые друзья.
– Может стоит обратиться к врачу? – предложил заботливый друг – У тебя же раньше не бывало таких проблем со здоровьем, даже меня в показателях выносливости обойдёшь, тут явно что-то не так.
– Нет, просто заботливый друг.
– Да, сотрясение мозга – штука весьма неприятная, – снова «включил» заботливого друга фриц за столом.
Ты моя хорошая, как иногда греет душу, что у тебя столько заботливых друзей рядом.
Покряхтывая от боли в мышцах и зевая, я уселся, снял с себя холстину, которой заботливые друзья укрыли меня, спасая от мошкары.
– Опять спасибо, друг! – достав из импровизированного газетного кошелька красную десятку, я протянул её назад заботливому другу.
А я добрый заботливый друг, который захотел порадовать подругу детства!
И то, что, когда ей, как оказалось, тоже нужно собираться на встречу с парнем, она в первую очередь думает обо мне, характеризует её как хорошего заботливого друга.
Грустный, томный, заботливый друг семьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заботливый друг»

  • Ты же, заботливый друг погребенных без славы, простую // Повесть об них рассказавший, быть может кто-нибудь, сердцем // Близкий тебе, одинокой мечтою сюда приведенный, // Знать пожелает о том, что случилось с тобой, и, быть может, // Вот что расскажет ему о тебе старожил поседелый: // «Часто видали его мы, как он на рассвете поспешным // Шагом, росу отряхая с травы, всходил на пригорок // Встретить солнце; там, на мшистом, изгибистом корне // Старого вяза, к земле приклонившего ветви, лежал он // В полдень и слушал, как ближний ручей журчит, извиваясь;
  • И вдруг странное, неожиданное ощущение какой-то едкой ненависти к Соне прошло по его сердцу. Как бы удивясь и испугавшись сам этого ощущения, он вдруг поднял голову и пристально поглядел на нее; но он встретил на себе беспокойный и до муки заботливый взгляд ее; тут была любовь; ненависть его исчезла, как призрак. Это было не то; он принял одно чувство за другое. Это только значило, что та минута пришла.
  • Тогда только решается он отдохнуть от трудов и переменить заботливую позу на другую, менее деловую и строгую, более удобную для мечтаний и неги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заботливый»

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «заботливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заботливый»

ЗАБО́ТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, - а, -о. Проявляющий заботу; внимательный.

Все значения слова «заботливый»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «заботливый друг»

Ассоциации к слову «заботливый»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я