Предложения со словосочетанием «заботливая мать»

Мне представляется традиционная семья и чрезмерно заботливая мать.
Через полтора года у нас родился сын, и она, несмотря на свою нервность и непомерное воображение, оказалась хорошей, заботливой, хотя, к сожалению, слишком заботливой матерью.
Первое время он появлялся в сопровождении своей новой жены, приходившейся мачехой его дочерям, но та была уже очень беременна и потому вскоре сочла более ненужным казаться заботливой матерью для двух сирот.
– Я не хотел, прости, – виновато сказал мужчина, развязывая узел и извлекая из него прелестную девчушку лет пяти в изящных туфельках и красивом розовом платьице с полотняным фартучком, явно сшитыми руками заботливой матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трехвостка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому заботливая мать старалась умерить строгость его поста.
Девушка пошла бы сама, однако графиня, сегодня играющая роль заботливой матери, изъявила желание сама позаботиться о своей дочери.
Главное, что от неё требовалось, – отлично справляться с общественными обязанностями, которые возлагались на неё, и стать заботливой матерью для будущих наследников.
– Конечно же, я принесла моим любимым детишкам вкусняшек! У входа стоит корзинка с пирожками, отнеси её на кухню, – кивнула мне заботливая мать семейства.
Ты будешь изображать заботливую мать, а я твою маленькую и жутко непослушную дочь.
Её всегда считали чересчур заботливой матерью, и она не хотела, чтобы об этом узнали при дворе!
Он не был той неотъемлемой частью моей жизни, какую составляют дети для более заботливых матерей.
Словно добрая заботливая мать, оберегает пальма феникс своих детей, сестёр и собратьев, посылаемых щедрой природой.
Они хотят оставаться заботливыми матерями и при этом преуспевать в профессиональной сфере.
Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую мужа жену, умелую хозяйку и заботливую мать многочисленных внуков, но… извини, этого не будет.
За это ты будешь хорошей заботливой матерью, а когда дети будут рядом, любящей женой, поняла меня?!
Внимательная, умелая, заботливая мать помогает восполнить многие другие недостатки, а отсутствие такого материнского отношения может быть самым большим затруднением из всех, потому что у детей наблюдается существенная нехватка опоры.
– Я хочу быть творчески реализованной женщиной, любящей женой для своего мужа и в меру заботливой матерью для своих сыновей.
Она мила и обаятельна, хорошо готовит, заботливая мать двоих детей, но все эти достоинства перечеркиваются её сварливостью, нетерпеливыми поправками, упрёками, отрицательным настроем, кажется, её не удовлетворяет ни одно действие мужа.
Услышав эти слова, король обрадовался и улыбнулся, потому что любому отцу приятно знать, что его дитя здорово, а королю хочется увидеть свою дочь заботливой матерью множества детей.
Однако, увы, заботливая мать никогда не штопала ему одежду, отец не учил тому, что хорошо, а что плохо, бабушка не ласкала его и не дарила подарков – словом, этот бедный малыш рос как мог, подобно сорняку на каменистой почве, который, несмотря на все невзгоды, всё же тянется вверх, но при этом, разумеется, уже не обладает такой красотой, как, например, садовая роза.
На главном входе немолодая женщина-вахтер, посмотрев мои документы, голосом заботливой матери сказала: «Иди, милый, на второй этаж, там приёмная комиссия, и тебе всё объяснят».
Заботливая мать заменяла всех женщин на свете.
После, заботливая мать оставила своё дитя для того, чтобы оно, желательно, выздоровело само, без особых усилий с её стороны.
Не хочу превозносить самого себя, но я за неимением заботливой матери и обладанием разумом, предпочту хоть немного подумать… и вы просили коротко и не так художественно, я помню.
В минуту, когда она открывала глаза, пробуждаясь от своего кошмара, он словно заботливая мать пытался всячески её утешить и дать понять что она в безопасности и здесь никто не обидит и ничего плохого не сделает.
А уже эту дружбу смогла прекратить, только моя крайне заботливая мать, полив не в чем неповинное растение газированным напитком.
И оказалась права: серая мышка исчезла и на свет появилась заботливая мать, которая за своих подопечных, не глядя, порвёт любого.
Но городу не был страшен ночной покров, опускающийся на землю, словно накинутое заботливой матерью одеяло – множество фонарей, издающих еле слышное шуршание сталкивающихся друг с другом шестерёнок, разгоняли темноту и освещали припозднившимся жителям столицы дорогу к дому.
Надевая его, она попадала в те далёкие времена, когда не была ещё заботливой матерью троих детей.
Всегда надо помнить, перед нами, пока беспомощный человек и ему нужна заботливая мать, няня.
Жена оказалась заботливой матерью.
И маленькие заботливые матери вновь принимались за вечное материнское дело – баюкали свою общую дочку.
Здесь лежали старые-престарые, жёлтые, полуистлевшие письма, которые заботливые матери слали своим работавшим на чужбине сыновьям, с пометками последних: «Благополучно прибыло и принято к сердцу».
Меня нередко воспринимали в образе заботливой матери, однако иногда я ассоциировалась у клиентов с теми, кто причинил им боль.
Добродетельная жена, заботливая мать четверых детей, бабушка троих внуков.
Я пельмешек наделала, устроим завтрак на природе, дочь приезжай ну, что там стены квартиры в городе караулить, – приглашала заботливая мать.
Но заботливая мать сразу отказалась от грудного вскармливания, чтобы её молоко не отравило малышку.
После, сняв из-за спины берестяной короб, достал оттуда пирожки – калитки, испечённые в дорогу заботливой матерью, и небольшую кожаную флягу.
Сумка, собранная вероятно заботливой матерью стояла приготовленной к отбытию студента.
Чем дольше заботливая мать вела хвалебные речи, тем сильнее мне казалось, что они похожи на рекламу.
Деспотичный отец, и совершенно бесконфликтная и излишне заботливая мать, что сдувала с сына пылинки, гладила рубашки, готовила кашку, договаривалась с врачами, провожала в школу, со школы, читала дневники, переписки, могла войти в ванную, просто взять полотенце под предлогом «что я там не видела», и…
По приезде в больницу та проделала свой лучший трюк: превратилась в самую заботливую мать года, не забыв прилично одеться и нацепить на лицо выражение родительской тревоги.
От котлеты, приготовленной заботливой матерью друга, отказаться было сложно. Ведь всё выглядело как в старые добрые времена детсада.
Вообще не та, которую заботливая мать представляла рядом со своим любимым сыном.

Ассоциации к словосочетанию «заботливая мать»

Все ассоциации к словосочетанию ЗАБОТЛИВАЯ МАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заботливая мать»

Значение слова «заботливый»

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заботливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заботливый»

ЗАБО́ТЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, - а, -о. Проявляющий заботу; внимательный.

Все значения слова «заботливый»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к словосочетанию «заботливая мать»

Ассоциации к словосочетанию «заботливая мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я