Предложения со словосочетанием «жёсткий порядок»

Он создал великую державу, просуществовавшую около трёхсот лет, установил жёсткий порядок в общественной и политической жизни, провёл крупнейшие реформы, добился огромных успехов на военном поприще.
Но потом пришли времена благоденствия, дроу образовали совет сильнейших домов, повелители принялись наводить жёсткий порядок, оборотни были признаны одной из законных ветвей расы дроу, и мы зажили спокойнее.
Даже в диком племени, в котором царят более жёсткие порядки, эти качества склонны ослабевать, если племя поднимается на более высокую ступень развития, потому что требуется развивать другие качества.
Тем не менее специфика таможенного дела такова, что здесь всё же установлен жёсткий порядок перемещения товаров через таможенную границу.
Миропонимание наших отечественных хиппи (а советские хиппи – это всё-таки уникальное явление), действительно, было основано на желании свободы, желании какого-то противостояния тому жёсткому порядку вещей, который характерен для авторитарного государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплоёмкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ними в качестве первоочередной задачи была поставлена задача навести жёсткий порядок прохождения документов в аппарате, чёткую подготовку заседаний, решений правительства, исключить утечку информации, что превратилось чуть ли не в повседневную практику.
Если эти требования взаимосвязаны и взаимообусловлены, так сказать, выступают в единстве в системе, то устанавливается жёсткий порядок, обычно воспринимаемый и называемой как несвобода.
Движение казалось хаотичным, но на самом деле тут соблюдался жёсткий порядок.
Во-вторых, чтобы ты знал, существует жёсткий порядок встречи с другими людьми.
Эти посиделки мальчики ждали с нетерпением, так как там можно было быть самим собой, не обременяя себя какими-то правилами или нормами (в гимназии хоть и были хорошие и душевные преподаватели, но всё же царил жёсткий порядок).
За это придётся «заплатить» жёстким порядком слов в предложении, и тогда предложения должны будут выглядеть так: «Книга лежать стол» или «Лежать стол книга».
Даже столь жёсткие порядки не испортили настроение парня, всей душой увлёкшегося новым для него делом.
– Там должен быть наведён жёсткий порядок.
Специфика таможенного дела весьма существенна, установлен жёсткий порядок перемещения товаров через таможенную границу.
В то же время он с некоторой надеждой следит за деятельностью третьей силы, представленной нарождающимся фашизмом и обещающей восстановление жёсткого порядка в стране.
Со свойственной ему твёрдостью он наводил в своём округе жёсткие порядки, вплоть до того, что заставил всех без исключения генералов сдавать зачёты по упражнениям на перекладине.
Любой вспыхнувший инцидент мгновенно пресекался в довольно таки жёстком порядке.
Отсутствовала конкуренция в этом направлении и существовал жёсткий порядок постановки на серийное производство различной приборостроительной продукции.
Нужно только не забывать неустанно напоминать народу, что его покой и безопасность – заслуга властей, спецслужб и установленных жёстких порядков.
У меня в городе жёсткий порядок.
В понедельник самый страшный из наших гимназических учителей, холерик и тиран, злобно вращая зрачками, объявил нам, что «здесь», а именно в школе, никакой революции нет, здесь царит прежний жёсткий порядок.
И я приготовилась к авторитарному стилю проведения праздника, то есть жёсткий порядок развлечений, а всех недовольных гасить и мнения их не спрашивать.
Важно, чтобы там отсутствовал жёсткий порядок выплаты дивидендов с привязкой к определённым датам и имелась возможность принятия решения о выплате дивидендов нужным вам числом.
Здесь мы скажем, дело опять же в том, что феи добрые, у них не настолько жёсткие порядки.
Поначалу я просто следил за тем, чтобы все в академии соблюдали жёсткий порядок.
Президент может воплощать жесткий порядок и стальную руку, а может быть над реальными событиями: все как бы делают местные руководители, они виноваты, а когда ситуация делается безвыходной, я прихожу и разрешаю ее.
Были введены очень жёсткие порядки – со временем они смягчились, но ещё лет десять тому назад на улице могли остановить человека за то, что у него рубашка с коротким рукавом или застёгнута не на все пуговицы.
Хватит полгода для наведения жёсткого порядка в стране, чистки государственного аппарата и армии?
Местные жители не любили их, ведь первое время румыны пытались наводить довольно жёсткие порядки, а сельчане не терпели дисциплины и каких-нибудь порядков.
На поддержание жёсткого порядка ушло бы много сил и средств, несравнимых с возможной получаемой выгодой, в общем не готовы были.
Нуваррцы поддерживали жёсткий порядок в городе – одна из желающих поживиться окрестных банд, привлечённая слухами о том, что в городе появилось продовольствие, была безжалостно уничтожена до последнего человека.
Генерал быстро завёл жёсткие порядки.
Там жёсткий порядок, там справедливость...
Они сумели выстроить преступные сообщества по подобию своей прежней службы, навязав жёсткий порядок, к которому привыкли.
Тогда был жёсткий порядок проведения занятий – проводить ни в коем случае не больше шести уроков в день!
– Они не любят порядок, но именно этот жёсткий порядок помог пережить чуму и голодные годы.
Угнетённые жёсткими порядками завершившегося правления, лишённые собственной воли сенаторы, сбросив оковы, вконец растерялись.
Или государственные регуляторы наконец проснутся и наведут на рынке жёсткий порядок.
Свобода и в то же время жёсткий порядок.
Здесь сочетались огонь и вода, жёсткие порядки добывающих производств и вседозволенность порта.
Казалось, его внутренний мир, его чувства были настолько мощны, что требовали жёсткого порядка.
В обществе складывается жёсткий порядок, блокирующий все потребности людей на рациональном уровне и распределяющий общественные роли по изолированным социальным группам.
Чаще всего в этих краях царит холод, установивший свой жёсткий порядок снегом и пробирающим до костей ветром.
– Мы вынуждены ввести более жёсткие порядки в том, что касается жизни каждого, пока ситуация не стабилизируется.
Возможно, жёсткий порядок вещей всё же был правильным путём, мрачно подумал подросток.
До сих пор мы исходили из того, что данная иерархия устанавливает жёсткий порядок вещей, однако в действительности он далеко не так постоянен, как можно было бы заключить в соответствии с вышесказанным.
Тот установил в семье очень жёсткие порядки.
Жёсткий порядок слов, как в кристаллической решётке, изнанку вещей не обнаруживал.
У этих гальдорцев довольно жёсткие порядки в семье, как я слышал.
Я всецело разделял позицию руководства нашего университета, потому что за то неповиновение и за ту дерзость, которую позволили себе радикально настроенные социалисты, следовало навести жёсткий порядок и обуздать зарвавшихся «хлопцев».

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «жёсткий порядок»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я